22 травня 2015 10:09
1

Юрий ВЕРНИДУБ: "Я за стандартный чемпионат"

Луганская «Заря» за два тура до завершения чемпионата занимает четвертое место, опережая своего ближайшего соперника на четыре очка. Второй год кряду команда Юрия Вернидуба примет участие в розыгрыше Лиги Европы, хотя луганчане по-прежнему вынуждены жить, тренироваться и проводить домашние поединки вне родных стен.

- Нас в Запорожье все устраивает, как главный стадион города «Славутич-Арена», так и тренировочное поле на стадионе «Торпедо», рассказал Юрий Вернидуб в интервью газете «Команда». Если честно, то до сих пор немного не верится, - что выполнили задачу попадания в еврокубки. Хотя наши футболисты выдали неплохой сезон, поэтому данный успех, считаю, наша команда заслужила, -

Поднабравшись опыта, футболисты «Зари» стали более хладнокровными, рассудительными. Конечно, иногда азарт молодости берет свое, но в целом эмоции от работы с такими футболистами у меня только положительные. Изменится ли состав? Об этом пока рано говорить. Не хочу бежать впереди паровоза. Очень надеюсь, что сохраним то, что имеем. По-хорошему, нам нужно усиливаться, но не все так просто в связи с ситуацией, которая сложилась в стране. Однако уверен, наш президент сделает все, чтобы команда не испытывала особых трудностей.

- А какова ваша реакция на мнение некоторых экспертов о том, что нужно менять схему чемпионата?

- Я за стандартный чемпионат, который развивался. Если кто-то хочет играть между собой по несколько раз, пускай организовывает свой чемпионат и определяет сильнейшего. Достаточно сказать, что уровень украинского первенства позволял «Шахтеру» выигрывать Кубок УЕФА, «Динамо» — доходить до полуфинала этого турнира, «Металлисту» — до четвертьфинала. Да и в текущем сезоне, считаю, киевляне выступили хорошо, «Днепр» сейчас в финале этих соревнований. А какой праздник футбола был, когда в групповой стадии второго по значимости евротурнира выступали «Карпаты», «Ворскла», «Черноморец». Так что полноценный чемпионат, на мой взгляд, — это с участием 16-ти команд и по одному матчу в Кубке Украины.

Вернидуб - красавчик! Все по дело и без нытья.