21 травня 2015 11:47

15 фактов о финале Кубка страны

«Динамо» и «Шахтер» в восьмой раз встретятся в решающем матче турнира, Александр Шовковский может выиграть свой десятый кубковый трофей, а Киев в 18-й раз примет финал — MatchDay собрал интересные факты о главном поединке кубкового розыгрыша.

Сергей Дрыга

1 ничья в семи сыгранных матчах — с таким показателем к решающему поединку кубкового турнира подходят «Динамо» и «Шахтер». Причем, оба клуба свои ничьи «заработали» в полуфинале: «бело-синие» — в первом матче стадии с донецким «Олимпиком», «горняки» — в ответном с «Днепром».

2 гола в ворота «Олимпика» в ответном полуфинальном матче позволили Мигелу Велозу стать третьим игроком в составе обоих финалистов, кому удалось оформить дубль в нынешнем розыгрыше Кубка страны. Ранее по два мяча в одном матче забивали «горняки» Бернанрд (в ответном матче с «Полтавой» в 1/8 финала) и Тейшейра (в первом поединке с полтавчанами на той же стадии).

3 пенальти в семи матчах нынешнего кубкового розыгрыша пробивал «Шахтер». Соперники «горняков» в матчах с командой Мирчи Луческу получили право на один 11-метровый. Аналогичные показатели по пенальти и у киевского «Динамо».

4 раза в своей истории «Шахтер» обыгрывал «Днепр» в полуфинале Кубка страны. Причем, ранее дончане трижды обыгрывали днепрян также по сумме двух матчей: 1:2 и 2:0 — в сезоне-2001/2002, 0:0 и 3:1 — в сезоне 2002/2003, 2:1 и 0:0 — в сезоне 2004/2005.

5 раз Кубок Украины вместе с «Шахтером» выигрывал Дарио Срна, а в целом хорватский защитник вместе с командой семь раз доходил до финала турнира. В коллекции голкипера «Динамо» Александра Шовковского девять Кубков Украины и 12 выходов в финал турнира.

6 раз финал Кубка Украины игрался не в Киеве. Трижды решающий матч турнира принимал Харьков (последний раз — в 2013-м году), по разу — Днепропетровск, Сумы и Полтава.

7 раз в истории финальных матчей турнира победитель не был определен в основное время. Дважды команды доводили дело до послематчевых пенальти, пять раз им требовалось дополнительное время.

8 раз в финале Кубка страны встретятся «Динамо» и «Шахтер». Ранее четырежды решающий матч выигрывали киевляне, трижды — дончане. Разница мячей — 10:9 в пользу «Шахтера».

9 раз «Шахтер» выигрывал Кубок Украины.

10 побед в национальном Кубке в активе «Динамо».

12 желтых карточек в матчах Кубка страны нынешнего сезона в пассиве игроков «Шахтера». Футболисты «Динамо» «заработали» девять «горчичников».

13 раз киевляне играли в финале национального Кубка. 15-й раз в своей истории в финале сыграет «Шахтер».

15 голов в семи матчах турнира забили «горняки». 13 мячей в активе «Динамо».

18 раз в истории турнира финал Кубка Украины будет принимать Киев.

173 873 зрителя посетили 51 поединок турнира (включая семь матчей предварительного раунда). В среднем на каждом матче присутствовали 3 409 зрителей.