23 травня 2015 13:06

Мальдини: "После поражения от "Ливерпуля" в финале ЛЧ я не спал три месяца"

Легендарный защитник "Милана" Паоло Мальдини признался, насколько тяжело он переживал поражение в финале Лиги чемпионов против "Ливерпуля" в 2005 году. В том матче красно-черные лидировали к перерыву со счетом 3:0, но умудрились пропустить три гола во втором тайме и проиграли по пенальти. Причем сам Мальдини уверен, что команда сделала все, что было в ее силах. А итог этой встречи он считает необъяснимым.

– Я не спал три месяца после этого, – цитирует SportMail Мальдини. – После первого тайма невозможно было представить, что мы проиграем. При этом люди забывают, что мы хорошо играли не только до перерыва. Но все решили безумные шесть минут во втором тайме. Даже после этого мы могли забивать. Помню, что Джеррард играл защитника. А у игроков "Милана" уже не оставалось никаких сил. Мы не могли сделать что-то лучше. Безумие началось, когда мы вернулись в Милан. Болельщики ждали нас и начали кричать: Что вы наделали?!" Но футболисты полностью выложились в этом матче. Возможно, это вообще был лучший финал в нашем исполнении за исключением 1994 года, когда "Милан" разгромил "Барселону" (4:0. – Прим. "СЭ".). Тогда мне казалось, что это был мой последний шанс что-то выиграть, и я его упустил. Но это была безумная игра. Я забил – даже я!

Я слышал рассказы, якобы мы начали праздновать уже в перерыве. Но вы же знаете, что это было просто невозможно. Тогда в раздевалке люди кричали друг на друга, будто шла драка. Когда зашел Анчелотти, он сказал: "Заткнитесь! Пять минут я не хочу слышать от вас ни одного слова". Это помогло нам успокоиться, после чего мы стали обсуждать свою игру. Вот и все. Про себя я думал: "У нас отличные шансы". Но вслух не сказал ничего на эту тему. Как и остальные.