21 травня 2015 11:18

"Тренчин" взял золото в Словакии

Через три недели после триумфа в Кубке Словакии «Тренчин» выиграл чемпионат страны, впервые став одновременным победителем двух главных турниров на внутренней арене.

Важным в этом плане стало домашнее поражение «Жилины» от братиславского «Слована». Главный конкурент «Тренчина» остался в восьми очках от лидера при всего двух матчах до окончания первенства. В субботу команды проведут очную встречу, но она будет иметь лишь символическое значение.

«Золотой дубль» для «Тренчина», средний возраст игроков которого не превышает 22 года, – серьезное достижение. На зимнюю паузу команда ушла при трех очках отставания от «Жилины», но существенно исправила положение за счет последовавшей десятиматчевой победной серии.

Совсем недавно клуб из города с населением в 56 тысяч человек впервые завоевал Кубок Словакии, обыграв в серии 11-метровых «Сеницу». В 2007 году «Тренчин» был куплен бывшим игроком сборной Нидерландов Ченом Ла Лином, но успех пришел не сразу. И все же в прошлом году команда вяла серебро, а сейчас добыла золото.

Впрочем, за победы приходится платить. Зимой команду Мартина Шевелы покинули ключевой боснийский полузащитник Харис Хайрадинович и нигерийский вингер Моузес Саймон, перешедшие в «Гент». Прошлым летом в «Русенборг» отправился забивной Томаш Малец.

Зато решил остаться в «Тренчине» бразилец Жайро, а голландский вингер Джино ван Кессел даже вернулся в клуб, чтобы помочь тому пройти второй круг непобежденным.