22 травня 2015 10:33
1

Бомбардиры УПЛ: чьи шансы весомее

За два тура до финиша чемпионата на звание лучшего снайпера УПЛ нынешнего сезона претендуют сразу пять футболистов. MatchDay оценил шансы каждого из игроков, вспомнив, кто и при каких обстоятельствах становился лучшим снайпером Лиги в последних пяти сезонах.

В чемпионате страны осталось всего лишь два по-настоящему важных нерешенных вопросов: кто займет четвертое место и кто выиграет гонку бомбардиров. Первый — за два матча попытаются решить «Заря» и «Ворскла», второй — сразу пять футболистов. Причем, что интересно, команды этих игроков уже закрыли все свои турнирные задачи, а значит — в двух заключительных матчах сезона будут работать на своих самых метких представителей.

ЭРИК БИКФАЛВИ, «ВОЛЫНЬ» (15 голов)

Лучане уже решили все свои турнирные задачи. А раз так — в двух заключительных матчах сезона поиграть и на своего лучшего игрока и бомбардира, сделав все, чтобы Бикфалви выиграл бомбардирскую гонку: и для клубе престижно, и для футболиста. В пользу этого говорит и результативность Эрика в последних встречах, и итоговые счета двух заключительных матчей «Волыни», и соперники, с которыми команде Кварцяного предстоит встретиться на финише сезона — «Олимпик», получающий по четыре гола, и окончательно демотивированный донецкий «Металлург», которому в этом сезоне уже ничего не надо.

Матчи: 24

Голы: 15

С пенальти: 4

Время на гол: 144 мин.

Кому забивал: «Ильичевец» −3, «Олимпик» — 2, «Металлист» — 2, «Заря», «Ворскла», «Шахтер», «Металлург» Д, «Карпаты», «Металлург» З, «Динамо», «Говерла».

Результативность в последних пяти матчах: 4 гола

Три последних матча «Волыни»: «Шахтер» — 0:0, «Металлист» — 3:3, «Говерла» — 4:2

Оставшиеся матчи: «Олимпик» (выезд), «Металлург» Д (дома)

АРТЕМ КРАВЕЦ, «ДИНАМО» (14 голов)

Вне всякого сомнения, форвард киевлян проводит лучший сезон в карьере. Да, «Валенсии» Кравец не забивал, но 14 мячей в чемпионате и 2 — в Лиге Европы — пока что лучший бомбардирский результат для нападающего. По количеству времени, потраченного на один забитый мяч, Артем из всех своих конкурентов уступает только Калиничу, а, учитывая тот факт, что Теодорчик получил травму, Мбокани не попадает в состав, именно Кравец должен стать основным форвардом «бело-синих» в двух оставшихся матчах чемпионата. Если вы посмотрите на результативность нападающего, количество голов, забитых «Динамо» в трех последних матчах УПЛ и соперников киевлян на финише сезона, думаю, вы не удивитесь, когда Кравец выиграет бомбардирскую гонку.

Матчи: 22

Голы: 14

С пенальти: нет

Время на гол: 103 мин.

Кому забивал: «Ильичевец» — 3, «Говерла» — 3, «Заря» — 2, «Волынь» — 2, «Металлург» Д −2 , «Металлист», «Днепр».

Результативность в последних пяти матчах: 5 голов

Три последних матча «Динамо»: «Говерла» — 6:0, «Металлург» Д — 6:0, «Днепр» — 1:0

Оставшиеся матчи: «Карпаты» (выезд), «Металлург» З (дома)

АЛЕКС ТЕЙШЕЙРА, «ШАХТЕР» (14 голов)

У бразильского хавбека «горняков», на первый взгляд, шансы выиграть соревнования снайперов не слишком велики, несмотря на впечатляющую результативность хавбека на финише сезона. Уж больно непростые соперники у команды Мирчи Луческу — «Днепр» и «Карпаты». Но с другой стороны, мы все прекрасно знаем и помним, насколько славится «Шахтер» своей командной работой, умея добиваться поставленных целей (об этом речь ниже). Так что, Тейшейру со счетов сбрасывать точно не стоит.

Матчи: 20

Голы: 14

С пенальти: 1

Время на гол: 113 мин.

Кому забивал: «Ильичевец» — 3, «Заря» — 2, «Металлург» Д — 2, «Металлург» З — 2, «Говерла», «Волынь», «Карпаты», «Ворскла», «Олимпик»,

Результативность в последних пяти матчах: 5 голов

Три последних матчах «Шахтера»: «Волынь» — 0:0, «Говерла» — 7:3, «Металлург» Д — 2:0

Оставшиеся матчи: «Днепр» (выезд), «Карпаты» (дома)

АНДРЕЙ ЯРМОЛЕНКО, «ДИНАМО» (14 голов)

Хавбек «Динамо» проводит впечатляющий сезон. 22 гола и 18 результативных передач во всех турнирах — скажите, у вас еще есть сомнения, кто в будет признан лучшим игроком Украины? Ну а титул лучшего снайпера УПЛ будет еще одним подтверждением звездного статуса полузащитника «бело-синих». Учитывая результативность «Динамо» в последних матчах, а также встречу с «удобоваримым» для киевлян запорожским «Металлургом», у Ярмоленко есть все шансы выиграть гонку бомбардиров.

