24 травня 2015 22:55
36

Дарио СРНА: "Мы просто подарили это чемпионство "Динамо" (ОБНОВЛЕНО)

Капитан "Шахтера" Дарио Срна в программе "ПроФутбол" рассказал о том, что помешало дончанам стать чемпионами Украины в нынешнем сезоне.

- Не дай Бог, находиться в такой ситуации, как "Шахтер". Это все и играет самую большую роль. За нас была "Донбасс Арена", люди ехали туда на праздник футбола, нас там было сложно обыгрывать, там была особенная атмосфера. А потом едешь в Киев и играешь во Львове. Это для нас было сначала странно. Поэтому я считаю, что "Шахтер" не проиграл чемпионство, а подарил. Мы просто не смогли адаптироваться в сложившейся ситуации. Поэтому я не могу сказать, что "Динамо" сильнее нас. Считаю, что у нас самая сильная команда в Украине даже на сегодняшний день, и со следующего сезона мы должны это показать. Если бы изначально играли дома, то все было бы по-другому. Если мы 100% своих  матчей играем на выезде, а "Динамо" 70% дома, то, конечно, они претендуют на чемпионство. Поэтому они очень хорошо использовали данную ситуацию.

- По кадровому потенциалу "Шахтер" является сильнейшей командой в Украине, но в этом году он не реализовал его на футбольном поле.

- Я уже говорил, что эта ситуация для нас странная. Вы знаете, как начинался для нас сезон. Бразильцы уехали в Швейцарию, а потом через 10 дней вернулись назад. Но и без них мы выиграли в Суперкубке Украины. У нас появилось очень много футболистов, которые эмоционально не связаны с Донецком, с "Шахтером", с Донбассом. Им говорили одно, они играли на заполненной "Донбасс Арене", а через восемь месяцев уже все по-другому, и жизнь меняется. Конечно, для многих это был шок. Однако лично для меня все футболисты "Шахтера" являются героями, как и все люди, которые работают в нашем клубе. Потому что в такой ситуации мы вышли в финал Кубка Украины и прошли группу в Лиге чемпионов. Дай Бог, чтобы мы заняли второе место и снова попали в этот турнир.

- Но, наверное, ты согласишься, что "Динамо" сейчас и "Динамо" год назад - это две разные команды. В чем ты видишь их прогресс?

- У "Динамо" новый тренер, взяли хороших футболистов, сделали акцент на украинцев. У них появилась возможность выиграть чемпионство спустя 5 лет, они играют дома. "Динамо" использовало эту ситуацию лучше того же "Днепра". Изменения в игровом плане? Ничего не могу сказать об этом, потому что нынешний чемпионат для меня не объективный. Если бы "Динамо" играло с донецким "Металлургом" в Донецке или с "Зарей" в Луганске и не потеряло очки, тогда что-то можно было говорить. А сейчас я ничего не могу сказать. Могу только поздравить их с чемпионством. Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить "Динамо" и его болельщиков с чемпионством. За эти годы они его заслужили. Также желаю удачи "Динамо" в Лиге чемпионов.

Для меня самое важное, чтобы был мир. Но у нас тоже есть свои претензии - Ярмоленко отменили карточку через три дня. Два месяца назад Палкин встречался с президентом ФФУ и договорился о том, что финал Кубка Украины пройдет во Львове. К нам пришел Луческу и сказал, что нам очень важно попасть в финал, что будем играть во Львове. Для нас нет проблем сыграть и в Киеве. Но раньше на "Олимпийский" всегда приезжало 25-30 тысяч людей из Донецка. Сейчас же в Киеве 70  тысяч будет болеть за "Динамо". Хотя мы не боимся никого. Мы команда, которая завоевала 20 трофеев за 10 лет.

- Все-таки "Днепр" дошел до финала Лиги Европы, ни разу не сыграв на своем стадионе. Может, проблемы "Шахтера" кроются в чем-то другом?

- Сразу хочу сказать, что "Динамо" победило честно, хоть для меня чемпионат не объективен. Я не говорю, что судья виноват в том, что "Шахтер" проиграл чемпионство. Это неправда. Чтобы потом не было вопросов.

