25 травня 2015 22:42

Они могут сыграть против сборной Украины: шесть звезд чемпионата мира U-20

Вскоре стартует Чемпионат мира Ю-20. Прежде всего нас будет интересовать выступление сборной Украины, но и среди других участников турнира достаточно достойных внимания футболистов.

Поэтому попытаемся назвать несколько фамилий тех, за кем нужно будет следить в Новой Зеландии.

Рауль Гудиньо (Мексика, 19 лет)

Воспитанник «Чивас», клуба, который принципиально отказывается от иностранцев, вполне мог бы рассчитывать на место в первой команде уже в ближайшее время. Но поступило предложение (пока по поводу аренды) от одного из лучших по работе на латиноамериканском рынке клубов, и сейчас Рауль защищает ворота второй команды «Порту».

С недавнего времени филии португальских грандов выступают во втором дивизионе национального чемпионата, а это прекрасная школа для любого молодого игрока. В этом сезоне он провел 16 матчей (на четыре меньше, чем анголец Каду), в которых лишь дважды оставил свои ворота сухими. Цифры эти не должны вводить в заблуждение. Гудиньо неоднократно демонстрировал свою блестящую реакцию, благодаря чему запомнился в сборной Мексики Ю-17, вышедшей в финал Чемпионата мира 2013 года. Как для слишком высокого (195 см) голкипера, Рауль достаточно гибок и координирован для того, чтобы отражать сложные удары.

Постепенно прибавляет он и в умении быть настоящим хозяином штрафной и не играть исключительно на линии ворот. Специалисты отмечают часто неприсущие игроку такого возраста концентрацию и хладнокровие, с которыми принимает и воплощает в жизнь решения Гудиньо.

Келечи Ихеаначо (Нигерия, 18 лет)

Безусловно лучший игрок ЧМ Ю-17, он олицетворяет надежду на то, что африканский футбол сможет вырваться из сетей колониальных стандартов и снова подарит миру изящных мастеров работы с мячом. Проблемы сначала с получением разрешения на работу, а затем и с травмами помешали ему больше минут отыграть в молодежной команде «Ман Сити», но, говорят, что Пеллегрини готов лелеять талант нигерийца. В окружении самого Келечи утверждают, что в аренду он никуда не уйдет. Хотелось бы, чтобы именно так и произошло, и Ихеаначо продолжал прогрессировать. И все-таки сомнения остаются. Но не касающиеся самого игрока, а клуба, в который он попал. Клуба, в который, с тех пор как его накачали финансовым допингом, не перешел в первую команду ни один из собственных воспитанников.

Акрам Афиф (Катар, 18 лет)

Пока катарские клубы продолжают соблазнять иностранных звезд возможностью легкого, а порой даже и самого большого за всю их карьеру заработка, свою молодежь катарцы отправляют в Европу. Элегантный плеймейкер Акрам Афиф успел побывать в Испании, а сейчас выступает под руководством испанца «Тинтина» Маркеса во втором бельгийском дивизионе. В игре Акрама нравится прежде всего арсенал его передач. Он, конечно, охотно пойдет и в индивидуальный рейд, но все-таки поиск партнеров, переводы мяча в уязвимые для соперника зоны - это то, что выделяет его среди сверстников.

Некоторыми решениями, мягкостью в контроле мяча он временами напоминает Омара Абдулрахмана. И это приятная новость, потому что каждый такой футболист является настоящим подарком для всех поклонников игры.

Мауро Арамбарри (Уругвай, 19 лет)

В сборной Уругвая, конечно же, имеется свой энганче (Гастон Перейро), но сейчас хотелось бы вспомнить центрального полузащитника из «Дефенсора». Арамбарри из тех, кто посредством своей неутомимой работы налаживает командные механизмы как в игре без мяча, так и в атаке. Непрерывное движение в обоих направлениях, неуступчивость в борьбе и, что очень важно, заботливые передачи, которые становятся основой дальнейших атакующих действий. В сборной он еще и удачно подключается к завершению атак. На последнем молодежном чемпионате континента Мауро отличался трижды.

Рафаэль Борре (Колумбия, 19 лет)

За двенадцать матчей в текущем Чемпионата Колумбии он забил 8 мячей. Несмотря на то, что этот клуб подарил в последнее время миру несколько интересных молодых игроков, за некоторым матчами «Депортиво» из Кали стоило следить именно из-за Рафаэля Борре. На Мундиале у него будет дополнительная мотивация, ведь на Судамерикано Ю-20 Рафа отличался «всего» 2 раза, хотя и был одним из лучших в составе сборной Колумбии.

Сначала его не было даже среди кандидатов в молодежку. Благодаря хорошей игре в составе клуба тренер сборной пригласил форварда на сборы, и Борре убедил Карлоса Рестрепо с помощью своих голов.

В штрафной Рафаэль отличается экономичностью. Частенько он забивает в одно касание. Свидетельство - умение прочитать атаку, понять замыслы партнеров и оказаться на оптимальной позиции. Он мгновенно ориентируется в ситуации у ворот и обладает достаточно разнообразным арсеналом завершающих ударов.

Борре только после молодежного чемпионата Южной Америки стал игроком основы в «Депортиво». Его карьера именно сейчас начинает набирать обороты. Очень интересно, насколько он будет готовым повторить бомбардирские достижения Радамеля Фалькао или Карлоса Бакки.

Гедион Зелалем (США, 18 лет)

Игрок лондонского «Арсенала» только несколько дней назад получил разрешение от ФИФА играть за Соединенные Штаты, и сразу же дебютировал в товарищеском матче против Австралии.

В Лондоне Зелалем оказался в январе 2013-го и за эти два года прекрасно зарекомендовал себя в команде Ю-21, он даже выходил в составе первой во время азиатского турне-2013.

Родился он в Германии (отец из Эфиопии), но после смерти матери эмигрировал в США. Несмотря на это, его вызвали в немецкие сборные разных возрастов, но в 2014-м он уже отказывался от вызовов. В конце прошлого года Зелалем получил американское гражданство и Федерация сумела наконец убедить ФИФА не заставлять Гедиона ждать в течение 5 лет до того момента, когда он бы смог играть за США.

Зелалем видит рискованные и одновременно неприятные для соперника передачи и не боится их отдавать. Сам он пока не отмечается бомбардирскими достижениями, но у него есть все, что необходимо атакующему полузащитнику для дальнейшего прогресса. Видение поля, техника, хороший выбор позиции. Можно говорить о том, что ему еще нужно увеличить мышечную массу, научиться выдерживать черновую работу.

Американцы надеются, что не зря было приложено столько усилий, чтобы привлечь Гедиона в свою сборную. Таб Рамос получил накануне Мундиаля роскошный подарок, и у него будет достаточно времени, чтобы успеть распорядиться им как можно лучше?

Дмитрий Джулай