25 травня 2015 11:15

Чемпионат Украины U-19. "Металлист" - "Динамо" 0:3

В перенесенном матче третьего тура группы 1 Чемпионата Украины U-19 киевское «Динамо» встретилось в гостях с харьковским «Металлистом».

Эта игра проходила при сильной жаре, столбики термометров во время игры даже в тени показывали 28 градусов. И по-настоящему жарко было не только в воздухе, но и на поле.

В начале матча на поле велась бескомпромиссная борьба, и сразу стало понятно, что никто из соперников не хотел уступать, о чем свидетельствовало большое количество нарушений правил, как для начала матча. В эти минуты команды обменялись моментами после стандартов.

Момент с игры имел Калюжный, который едва не протолкнул мяч мимо голкипера, однако тот вовремя вышел и при столкновении с ним Иван едва не получил повреждение. Затем игра на некоторое время перешла в центр поля, и моментов стало меньше. Лишь в конце двадцатиминутки дальний удар нанес Ореховский, однако не попал в ворота.

Матч проходил при очень сильной жаре, поэтому арбитр делал в середине каждого из таймов минутный тайм-аут, чтобы футболисты могли передохнуть и попить воды.

Динамовцы владели инициативой, однако часто теряли мяч на подступах к штрафной харьковчан. Прессинг на чужой половине поля также какое-то время не приносил плодов.

За пять минут до завершения тайма едва ли не первый свой момент возник у хозяев поля. Они заработали перспективный штрафной удар метрах в 20-ти от ворот. Ткаченко пробил со штрафного точно, однако на высоте был Солдатенко, который парировал этот удар.

Динамовцы били по воротам чаще, но также безрезультатно. Классный момент имел Кныш на последней минуте тайма, когда он набегал и бил по воротам без помех метров с 13-ти после классной быстрой атаки по правому флангу и передачи в центр.

В перерыве Юрий Лень имел серьезный разговор со своими подопечными, указав им, каким образом они могут превратить игровое преимущество в преимущество на табло. И это сразу дало результат. На второй минуте тайма стремительная атака правым флангом завершилась передачей Ореховского в центр, после чего Удод выскочил один на один с голкипером и уверенно его переиграл.

«Металлист» создал момент в ответ, когда Копыта ворвался в штрафную и нанес удар с близкого расстояния, но вновь классно сыграл Солдатенко, который весь матч делал подсказки своим партнерам по команде.

После гола на какое-то время началась взаимоострая игра, команды отвечали атакой на атаку. У харьковчан самым опасным был штрафной удар метров с 22-х, однако на этот раз Ткаченко не попал в створ ворот, затем после прострела Копыны Сидоренко не забил с расстояния нескольких метров.

Гораздо больше возможностей для взятия ворот создавали «бело-синие», которые могли достаточно быстро забить второй гол и перевести игру в более спокойное русло. В одном из эпизодов Удод удачно пошел в прессинг, однако не выиграл дуэль у голкипера. Затем Нечай врывался в штрафную правым флангом, сначала отдавал в центр, а потом и сам расстреливал ворота с близкого расстояния.

Классно с дальней дистанции стрелял Приймак, после удара которого голкипер едва достал до мяча. После навеса с углового ударом головой расстреливал ворота Нестеренко. В целом динамовцы исполнили за матч больше десятка угловых, и во втором тайме были гораздо ближе ко второму мячу, чем «Металлист» к первому.

И этот второй мяч, который снял напряжение, был забит на 83-й минуте. Активный на протяжении всего матча Кныш откликнулся на передачу в штрафной харьковчан чуть левее от центра, принял мяч и точно пробил. После второго гола Юрий Лень дал возможность поучаствовать в игре всем игрокам, кто был в заявке команды, заменив даже голкипера.

Уже на второй компенсированной минуте «бело-синие» довели счет до разгромного, когда после классной комбинации в касание Ковбаса оказался один на один с голкипером и пробил точно в угол.

Чемпионат Украины U-19. Группа 1. 3-й тур

24.05.2015. пгт. Высокий. УТБ «Металлист». 30 зрителей

«Металлист» - «Динамо» - 0:3 (0:0)

«Металлист»: Каневцев, Клюшка, Троценко (Коцюруба, 67), Шевченко, Алиев, Копына, Ковток, Автаев (Бидненко, 46), Подручный, Ткаченко (Стороженко, 75), Сидоренко (Довгопятов, 75).

«Динамо»: Солдатенко (Фастов, 90), Тимчик, Нестеренко (Лапа, 88), Чоботенко (к), Дубинчак, Калюжный, Нечай (Ковбаса, 72), Ореховский (Примак, 80), Козак (Яровой, 58), Кныш (Норенков, 84), Удод (Шарило, 80).

Голы: Удод (47), Кныш (83), Ковбаса (90+2).

Предупреждения: Шевченко (53) - Дубинчак (14), Чоботенко (41).

Удаление: Шевченко (63, повторное предупреждение).