25 травня 2015 19:08
1

Ищу работу: свободные специалисты на украинском рынке тренеров

Лето – период громких переходов не только футболистов, но и тренеров.

Это ж межсезонье додаст еще несколько громких имен к когорте безработных коучей в Украине. Но и, вомзожно, принесет интересные перестановки в некоторых клубах. 

Телеканалы «Футбол 1»/«Футбол 2» предлагают вам список наставников,  которые этим летом могут заняться поиском команды.  

Александр Севидов

Последнее место работы – «Карпаты» Львов.

14-летний тренерский стаж имеет Севидов, за это время специалист успел даже немного поработать заграницей («Зимбру» Молдова), но украинским болельщикам он запомнился работой в донецком «Металлурге», «Говерле» и «Карпатах», которые покинул по окончании прошлого сезона. Сейчас Александр Владимирович работает футбольным экспертом в программе «Великий футбол», однако не скрывает, что желает продолжить тренерскую карьеру.  

Юрий Калитвинцев

Последнее место работы – «Волга» Россия.

Из-за финансовых проблем Калитвинцев уже больше как год назад покинул российский клуб и пока является безработным.  Летом Юрия Николаевича сватали в наставники «Актобе»,  однако казахский клуб возглавил Валерий  Газзаев.  

Николай Павлов

Последнее место работы – «Ильичевец» Мариуполь.

Наставник мариупольцев и его штаб уже написали заявление на увольнение. Все из-за огромных проблем в клубе. Кроме того, что команда вынуждена играть вне дома и, скорее всего, покинет элиту в этом сезоне, приходится еще и говорить о конфликте тренера и нынешнего руководства клуба.

Олег Протасов

Последнее место работы – «Астра» Румыния.

Меньше пяти месяцев проработал наставником румынской «Астры» 51-летний украинский специалист Олег Протасов. После ничьей в поединке чемпионата страны на поле «Брашова» — 1:1 руководство клуба отправило бывшего футболиста «Днепра» и киевского «Динамо» в отставку. Как известно, «Астра» в текущем сезоне не смогла выйти из группы Лиги Европы. При этом под началом Протасова команда в национальном первенстве не проиграла ни одного из девяти поединков (две победы и семь ничьих).

В 13-летней тренерской карьере Олега Протасова «Астра» — 10-й клуб. Ранее он работал с греческими «Олимпиакосом» и «Ираклисом», кипрским АЕЛом, румынской «Стяуа», «Днепром», российскими «Кубанью» и «Ростовом», «Астаной» из Казахстана и минским «Динамо».

Олег Блохин

Последнее место работы – «Динамо» Киев.

Блохин сейчас на заслуженном отдыхе и практически не общается с прессой после своего увольнения из «Динамо».  Но все же кандидатура Олега Владимировича  уже несколько раз всплывала в прессе в контексте клубов и сборных ближнего зарубежья.

Олег Таран

Последнее место работы – «Металлург» Запорожье.

Не совсем удачным выдалось возвращение Тарана в Запорожье: команда оказалась на грани вылета. В другой части команду возглавил Анатолий Чанцев, и теперь «Металлург» среди середняков чемпионата. Но все же огромный опыт Олег Анатольевича не исключает возможности того, что летом он подыщет себе новую команду.

Вячеслав Грозный

Последнее место работы – «Говерла» Ужгород .

Грозный сообщил, дает 99 % на то, что он покинет клуб. Поэтому  мы его также включили в этот список. Вячеслав Викторович сообщил, что тренерский штаб уже практически год не получает зарплату, и если ситуация не поменяется, он покинет команду. Также Грозный несколько раз в интервью украинской прессе признавался, что не против сменить команду.     

Юрий Максимов

Последнее место работы – «Мордовия» Россия.

Максимов удачно поработал в сезоне 2008/2009 в киевской «Оболони», потом наставник возглавил «Кривбасс», с приходом которого команда смогла сберечь прописку в элите.  Потом были донецкий «Металлург» и российская «Мордовия». Последние слухи связывали Юрия Вильевича с минским «Динамо», однако дальше слухов дело не дошло.

Блохин сейчас на заслуженном отдыхе... На пенсии?