15 травня 2015 23:10
17

Артем ФРАНКОВ: "Олимпийский" могут закрыть для проведения международных матчей на срок от двух лет"

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков на своей конференции на Matchday поделился своим мнением относительно поведения болельщиков на НСК "Олимпийский" после матча 1/2 финала Лиги Европы и возможных последствиях.

- Официальная информация. Против Днепра открыто дело по следующим обвинениям:
- недостойное (ненадлежащее) поведение команды (5 карточек и более);
- недостойное (ненадлежащее) поведение болельщиков:
- вторжение на поле;
- расистское поведение (баннер);
- зажигание и метание файеров;
- массовые беспорядки;
- некачественная организация (блокирование лестниц)

Дело будет рассмотрено комитетом УЕФА по Контролю, Этике и Дисциплине 21 мая.

Фу-х, вроде не так страшно звучит. Хотя как повернуть...

Чуть ранее мной было написано.
По поводу печального, скажем так, происшествия на «Олимпийском» - после финального свистка, ознаменовавшего исторический триумф «Днепра». Стыдно, что в первую очередь приходится говорить не о великолепной команде, закономерности ее достижения и шансах сделать следующий шаг, но копаться во всем… К сожалению, мало кто понимает (уж пообщался!), насколько последующее безобразие перегадило имидж клуба, стадиона, всего нашего футбола и, что особенно нехорошо, страны.

Несколько слов о сути и возможных последствиях.

Сигналов о том, что подобное может случиться, у руководства НСК «Олимпийский» было предостаточно. Помимо того, что служба безопасности структуры такого уровня и значимости обязана владеть оперативной информацией, инциденты на матчах «Днепр» - «Копенгаген» и «Динамо» - «Генгам» должны были набатом ударить по ушам и мозгам. Не знаю, кто и какие выводы сделал, но видно их не был абсолютно. Возле стадиона находились достаточные силы «Беркута» - почему было не завести их на ядро стадиона минут за 15 до конца игры? Не хотите милицию – заводите частную охранную структуру в достаточном количестве и качестве, в конце концов, клуб за это платит! Почему не заблокировать потенциально опасные сектора всеми доступными средствами? Боялись инициативу проявить или просто на всё забили? Ну так выгребайте.

(Отдельная песня - спецназ. Процедура его использования напрочь исключает оперативное реагирование на возникшую проблема: начальник службы безопасности стадиона должен написать бумагу-заявку на командира спецназа, а тот уже примет решение - заводить своих людей на ядро или нет... Хотя, конечно, стоило бы позаботиться об этом заранее. Уверен, при паре взводов такого народа на дорожках, всё прошло бы благополучно, пусть даже сослагательное наклонение неуместно.)

Ладно, проехали. Ну а когда всё началось – кто и как действовал, кто и как понимал, что нужно делать? Полное впечатление, что никто… В заборах открылись калитки, и через некоторое время люди, уже простые болельщики, а не «профессиональные возмутители спокойствия», потянулись на поле – как же-с, по приколу, потом пацанам всю жизнь рассказывать буду! (Есть мнение, что насчет калиток не так всё однозначно - если бы люди полезли через заборы, могли получить в придачу ко всему еще и кучу переломов... Хотя не факт, что эту свободу следует объяснять заботой о здоровье болельщиков.)

Как по мне, было заметно – если б несколько инициаторов забега (к слову, насколько я понимаю, это всё время одни и те же лица, никто и не чешется что-то с ними делать) жестко остановили в самом начале, никакого многосотенного забега и прогулок по газону с селфи НЕ БЫЛО БЫ. Видна там такая пауза, когда чаши весов закачались… То есть «массовку» можно и нужно было подавить в зародыше – но, разумеется, не силами кучки непонятно как подготовленных стюардов!

Еще раз – кто отвечал за калитки? Почему стюарды не спустились на дорожки с секторов – они там проходы наверху контролировали, что ли?!

По итогу мы получили весь букет нарушений: массовое вторжение в игровую зону, файера, запрещенная символика (как же, кельтский крест присутствовал, куда у нас без него), опасность для здоровья игроков (ага, с физическим контактом), атака на гостевой сектор (забрасывали стульями)… Поскольку мы рецидивисты, то можно быть уверенными – шарахнут по полной программе. Спасибо тебе, Боже, что не повредили никого из итальянских футболистов или болельщиков. Вот тогда последствия я затрудняюсь представить при всей работе воображения.

О дальнейших неприятностях. То, что «Днепр» будет оштрафован – к гадалке не ходить, но это такое, по-моему, они уже привыкли, воспринимают стоически и прописывают соответствующие суммы в клубный бюджет. Возможно, получит один, два, три, нужное подчеркнуть, матча без зрителей независимо от места проведения... Но виноват не только клуб – виноват второй организатор матча, а именно НСК «Олимпийский» и его руководство! И вот тут очень серьезно попахивает длительной дисквалификацией стадиона В ЦЕЛОМ. Не только на матчи «Днепра», как кому-то может померещиться – не держите людей из УЕФА за наивных и простодушных. Нет, речь о полном закрытии НСК для международных футбольных матчей на значительный срок – от пары лет и выше, рискну предположить. Уж слишком очевиден даже не прокол организаторов – их вопиющая беспомощность, неумелость, халатность.