- Какой чемпионат будет для вас объективным?

- Когда все клубы будут находиться у себя дома.

- Но если такого не будет?

- Будем ждать, когда будет.

- То есть, все следующие чемпионаты будут для вас не объективными?

- А как может быть, если ты не играешь дома? Но ничего, будем играть. Следующий сезон будет лучше. 100%.

- Если я не ошибаюсь, этот год может стать первым за 10 лет, когда "Шахтер" не выиграет ни одного трофея. Это будет проблемой? Будет ли победа в Кубке Украины главной в сезоне?

- Нет, это не будет проблемой. Мы уже выиграли один трофей - Суперкубок. Наша главная цель - попасть в Лигу чемпионов. Наш клуб, который имеет в своем составе таких футболистов, не может себе позволить не попасть туда. Наша вторая задача - Кубок Украины. В среду нас ждет игра с "Карпатами", а потом игра с "Динамо".

- Вам с "Карпатами" всегда тяжело играть.

- Я знаю. Поэтому мы попросили сыграть в Киеве, чтобы было легче. Во Львове 15-20 тысяч болельщиков болели бы за "Карпаты". А на "Оболонь", может, приедут дончане и будут болеть за нас.

- Тяжело играть под давлением, когда все болеют против вас?

- Мы уже привыкли.

- "Карпаты" тренирует ваш соотечественник Игор Йовичевич. Следите за его работой?


- "Карпаты" - хорошая команда, которая играет в очень хороший футбол. Тактически грамотная. У Йовичевича молодая команда и у него хорошее будущее. Он старается, чтобы его команда играет в футбол. Нам будет очень тяжело с "Карпатами", но все в наших руках.

