27 квітня 2015 17:20
6

Игорь СУРКИС: "Я могу дискутировать с Ахметовым, но дискутировать с Палкиным - это не мой уровень"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис рассказал о ситуации с отменой желтой карточки Андрею Ярмоленко и высказываниях генерального директора "Шахтера" Сергея Палкина в адрес столичного клуба.

- Насколько была оправдана ситуация с отменой желтой карточки Ярмоленко, что позволило ему сыграть с "Шахтером"?

- Мне сложно говорить, была ли она оправдана или нет. Если судья показал карточку, то ему не нужно было писать в рапорте, что она была показана неправильно. То ли он это сделал под давлением инспекторов, то ли еще кого-то. Я во все это не вмешивался и об этом не просил. В футболе бывают нюансы, когда карточки отменяют. В свое время донецкий "Шахтер" меня просил о том, чтобы в чемпионском матче играл Зубов. Я же ни о чем не просил. Судья написал рапорт, о том, что ошибочно показал карточку, КДК рассмотрел этот вопрос и снял с Ярмоленко дисквалификацию. Хотя у меня возникло подозрение в игре против "Волыни", когда именно тем двум игрокам, которые "сидели" на карточках, эти карточки показали. Почему не показали Виде, который, возможно, заслуживал даже удаления? А карточки были показаны двум другим людям. Наверное, у судьи осталась какая-то честь и совесть, когда он на повторе увидел, что Ярмоленко не симулировал - просто не мог удержаться на ногах, но при этом не выпрашивал пенальти. А арбитр уже бежал 20 метров с этой желтой карточкой. После таких вещей у меня возникает вопрос - для чего все это делается? Тем, кто говорит, что "Динамо" кто-то помогает, команда отвечает своей игрой. Вчера мы не проиграли "Шахтеру", что для нас равносильно победе. Будем стремиться к тому, чтобы выиграть золотые медали.

- Как вы отреагировали на интервью Сергей Палкина о желтой карточке Ярмоленко и о ящике Пандоры?


- Во-первых, Палкин не работает в финансовых органах. На нашем сайте мы ему ответим, сколько мы платим налогов, а если по каким-то причинам у них больше денег, и они могут платить своим футболистам больше, чем киевское "Динамо", то это их право. Я могу дискутировать с Ахметовым, но дискутировать с Палкиным - это не мой уровень.

- Насколько вообще правдива информация по поводу зарплат футболистов "Динамо"?

- Палкин должен перестать бредить. Я с ним дискутировать не буду. Пусть обратиться к Клименко, который был министром финансов или кем он там был. Пусть спросит у него, какие налоги все годы платили в киевском "Динамо". Два или три года наш клуб признавался самым высоким налогоплательщиком в Киеве, нам вручались соответствующие грамоты. Палкин хотя бы этим поинтересовался. "Динамо" - единственный клуб, который платит по два миллиона гривен за землю, которая нам не принадлежит, каждый месяц. Подчеркиваю - мы платим два миллиона за стадион, на котором мы не играем. И мы это делаем в течение 20-ти лет. Да, сегодня, учитывая курс, это значительно меньше, но когда курс доллара был не таким высоким, мы все равно платили эти налоги.

Я хотел бы поинтересоваться, сколько "Шахтер" платит за аренду своего стадиона, хотя они не могут там играть. Или другие клубы. А мы продолжаем платить и неоднократно просили у разных киевских властей, чтобы нам сделали скидку, потому что на стадионе проводятся спортивные мероприятия, и никакой коммерции нет. Нам никто не пошел навстречу. Нельзя что-то выдергивать из контекста. Нужно уважать своих противников.

Ну Михалич, ну с...н сын. Опустил Палкина, так опустил. Можем гордится Президентом нашего Динамо.
финансового фэйрплея мало, захотелось еще налоговую на свою голову.
достойно...)) ну а палкин кака был, кака и остался: "малчик-с-палчик"! ))
Хахаха, опустив Палкіна, зараз вийде штук 5 інтерв'ю де він буде лити бруд, але залишиться без відповіді і захлибнеться власною жовчю.
Согласен, в самую точку)
Чётко)