25 травня 2015 14:39

Юрий ЛЕНЬ: "Эта победа добавит ребятам уверенности в собственных силах"

Старший тренер «Динамо» (U-19) прокомментировал победу своих подопечных в игре с «Металлистом» в Харькове (3:0).

- Юрий Александрович, «Динамо» имело преимущество по ходу всей встречи, однако воплотить его в голы удалось только после перерыва. С чем это связано, и как вы поменяли игру своей команды в перерыве?

- Связано, в первую очередь, с нехваткой мастерства, недостаточными концентрацией и хладнокровием в заключительной части атак, как при передачах, так и при их завершении.

Мы ничего не меняли, просто указали на некоторые ошибки в перерыве. Сказали ребятам, что нужно продолжать играть в таком же темпе, агрессивно идти в прессинг, поддерживать комбинационную игру, направленную на атаку, создавать больше остроты, доставляя мяч вперед, за спины защитникам. И добавить хладнокровия при завершении атаки, а также творчества – это слово я пытаюсь привить своим подопечным.

К сожалению, нам в последних играх тяжело давались голы. Поэтому я могу понять ребят, психологически они это чувствуют, присутствует какая-то нервозность. Хотят сыграть быстрее, точнее, красивее, когда нужно просто попасть в сетку. Но как только мы забили первый мяч, они сразу раскрепостились и впоследствии забили еще два, а могли еще столько же.

Моменты мы создаем, а вот завершение дается туговато. Но мы усиленно работаем над этим компонентом. Думаю, эта игра добавит ребятам уверенности в собственных силах. и в оставшихся трех играх нам будет намного легче.

- То есть вы довольны действиями своих подопечных в сегодняшнем матче?

- В целом – да. Конечно, быть полностью довольным я не могу, иначе нет смысла дальше работать. Нам, конечно, есть, над чем работать, в первую очередь – над завершением атак. Мы создаем немало моментов, но недостаточно хладнокровно и творчески подходим к их реализации. В частности, это касается правильного использования большинства 3 в 2. Иной раз игрок выходит, берет игру на себя, когда нужно просто разыграть лишнего. Но я думаю, это придет со временем, с опытом, через работу.

- Повлияла на сегодняшнюю игру столь жаркая погода?

- Считаю, что мы выглядели физически сильнее, чем соперник, как в первом, так и во втором таймах. Не могу сказать, что даже те игроки, которых мы заменили, полностью исчерпали свои силы. Они могли еще играть. Просто мы дали возможность им отдохнуть, потому что некоторые из них недавно приехали из сборной, а некоторым сейчас только предстоит ехать в сборную. Поэтому когда уже есть результат, стараемся их беречь.

- Сегодня ваша команда заработала большое количество угловых ударов, однако ни один не был реализован, все голы были забиты с игры. Выходит, в этом плане еще есть, над чем работать?

- Мы очень много работаем над этим компонентом. На тренировках это у нас получается, и в осенней части чемпионата мы забили несколько хороших мячей после угловых ударов, стандартных положений. Сейчас почему-то у нас не получается, хотя моменты есть. Самое главное чтобы работа двигалась вперед, и ребята не зацикливались и не останавливались на этом. Если мы будем двигаться вперед в творческом плане – менять позиции, ставить блок, внимательно следить за перемещениями партнеров и траекторией полета мяча и так далее, то голы, естественно, придут.