Я не могу понять, почему все считают, что "По кадровому потенциалу "Шахтер" является сильнейшей командой в Украине"? Днепр они, возможно, и опережают, но и то не сильно. А Динамо они явно уступают. То, что ДК сидело 2 предыдущих сезона так глубоко с такими то футболистами, это надо сказать "спасибо" Блохину.
Ты уже определись либо "Мы просто не смогли" либо "Мы подарили"... Даша Сырливая..
Те, як кроти роблять подарунок, було дуже добре видно у матчі за друге місце з Дніпром!
Поганому танцюристу,як і футболісту,завжди щось заважає! Риги в опалі,тому і не "забезпечили гарантовано" чергове рафіноване чемпіонство кротам. Та і "однокласників" після анексії Криму поменшало. А про суддів-взагалі окрема тема.
Вот нужно отметить, что грамотно дает интервью Дарио. С чемпионством поздравляет, никого не обвиняет, но чемпионат не объективный. Вроде ничего крамольного не сказал, но тень бросил. Ротаню надо поучится, чтобы не извинятся каждый раз после сказанного.
Сховати
Ну лично мне везде читаются нотки в его интервью что во всём виновато ДК и все должны быть в равных условиях как шахта. "Если мы 100% своих матчей играем на выезде, а "Динамо" 70% дома, то, конечно, они претендуют на чемпионство" ---------- "Если бы "Динамо" играло с донецким "Металлургом" в Донецке или с "Зарей" в Луганске и не потеряло очки, тогда что-то можно было говорить" ---------- "Ярмоленко отменили карточку через три дня" ---------- "раньше на "Олимпийский" всегда приезжало 25-30 тысяч людей из Донецка. Сейчас же в Киеве 70 тысяч будет болеть за "Динамо"" Везде рука Динамо прослеживается)))))))) P.S. После Луческу и Палкина третий "нытик"
Да ладно вам, попробуйте поставить себя на их место:сезон без домашних матчей!Где болельщики всей душой за тебя и знакома каждая кочка!Да чемпионство заслуженное,но было б слаще укатать ШД в Донецке...
Сховати
По этой логике было бы слаще укатать например Волынь например в Мюнхене, а то что за радость обыграть команду из города в 10 раз меньшего. Есть реальные обстоятельства, и чем больше проблем у соперника тем выше ответственность его победить, иначе типо позор. На данный момент наш клуб с задачей справился.
Что сказать,отличный игрок,неплохой адвокат своей команды,но меня интересует вопрос;когда Шахтёр играет зарубежом-с Баварией,Барселоной,Арсеналом и проигрывает(разгромно)-это означает то,что Шахтёр не играет дома,на Донбасс Арене? Мне кажется,что Шахтёр может играть только в исключительных условиях,обеспеченных огромными финансами,позволяющими покупать очень одарённых игроков,очень хороших тренеров,менеджмент,судей,чуть было не сказал-правительственных чиновников,ну и т.п.И,касательно вопроса о подарке чемпионства в 2015году-так мы вроде и не просили,просто так вышло-мы захотели-отдали,захотели-взяли назад.Так вышло,что мы вам его одолжили,Дарио,ты что,не понял до сих пор?.Так надо было. Классный игрок,прилично держит марку на чужом канале(готовился),но,что -то раздаёт,что-то дарит,что-то разговаривает(с заметным акцентом)...Мелко для крупного профессионала.Спасибо, Срна-Прощай Срна.
Сховати
Днепр без своих болельщиков дошел до финала Лиги Европы
Всего лишь? Мы то вам кроты аж девять раз подарили чемпионство, и девять раз кубок... Хватит ныть.
Сколько можно ныть? Сами заварили эту кашу и сами дончане виноваты в том, что вы теперь без пмж. И как говорил Гусев, Динамо вас обыграет дома, на выезде, на арене львов, где угодно.
Сховати
За Динамо болею с 1975 года. Команду "Шахтёр" не люблю с того же времени, а особенно на нюх не переношу, когда в первом турнире памяти Васильича они на финал выставили дубль. Срну считаю самым гнилым игроком, играющим в Украине. Палкины, Лучески, Спиридоны и всякие прочие Ракицкие - для меня "неадекватные особи вне нормального восприятия" (хотя река Днепр от этого в обратную сторону не потечёт). Это - предисловие. А теперь по сути Вашего комментария. "Сами заварили эту кашу" - это что Вы имеете в виду??? И каким боком дончане виноваты в том, что "кроты" без "пмж"??? А слова Гусева ( немного искажённые Вами, хотя смысл и не теряется) были направлены в сторону БАТЭ, если позабыли маленько. А БАТЭ - это не Шахтёр, на секундочку. В Вашем комменте правда только в первой фразе: ныли, ноют и будут ныть. Ну а остальное - полуправда и шельмование. Нехорошо-с!!!
Сховати
Каким боком виноваты? Пусть еще пару референдумов проведут, еще лучше жизнь станет!
Сховати
Вы по картинке ТВ судите? Тогда фсб свою работу хорошо сделало, такая же пропоганда как для ваты, только на свободную часть Украины направленная - "сами виноваты", "нафиг тот Донбасс" и т.д. Крымчане тоже сами референдум провели...рашка ни при чем как бы...а захватить вооруженным путем 20 школ на миллионный город и показать ажиотажный пенсионерский референдум для рашкинского тв - плевое дело, местных предателей зашкаливает, но это не решающий фактор...
