22 травня 2015 10:00

Александр ГОЛОВКО: "Выстроить четкий план подготовки к ЕВРО-2015 U-19 поможет также знание, в каком формате и когда стартует УПЛ"

Наставник сборной Украины U-19 — рассказал газете "Команда" о выходе команды в финальную часть чемпионата Европы 2015 года.

Напомним, подопечные Александра Головко стали победителями 5-й группы элит-раунда «отбора», игры в которой проходили в Боснии и Герцеговине. Украины набрали 9 очков и 9-ти возможных, переиграв поочередно хозяев (1:0), поляков (4:2) и сборную Черногории (2:0).

«Судя по тому, в каком состоянии сборная Украины подошла к турниру, мы вправе были рассчитывать на первое место в нашей отборочной группе, чего и удалось достичь», — признался Александр Головко.

«Как мы и думали перед стартом, все три сборные, с которыми нам предстояло спорить за путевку на Евро-2015, оказались непростыми командами. Однако наибольшую опасность представляли черногорцы, которые в течение последнего года демонстрировали качественный футбол и регулярно побеждали. Важным был также наш стартовый поединок — с Боснией. Эмоциональный уровень этого матча зашкаливал, наши ребята нервничали, поэтому не все у них получалось. Но главное в первой встрече каждого турнира — добиться позитивного результата. Ничья нас устроила».

«Мы старались не подстраиваться под чужую игру, но максимально учитывали особенности наших соперников. Черногорцы, к примеру, очень плотно обороняются, предпочитают вязкий футбол. До встречи с нами они побеждали своих оппонентов, в основном, со счетом 1:0 или 2:0... Мы были готовы к таким действиям балканцев».

«Каковы планы сборной до начала чемпионата Европы, старт которого уже через полтора месяца? начала мы дождемся жеребьевки, которая состоится 9 июня, узнаем соперников. Затем, учитывая особенности их игры, постараемся найти подходящих спарринг — партнеров. Правда, сделать это в июне непросто... Выстроить четкий план подготовки, как я уже говорил, поможет также знание в каком формате и когда стартует УПЛ», — резюмировал Александр Головко.