21 травня 2015 16:41

Николай МАТВИЕНКО: "У нас остался должок перед Россией, хотелось бы расплатиться"

Юношеская сборная Украины U-19, обыграв в заключительном туре элит-раунда ровесников из Черногории, завоевала путевку на чемпионат Европы-2015. Один из героев «сине-желтых» — Николай Матвиенко, вернувшись в Украину, ответил на вопросы корреспондента MatchDay Кирилла Пинчука.

— Николай, после ничьи в стартовом туре с Боснией и Герцеговиной у сборной Украины не оставалось права на ошибку. Груз ответственности за результат в последующих двух поединках сильно давил?

— Конечно, хотелось начать турнир с победы, но с боснийцами нам немного не повезло: всю игру мы владели ощутимым преимуществом, но мяч упорно не шел в ворота. После матча тренер нам сказал, что ничего страшного в ничье нет, и если мы будем в дальнейшем играть в свой футбол, все получиться. Как видно, он был абсолютно прав.

— Во втором туре Украина уверенно переиграла Польшу ― 4:2. Можно сказать, что «кадра» была слабейшей командой группы?

— Я считаю, что все команды в нашей группе были равны.

— Но, тем не менее, поляки не смогли взять ни одного очка, проиграв все три матча!

— Ну, кто-то же должен был проиграть.

— В каком состоянии к матчу с Черногорией подходила команда? Возможно, были кадровые потери?

— Потери были перед стартом турнира― травмировался центральный защитник Ваня Зотько. Касательно настроения, то к матчу с подходили в хорошей форме, были, так сказать, уже в «накате». Поэтому настраивались только на победу, ведь другого выбора турнирное положение нам попросту не оставляло.

— Забив Черногории в первом тайме два мяча, судьбу поединка фактически решили?

— Нет, матч длится 90 минут, поэтому мы даже не думали сбавлять обороты и расслабляться. Играли до конца и могли победить с куда более крупным счетом, нежели 2:0. Немножко нас подвела реализация, а в остальном ― сыграли, считаю, хорошо.

— После выхода в финальную часть чемпионата Европы эмоции в раздевалке, наверное, зашкаливали?

— Этого не передать словами ― радость, песни, танцы... В общем, было море эмоций.

— Матчи элит-раунда принимала Босния и Герцоговина. Сама страна понравилась?

— Мы жили в небольшом городке Мостар. Это очень уютный город, через который протекает большая река Неретве. Вообще же мне очень понравилась природа.

— А как насчет местной кухни?

— Она очень схожа с украинской, поэтому все кушали с удовольствием.

— Совсем скоро определится последний участник финальной стадии первенства континента, после чего состоится жеребьевка. Кого бы вы хотели получить в соперники?

— Честно говоря, очень хочу сыграть против России. А кто еще будет в нашей группе ― мне все равно.

— И чем вызвано такое желание сыграть с россиянами?

— Наша команда уже несколько раз встречалась с Россией, но мне так ни разу и не удалось против них сыграть. Поэтому хочу наверстать упущенное. (Смеется.) Кроме того, у нас перед ними остался должок за Евро среди 17-летних, поэтому хотелось бы расплатиться по счетам.