12 травня 2015 15:05

Украинец из ландеслиги. Большая маленькая победа Дениса Осадченко

Позавчера, в воскресенье, состоялся очередной тур ландеслиги Берлин. Это соревнование, объединяющее малоизвестные столичные клубы, занимает в системе немецких лиг седьмой сверху уровень. Лидер таблицы, "БФК Пройссен", разбил на выезде бедняг из "Вайссензеера" со счетом 7:0 и еще больше оторвался от ближайшего преследователя. А два часа спустя, когда этот предследователь свой матч проиграл, стало ясно, что "Пройссен" досрочно – за три тура до конца – стал чемпионом ландеслиги и тем самым гарантировал себе выход в шестой дивизион.

Все эти захватывающие события вряд ли представляли бы хоть какой-то интерес для наших читателей, если бы не одна маленькая деталь. С января этого года в основе "Пройссена" выступает наш земляк – украинец Денис Осадченко.

У этого футболиста, в детстве переехавшего с родителями в Германию, выдалась очень трудная спортивная судьба. Несмотря на молодость, Осадченко уже пережил три тяжелые травмы (две из них были связаны с пресловутыми "крестами"), последняя из которых вывела его из строя на полтора года с лишним. 18 августа 2012 года, выступая за "Берлинер Атлетик" из региональной лиги, Денис провел одну из лучших игр в карьере – 4:0 в памятном кубковом разгроме "Хоффенхайма" (один из голов забил как раз украинец). А меньше чем через месяц случился – на обычной тренировке! – проклятый рецидив, казалось, поставил крест на карьере молодого футболиста. Всего парой лет ранее, выступая за йенский "Карл Цейсс", юный Осадченко считался весьма перспективным защитником/опорником. Пока не началась черная полоса травм...



И тем не менее, он нашел силы, чтобы вернуться в футбол. В концовке прошлого сезона упорно тренировавшийся Денис, у которого заканчивался контракт с "Берлинером", еще несколько раз появился на поле под аплодисменты болельщиков. (Характерная деталь – в знак уважения на эти матчи украинцу доверили капитанскую повязку). Но даже трогательное прощание с "Берлинером" не стало точкой в карьере Осадченко-футболиста. Подписавшись зимой за скромный "Пройссен" тремя дивизионами ниже, Денис теперь регулярно играет в основе, успел забить гол ("Конкордии" в феврале) и теперь может с полным правом отмечать чемпионский титул своей новой команды. Конечно, на фоне всяких "Баварий", "Барселон", ЛЧ и прочей попсы победа Осадченко – маленькое, практически незаметное событие. Но для самого футболиста – это безусловно громадный триумф, победа над обстоятельствами и судьбой.