13 травня 2015 14:15

Агент: "Тейку может покинуть "Терек", а Шериф — "Олимпик"

Об этом в небольшом интервью корреспонденту MatchDay Кириллу Пинчуку рассказал агент нигерийских футболистов Игорь Перун.

По словам менеджера игроков, Шериф имеет несколько предложений и в донецком «Олимпике» задерживаться не собирается. Более сложная ситуация по Тейку, который нынче выступает в «Тереке» на правах аренды, а его контракт принадлежит «Черноморцу».

— Игорь, какая на сегодняшний день ситуация с Адольфом Тейку? Он продолжит карьеру в «Тереке»?

— Маловероятно. Скорее всего, Адольф покинет грозненский клуб.

— Тейку перешел в «Терек» зимой, но за все это время отыграл всего один матч. Что у него не складывается в России?

— Тяжело однозначно ответить на этот вопрос. Тейку не прошел с «Тереком» полноценные сборы, влился в коллектив уже по ходу подготовки к чемпионату. Поэтому, конечно, есть определенные сложности с адаптацией, пониманием игры грозненцев. Но Адольф еще молод, и у него хороший потенциал, чтобы вырасти в игрока хорошего уровня. Для него главное — играть, а если сидеть в запасе, ничего хорошего из этого не получится.

— Планирует ли Тейку возвращаться в «Черноморец»?

— С одесским клубом сложная ситуация. Зарплату не платят с сентября, а те крохи, что платили ранее, зачисляли на счет в «Имэксбанке». С этого счета деньги нельзя было снять в полной мере уже с июня прошлого года. Якобы перечислялась зарплата футболисту, но воспользоваться ею было нельзя. Что произошло с банком известно, а с якобы выплаченной зарплатой — не понятно. Так что с этим вопросом ситуация очень сложная.

— Добиться выплаты задолженности теперь можно только через суд?

— Если одесситы не сделают этого по букве закона, тогда что же нам остается? Согласно контракту, «Черноморец» должен Тейку определенную сумму денег. Так как клуб не выполняет своих обязанностей, мы собираемся добиваться правоты через суд. То есть, вариант с Лозанной вполне вероятен.

— Когда у Тейку заканчивается контракт с «моряками»?

— Официально контракт футболиста с одесским клубом истекает 1 июня 2016 года. С этого момента Адольф станет свободным агентом. Но в контракте есть пункт, который гласит, что стороны могут в одностороннем порядке разорвать трудовое соглашение без выплаты какой-либо компенсации.

— Выходит, если Тейку разорвет контракт, он ничего не получит?

— Нет, задолженность «Черноморец» обязан выплатить, а вот мой клиент ничего не должен будет компенсировать за разрыв соглашения.

— Новое место работы вы Тейку уже подыскали?

— Тейку — молодой, талантливый футболист. Поверьте, у меня всегда были по Адольфу различные варианты трудоустройства. Сейчас главное, закрыть вопрос с «Черноморцем» и получить статус свободного агента.

— Говорят, летом другой ваш подопечный ― Иса Шериф — может покинуть донецкий «Олимпик». Насколько эта информация соответствует действительности?

— Да, это правда. Иса высказывал такое желание, и я уже общался с президентом «Олимпика» на эту тему. Есть несколько вариантов по Исе, но Владислава Гельзина (президент «Олимпика». ― Прим. авт.) категорически не устраивает сумма отступных. Контракт Шерифа с донецким коллективом заканчивается в декабре этого года, и если никто из потенциальных покупателей не сможет заплатить столько, сколько за него просят, тогда он доиграет до зимы и уйдет в качестве свободного агента.