10 травня 2015 23:10

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Взяли важные три очка и уверенно движемся к нашему четырнадцатому чемпионству"

Голкипер киевского "Динамо" Аександр Шовковский поговорил о победе над донецким "Металлургом".

- Это матч, в котором мы добились победы, взяли важные три очка. Уверенно движемся к нашему четырнадцатому чемпионству.

- Какие рекомендации вы бы дали Юрию Панькову, который оказался в такой ситуации и может впасть в депрессию из-за большого количества пропущенных голов?


- Всегда тяжело пропускать столько голов. Нужно проанализировать ошибки. Внимание всегда акцентируется на тех ошибках, которые были допущены. Без ошибок не бывает, их допускают все. Панькиву нужно быть психологически уверенным в себе и находить какой-то позитив. Ведь он играет, потому что сильнее на данный момент. А то, что произошло сегодня, можно считать недоразумением. Важно понять, почему это произошло, что было сделано не так, почему несколько раз выпадал мяч из рук, от чего такая нервозность была. Может, его какие-то мысли беспокоят, может, у него что-то происходит. Надо во всем разбираться. Есть результат, есть причина и есть следствие. Важно четко акцентировать внимание и работать дальше. Как говорил один тренер, лучше один раз проиграть 0:6, чем шесть раз по 0:1.

- Как-то так выходит, что "Динамо" побеждает донецкий "Металлург" с большим счетом.

- Суть не в этом. Это футбол, и ошибки бывают. Нужно уметь выходить из таких ситуаций с достоинством и показать в следующей игре, что сегодняшний результат было недоразумением по определенным обстоятельствам.


- Следующий матч на родном стадионе может стать чемпионским. Уже задумывались об этом?


- Следующая игра будет той, в которой мы можем заработать три очка. В каждом матче перед нами ставится максимальная задача, поэтому нужно выходить, настраиваться на соперника, анализировать его действия, показывать свой уровень игры и радовать своих болельщиков. Нужно показывать, что на протяжении всего сезона мы боролись за то, чтобы сейчас быть на первом месте и стать чемпионами. Если это произойдет в следующем туре - замечательно. Если нет, может, произойдет позже. В любом случае, мы будем настраиваться на матч с одним из лидеров. "Днепр" - это команда, которая показывает прекрасный футбол и играет в полуфинале Лиги Европы. Дай Бог им удачи. Будет так, как будет, но мы настраиваемся на каждую игру с любым соперником вне зависимости от того, какое место в турнирной таблице он занимает. За победу дают те же три очка.

- Как вы думаете, болельщики в этом сезоне заслужили праздновать чемпионство в матче с "Днепрм", например? Уже такая ситуация была - в 2001-м году.


- Болельщики заслужили, чтобы мы в этом году праздновали чемпионство.