Сховати
Я общался по асе с несколькими людьми из донецка (не пенсионерами). Ходили на референдум, ходили... И многие ходили...
Ты бы у самих дончан мнение спросил бы сразу, перед тем, как умничать. Была у меня подруга (на потоке в универе училась) из Донецка родом. Жила в Сумах, объездила всю Украину. Нигде ей никто слова плохого не говорил. А во время Майдана заявила мне в личке, что видите ли "в Донецке люди работают, всю страну кормят, а на Западе и севере только бастуют и кормятся за счет Донецка". Чуть позже (это уже было в конце зимы 2015) она заявила, что у нас "правит хунта", а у них де "простые пацаны вышли защищать город". Так вот, для начала учит мат. часть, а потом начинай о чем-либо судить. Сама Россия не смогла бы ничего сделать, равно как у самой России не получилось ничего в Запорожье, Днепре, Херсоне, Николаеве и многих других городах. И да, эта вата не способна на конструктив, а мы, извините, не настолько сильны, чтобы терпеть деструктив от нескольких регионов. Поэтому лучше пусть живут так, как ты об этом сказал
Сховати
Та же ситуация. С одной девушкой несколько лет общался, все было нормально, да и она вполне адекватна и очень неглупая... А теперь я (да и все мы) - хунта и убийца детей((
Сховати
А мне почемуто-то среди киевлян очень много выты встречается, они потише конечно, но если разговорить... за голову руками хвататюсь. И процент их не такой маленький как может показаться...
Сховати
В семье не без урода
Да чего мне у них спрашивать? Я сам дончанин. И всю войну в Донецке живу, потому как выехать по некоторым причинам не могу. И о многом ( не обо всём; обо всём только "подруги родом из Донецка, колесящие сейчас по Сумам и всей Украине" знают) знаю не понаслышке. Так что могу и "поумничать" о том кто из нас с "подругой с потока" больше украинец. Второй абзац Вашего поста - это к политологам: мы здесь за "Динамо" (Киев) болеем, а не рассуждаем о том какой район более деструктивный
Сховати
На референдум ходила только кучка пенсионеров?
Смешно и грустно вас читать...Да я сам оттуда, своими глазами всё видел, но вам авторитетнее ватная подружка, сколько людей ходило я знаю, но пусть бы их было в три раза меньше, все равно механизм был запущен... Перечисленные вами регионы с рашкой границы не имеют, а в Донецке плюс к местной титушне, было столько же ростовско-таганрогской братии... плюс когда ватобунты были подавлены в других регионах, все эти ублюдки ехали в Донецк с Луганском, Славянск боевиками вообще случайно для захвата выбран был. Поймите, что "референдум" абсолютно фейковый, или вы его лигитмным считаете? Проводился уже на захваченной боевиками территории...можно было хоть к Марсу присоединять.
Сховати
Ну так ведь ходили? И многие ходили?
Сховати
Какой Вы упорный! А вот такой вопрос ( мне можете не отвечать; себе ответьте): а за Януковича Вы голосовали? Если да, то "...как Вы могли!.." Если нет, то почему же его выбрали? Суть вопроса уловили? Оказывается, факты похода на голосование и результаты голосования имеют только косвенную связь. Андэстэнд ( как говорят жители Донецка по-английски)?
Сховати
Если уж вспомнили овоща, то он как раз и победил благодаря востоку. Я за него не голосовал, и ни один мой знакомый за него не голосовал. А у меня их много
Сховати
Не уловили... Ладно. Удачи. И побед нашей команде!
Извините, отвечал Кепе.
А Вы и в самом деле думаете, что референдумы "проводят" простые дончане (киевляне, днепряне, украинцы, поляки, американцы, новозеландцы)?!?! Или просто подкалываете меня?
Сховати
Да мне пофиг, кто их проводит. ОНИ НА НИХ ХОДЯТ
Сховати
Ключевая фраза - "да мне пофиг". В этом всё и дело... Всё. О политике ни слова.
Сховати
Нет, ключевая фраза - "ОНИ НА НИХ ХОДЯТ". Включи GMAIL, выбери "чаты" и читай. Или ZELLO-рация
Сховати
Не место для спора ( не тот сайт). Согласен: всех тут нас в Донецке надо задавить. Ибо...
Сховати
А вы там все такие патриоты и любите Украину?
Сховати
В любом случае за "Динамо" (Киев) я болею.
Срна рік тому (http://www.dynamomania.com/news/247403-srna-privel-podderzhku-ultras-dinamo-v-primer-donetskim-fanam): «Сейчас идет острейшая борьба за чемпионство, и болельщики как никогда должны быть с командой единым целым. Но я чувствую, что мы не вместе: ультрас не с командой! Их маты, демарши и политические лозунги не идут на пользу «Шахтеру» – наоборот, их поведение вредит нам. [...] На стадионе не должно быть политики – тут есть только болельщики. Мне как капитану команды, который защищает цвета клуба 11 лет, поведение ультрас неприятно. Почему 300 человек навязывают политику остальным 25–30 тысячам болельщиков, которые присутствуют на стадионе...» Тож хто винний? «Шахтьор» завжди був чи не головним інструментом кгб для втілення свого плану. У тих, хто дійсно слідкує за футболом і політикою на протязі останніх 20 років, наврядчи можуть бути сумніви.