Матчи: 24

Голы: 14

С пенальти: 3

Время на гол: 142 мин.

Кому забивал: «Металлург» Д — 3, «Черноморец» — 2, «Волынь» — 2, «Ильичевец» — 2, «Металлист», «Ворскла», «Днепр», «Металлург» З, «Говерла»

Результативность в последних пяти матчах: 3 гола

Три последних матча «Динамо»: «Говерла» — 6:0, «Металлург» Д — 6:0, «Днепр» — 1:0

Оставшиеся матчи: «Карпаты» (выезд), «Металлург» З (дома)

НИКОЛА КАЛИНИЧ, «ДНЕПР» (12 голов)

Пожалуй, у хорватского форварда «Днепра» худшие шансы из всех пяти претендентов на звание лучшего снайпера чемпионата, несмотря на то, что получил травму и, вероятнее всего, не сыграет в двух заключительных турах Евгений Селезнев. Мало того, что команде Маркевича предстоит встреча с «Шахтером», так еще и сами днепряне в последних турах, по сравнению даже с «Волынью» (не говоря уже о «Динамо» и «Шахтерае», забивают мало. Плюс от Бикфалви Калинич отстает на три гола — такой гандикап за два матча отыграть очень сложно.

Матчи: 23

Голы: 12

С пенальти: 2

Время на гол: 102 мин.

Кому забивал: «Черноморец» — 4, «Олимпик» — 3, «Карпаты» — 2, «Ворскла», «Волынь», «Говерла».

Результативность в последних пяти матчах: 3 гола

Три последних матча «Днепра»: «Черноморец» — 3:0, «Заря» — 0:2, «Динамо» — 0:1

Оставшиеся матчи: «Шахтер» (дома), «Говерла» (выезд)

КАК БЫЛО РАНЬШЕ

Сезон-2013/2014

Отличный пример командной работы «Шахтера». «Горняки», задолго до окончания чемпионата обеспечившие себе чемпионский титул, сделали все, чтобы их партнер по команде стал лучшим снайпером турнира. В трех заключительных матчах сезона бразилец Адриано забил шесть голов, что позволило ему обогнать в споре самых метких игроков чемпионата не только Марко Девича, с которым они шли вровень, но и своего земляка из донецкого «Металлурга» Жуниора Мораеша, возглавлявшего список бомбардиров с 18-го по 29-й тур (в трех заключительных матчах чемпионата нападающий «МеталДона» забил всего два гола.

Луис Адриано, «Шахтер» — 20 голов (в последних двух турах — 4 гола)

Жуниор Мораес, "Металлург«Д — 19 голов (в последних двух турах — 2 гола)

Сезон-2012/2013

Тут без вариантов. На тот момент «горняк» Генрих Мхитарян задолго до финиша чемпионата практически обеспечил себе победу в споре лучших бомбардиров. Ну а в трех заключительных турах побил, казалось бы, вечные снайперские рекорды Сергея Реброва и Максима Шацких.

Генрих Мхитарян, «Шахтер» — 25 голов (в последних двух турах — 1 гол)

Браунд Идейе, «Динамо» — 17 голов (в последних двух турах — 1 гол)

Клейтон Шавьер, «Металлист» — 15 голов (в последних двух турах 1 гол)

Сезон-2011/2012

И снова приятно отмечать слаженность командой работы «горняков», позволившие Евгению Селезневу буквально «на ленточке», а именно — в трех последних турах, догнать в споре лучших снайперов чемпионата, лидировавшего практически весь сезон в споре самых метких бразильца Майкона.

Евгений Селезнев, «Шахтер» — 14 голов (в последних двух турах — 1 гол)

Майкон, «Волынь» — 14 голов (в последних двух турах — 1 гол)

Сезон-2010/2011

Форвард «Днепра» уже к 26-му туру обеспечил себе преимущество в пять забитых голов над ближайшим преследователем, и в двух заключительных матчах чемпионата даже не выходил на поле. Отметим, что и финишировавший вторым — Марко Девич — матч 28-го тура против «Волыни» пропустил.

Евгений Селезнев, «Днепр» — 17 голов (в последних двух турах — не играл)

Марко Девич, «Металлист» — 14 голов (в последних двух турах — 1 гол)

Лаки Идахор, «Таврия» — 13 голов (в последних двух турах — 1 гол)

Сезон-2009/2010

В этом чемпионате уже «Динамо» сработало на своего лучшего снайпера. За три тура до окончания чемпионата Артем Милевский, выигравший в итоге бомбардирскую гонку, отставал от Жажи Коэльо на один гол. Но три мяча в трех заключительных матчах сезона позволили нападающему «бело-синих» финишировать первым — форвард харьковчан отметился лишь одним голом.

Артем Милевский, «Динамо» — 17 голов (в последних двух турах — 2 гола)

Жажа Коэльо, «Металлист» — 16 голов (в последних двух турах — 1 гол)

Евгений Селезнев, «Днепр» — 13 голов (в последних двух турах — 1 гол)

Сергей Дрыга

в этом сезоне желаю победить Кравцу! Хотя бы потому, что я в него не верил. Ну, а Ярмола, по позиции, должен стать лидером по результативным передачам. Не возражаю, если Велозенко и Ленский подерутся и сделают по пять-шесть результативных передач в обоих оставшихся матчах ЧУ! А забивают пусть все и даже Шовковский :-)