24 травня 2015 23:31
2

Дарио СРНА: "Мы очень много делаем для Львова, но иногда там некрасиво относятся к "Шахтеру"

Капитан донецкого "Шахтера" дал интервью программе "ПроФутбол".

- Мы все знаем, какая ситуация на сегодняшний день в Украине. Мы из Донбасса... Через это надо пройти. Я знаю, что тяжело держать эмоции под контролем после каждой игры, и мы сами знаем, что политика и футбол идут вместе, но я могу говорить только про футбол.

- Вас устраивает в Лиге чемпионов та поддержка, которая есть во Львове?

- Конечно, приятно, что за нас болеют. Не против нас же должны болеть? Спасибо, что во Львове болеют за "Шахтер" в Лиге чемпионов. Но ведь именно мы привезли туда эту Лигу чемпионов. Львов от этого зарабатывает - и гостиницы, и город. Люди приезжают смотреть Лигу чемпионов даже из Хорватии, Сербии, Польши, Киева, Запорожья. Им приятно смотреть ЛЧ во Львове. Поэтому, с одной стороны, мы очень много делаем для этого города, но с другой, там иногда некрасиво относятся к "Шахтеру". Мы это знаем и понимаем, однако иногда эмоции тяжело держать под контролем.

- У вас нормальные отношения с Калиничем?

- Все хорошо. Я люблю спортивные конфликты. Это хорошо для футбола. После матча с "Днепром" Калинич сказал такую вещь, которая мне не понравилась, поэтому у меня была такая реакция. Но через 10 минут я убрал свои эмоции и на канале "Футбол" сказал, что он хороший парень и человек, и что это все  эмоции. После этого он набрал меня и извинился. Он знает, что я старше. Что касается Ротаня... Я не буду это комментировать. Это не мой уровень.

- Арбитр матча Кубка Украины "Днепр" - "Шахтер" не справился с игрой, и это привело к тому, что были такие эмоции.

- Судья ошибался больше не в пользу "Шахтера". Если бы он поставил в первом тайме пенальти или два, то игра закончилась бы.

- Может, действительно нужно приглашать иностранных судей?

- Это зависит не от меня, а от формата чемпионата. Если судья будет судить 4 раза в году матчи "Шахтера" с "Динамо" или "Шахтера" с "Днепром", то он будет получать опыт. А после Закарпатья и Мариуполя он приезжает судить матч "Днепр" - "Шахтер", и, конечно, этот матч будет отличаться.

- Сейчас "Шахтер" вроде бы создает много моментов, но реализовать удается не все. Это потеря уверенности в собственных силах?

- Это наша самая главная проблема. Мы очень легко создаем моменты, но тяжело забиваем. Не хватает или концентрации, или агрессивности. Может, влияет психология. Тяжело объяснить. С  8 января этого года мы вчера сделали 54 рейса. И это за полгода. Устали и физически, и психологически. Тяжелый  год, тяжелый чемпионат.

- Матч с "Днепром" имел для вас принципиальное значение?

- Конечно, сыграй мы вничью, и второе место было бы нашим. Но мы проиграли, потому что "Днепр" хотел больше выиграть. Честно говоря, я бы не назвал тот состав "Днепра" вторым. У них было много футболистов, которые получают игровую практику в чемпионате и Кубке Украины. Плюс вышло 3-4 футболиста практически основного состава. Это показатель того, что у "Днепра" есть много хороших футболистов.

- Вы могли похоронить интригу в матче еще в середине первого тайма. В чем проблема?

- Если вспомнить игру с "Ворсклой", то у нас было так же много моментов, но мы проиграли. То же самое было в игре против донецкого "Металлурга". Считаю, что мы очень много ошибаемся в обороне. В матче с "Днепром" привезли гол сами себе и сделали ему подарок. И потом, нас ожидает следующий сезон, поэтому тренер хотел посмотреть на уровень футболистов, за которыми может быть будущее "Шахтера". Потому у нас был такой состав.

Им только и остаеться, харкать желчью.На финал КУ нужно приглашать иностранных арбитров. Кроты в этом году все проиграли,есть подозрение что в финале им помогут. Что бы прогнуться перед ринатиком и цыганом.
Дарио,у тебя перед завершением твоей карьеры,слишком много интервью.