И что у нас в сухом остатке? 65-тысячный стадион теряет возможность зарабатывать, окончательно усаживается на шею государству и свешивает оттуда ноги. Аналогично теряют заработок и болельщицкую аудиторию как минимум «Динамо» и «Днепр». Но есть еще третий пользователь НСК – первая сборная Украины! У которой, между прочим, в отборе на ЧМ-2018 не будет возможности переехать на «Львов Арену» по причине опять-таки дисквалификации последней – тоже «болельщики» постарались, небось, многие уже забыли эту историю с матчем против Сан-Марино и его последствиями…

Еще один аспект: заявка на проведение в Киеве финала Лиги чемпионов. Представляете, как она сейчас бледно выглядит?
Еще один аспект: финал Кубка Украины 4 июня. Уже страшно представить, особенно при определенном составе участников матча. Тут, конечно, ФФУ, городу, стадиону такая работа предстоит...

Вот написал и снова хватаюсь за сердце, – больно, больно, бессмысленно и беспощадно, глупо до предела…. А толку-то – что в жестах, что в писаниях?! Во-первых, ОНО уже случилось, уж не знаю, в худшем ли раскладе. Во-вторых, я не имею ни малейшей надежды достучаться до тех, кто всё это устраивает, и тех, кто этому попустительствует своим «высочайшим профессионализмом».

По тем, кто выбегал, всем этим персонажам с обезображенными интеллектом лицами – вообще слов нет, одни многоэтажные конструкции. Ну так им наплевать, они живут в своем мире по совершенно особой шкале ценностей, крайне редко пересекающейся с обыкновенными людьми и болельщиками!

Другой вопрос, что наличие проплаченной провокации тоже исключать не стоит, но это конкретный вопрос правоохранительным органам. Будут разбираться? Способны разобраться? Верится, к сожалению, с трудом, а если совсем начистоту, то совершенно не верится. Никто ж ничего не делал по предыдущим конфликтам…

Не устаю повторять (хоть бы услышал кто!): безнаказанность же в таких делах неизбежно порождает трагическую ремарку «Продолжение следует».
А пока – ждем удара молотком по голове и карману от УЕФА.

Нечто вроде постскриптума. Английская футбольная ассоциация оштрафовала "Астон Виллу" за выбегание болельщиков на поле после четвертьфинала Кубка страны против "Вест Бромвич Альбиона" (7 марта это случилось). Впечатляет не сам факт, а сумма штрафа - 200 тысяч фунтов стерлингов! А там файеров и прочего не было, просто фанаты носились и праздновали... Вопрос БЕЗОПАСНОСТИ.

На счёт нескольких лет - Франкову нужно похмелиться! Ни в греции, ни в Турции, за аналогичные выходки стадионы на годы не закрывали! Единственный стадион закрытый на десятилетия - это любимый стадион Ахметова....
Сховати
В точку
Франков хватит бздеть
Сховати
И еще один
франков совок недоделаный аки черданцев изгадить праздник по хитрому хочет гниль вонучая
Сховати
Очень хотелось бы узнать у администрации сайта, почему еще нет бана или хотя бы предупреждение для кое-кого вышенаписавшего. Еще два-три года назад такие вещи жестко присекались. И присекались не за мат: за недалекость. Мы, люди которые уже достаточно долгое время читаем Ваш, Евгений, ресурс, очень любим его, и поэтому я прошу Вас не превращать его в террикон или что-то вроде.
Сховати
черданце иди накуй совок
Короче по пунктам: 1. А нужно ли нам так хвататься за грудки об "имидже" в Европе беспокоиться? - Ребята, у нас как бы война в стране. Как вы думаете, это мЕньший минус в имидже, чем несчатный выбег болельщиков на стадион? - И да, то, как та же Европа (Англия и Франция) - эти "гаранты безопасности Украины" поступили с этой войной... Уж кто об имиджах думать должен... 2. Сборная.. - А причем здесь ЧМ-2018? - До этого отбора еще 1.5 года и вполне вероятно, что мы сможем сыграть те самые матчи сборной в Днепре или Харькове. 3. "Беркут"? - Ну у нас "Беркута" как бы нет давно:) 4. И да, приводить экс-"Беркут" на стадион... Т.е., если бы повторился сценарий 2007-го года с кучей избитых "Беркутом" людей - это был бы мЕньший "удар по имиджу" или меньшая дисквалификация стадиона? - А ведь тот сценарий был бы вполне вероятен. Впрочем не буду никому навязывать свою точку зрения...
МИДЛСБРО 3-0 (5-1) БРЕНТФОРД в этом матче тоже народ выбежал на поле и ниче не раздувают сопли.
Херня, вон в Штатах за такое не хера не наказывается. Если кто нибудь смотрел Кубки американского футбола NCAA, так там весь стадион выбегает на поле.
Херня, вон в Шатах за такое не хера не наказывается. Если кто нибудь смотрел Кубки американского футбола NCAA, так там весь стадион выбегает на поле.
Шахтер провел ЛЧ во Львове, и Динамо поиграет) Там поддержка что надо)
Полностью согласен с докладчиком! Руководство стадиона нужно поменять полностью. Кроме того, что не могут организовать нормально проведение матчей, так еще и саботируют нормальную продажу билетов. На серьезный матч все билеты у спикулей оказываюцца. В кассах нет , а у них пачки..((
"Нет, речь о полном закрытии НСК для международных футбольных матчей на значительный срок – от пары лет и выше, рискну предположить." Жестоко, но другие методы воспитания болельщиков и организаторов, начиная от клуба и стадиона, заканчивая государством, не будут работать.