7 травня 2015 10:21

Литовченко: "Не представляю, как бы я отдавал передачи Зозуле и Калиничу"

В этом сезоне исполняется 30 лет первому в истории «Днепра» еврокубковому походу. Днепропетровский клуб, ставший чемпионом СССР 1983 года, стартовал в Кубке чемпионов сезона-1984/1985. В первых двух раундах осенью 1984-го днепряне выбили из розы грыша турецкий «Трабзонспор» (0:1, 3:0) и болгарский «Левски-Спартак» (1:3, 2:0). Весной 1985-го в четвертьфинале КЕЧ на пути нашей команды встал чемпион Франции «Бордо». Оба матча с французами, напомним, завершились вничью (1:1 — дома и в гостях). Судьбу путевки в полуфинал решила серия пенальти, в которой успех сопутствовал футболистам «Бордо» (5:3). 30 лет спустя «Днепр» близок к выходу в финал Лиги Европы, однако, чтобы туда попасть, «синим» нужно одолеть другой европейский топ-клуб — «Наполи».

Легендарный полузащитник «Днепра» Геннадий Литовченко в интервью газете «Команда» рассказал о том историческом противостоянии с «Бордо» и поделился своими мыслями относительно сегодняшнего матча днепропетровцев против «Наполи».

— Тогда в составе «Бордо» нам противостояли звезды того времени — Тигана, Жиресс, Шалан. Эти ребята классно обращались с мячом, но мне больше запомнилось другое — как они играли на команду. Тем и силен был тогдашний «Бордо». Никто из его лидеров не тянул одеяло на себя, коллективный механизм работал очень слаженно

Почему не удалось пройти «Бордо»? Во-первых, я должен был забивать пенальти. В целом же мы неплохо действовали против команды, которая на тот момент по составу являлась фактически сборной Франции. Сыграть успешнее нам помешало стечение обстоятельств, когда на выезде арбитр не засчитал чистый гол, забитый Протасовым, но важно упомянуть также то, что помогло добиться выездной ничьей, — великолепная игра Краковского (отбил пенальти), а также отличные действия в в обороне Багмута и в атаке — Лютого. Дома мы уступили «Бордо» в серии пенальти. Так что, как видите, мелочей на таком уровне не бывает.

— Современная атакую щая линия «Днепра» сопоста вима с той, которая была в команде в 80-х?

— Их непросто сравнить… Разве что Селезнев по манере игры похож на Лютого. Остальных поставить в один ряд не могу. Не представляю, как бы я отдавал передачи Зозуле и Калиничу. По стилю игры они очень отличаются от Тарана и Протасова, которым я точно знал, куда и когда пасовать.

- Что скажете о сегодняшнем сопернике «Днепра» - итальянском «Наполи»?

- На мой взгляд, «Днепру» в полуфинале попался самыйсложный оппонент. «Наполи», без сомнения, выше той же «Фиорентины» не только по уровню игры, но и по классу исполнителей. В итальянских командах выступает много техничных футболистов. Все они способны доставить «Днепру» неприятности. Но главное достоинство нынешнего «Наполи», по моему мнению — тренер. Рафаэль Бенитес имеет бесценный опыт руководства командами и в Лиге Европы, и в Кубке чемпионов. Он может преподнести сюрприз.