26 квітня 2015 16:09
2

"Шахтер" — "Динамо": мотивация, реванш и пули — история почти "золотых" матчей

Накануне очередного украинского «классико» MatchDay вспомнил предыдущие встречи «горняков» с «бело-синими», в которых на кону стоял чемпионский титул.

На носу очередное украинской Эль Класико, которое в плане околофутбольных обвинений зачастую превосходит испанское. Особенно после того, как Моуриньо покинул «Реал». И особенно в квадрате из-за того, что поединок 26 апреля может оказаться решающим в борьбе за чемпионский титул. Букмекеры в грядущей битве отдают не явное, но все-таки преимущество «Шахтеру». Может, из-за того, что именно «горнякам» победа нужна кровь из носу, тогда как для «Динамо» сродни победе будет и ничья, а поражение просто лишит права на ошибку, хотя вряд ли болельщики киевлян хотят услышать 26 апреля от Сергея Реброва ту самую легендарную фразу «Из поражения трагедии не делаем». Но едва ли не главным преимуществом дончан в данный момент видится свежесть, так как они всю неделю целенаправленно готовятся к самому главному матчу чемпионата, тогда как «Динамо» в четверг энергозатратно, но привычно безуспешно искало аргументы против «Фиорентины», радуя разве что тех, кто ставил с форами на «фиалок». И это «бело-синим» еще повезло со смещением графика чемпионата, так как в изначальном календаре битва с «Шахтером» приходилась как раз на промежуток между двумя четвертьфиналами Лиги Европы.

Не раз звучали мнения о том, что «Динамо» в плане борьбы за чемпионский титул было бы лучше пораньше вылететь из еврокубков. Но, во-первых, это однозначно не почерк сильных, во-вторых, наступила та стадия Лиги Европы, когда «сливать» ее уже явно поздно и где-то даже преступно. Ну, ЛЕ и не «слили», но и издевательскую фразочку из анекдота «ну не шмогла я, не шмогла» тоже применять неправильно. «Шахтер» против «Баварии» тоже «шмог» только во Львове. Просто если в чемпионате Украины большинство матчей можно выигрывать голыми руками, то для завоевания даже второго по значимости еврокубка нужен полный арсенал тяжелого футбольного вооружения, а оный пополнен лишь частично. Если сейчас кто-то вскрикнет «Спасибо, Кэп», то будет прав.

Что творится в головах игроков, как у них дела с психологией, сколько литров пота они уже пролили и сколько сил сохранилось в закромах — вся эта информация лучше всего известна тренерским штабам «Динамо» и «Шахтера», да и ту они, по законам жанра, не должны делать достоянием публики. Тем более на поле и так все будет видно.

В этом материале мы поговорим об аспекте, которого уже слегка коснулись. «Шахтеру» действительно нужна победа в виду пятиочкового отставания от киевлян. Не правда ли, интересно вспомнить, какого результата добивались отстающие в гонке за украинским «золотом» в очной встрече с главным конкурентом? Обязательные условия: встреча во втором круге, ближе к финишу, с гандикапом, отыгрыш которого вовсе не из разряда «Отдел фантастики на втором этаже», как в сезоне-2012/2013, когда «Шахтеру» можно было отдавать золото еще в первом круге. «Перемотку» включим с сезона-2000/2001, когда, собственно, «Динамо» и «Шахтер» впервые повели реальную борьбу за чемпионство.

СЕЗОН-2000/2001

Завязка. 17-й тур (всего 26), у «Динамо» — 39 очков, у «Шахтера» — 37.


Кульминация. 7 апреля 2001 года собравший 73 950 зрителей (рекорд чемпионата Украины, который вряд ли когда-то побьют) НСК «Олимпийский» увидел два разных тайма: в первом «Динамо» играло явно лучше и даже открыло счет усилиями Мелащенко. Имелись у киевлян вопросы и по вполне результативным поводам (возможные пенальти в ворота гостей и удаление их игрока Сергея Попова) и к херсонскому арбитру Анатолию Жосану. После перерыва же два гола за три минуты донецких африканцев Джулиуса Агаховы и Ассана Ндиайе отправили «Динамо» в нокаут и оформили черный день киевлян.

Развязка. «Шахтер» из отстающего превратился в лидера, но первую строчку в итоге не удержал. Дончане допустили две осечки (ничьи с «Металлистом» и киевским ЦСКА), тогда как «Динамо» оступилось только ничьей с «Карпатами».

СЕЗОН-2001/2002

Завязка. 25-й тур (всего 26), у «Динамо» 59 очков, у «Шахтера» — 57

Кульминация. До финиша оставался один тур, плюс у каждого претендента имелось по одному перенесенному матчу, но в любом случае «оранжево-черным» надеяться было не на кого, кроме как на самого себя, ибо «Динамо» негде было больше терять очки, кроме как на переполненном донецком стадионе «Шахтер». И «Шахтер» выиграл 2:0 благодаря автоголам Федорова и Гавранчича, надломленные смертью Валерия Васильевича Лобановского динамовцы переломить ход матча не смогли.

Развязка. «Шахтер» в оставшихся двух матчах добыл минимальные победы над «Днепром» и «Закарпатьем» и оформил свое первое золото.

СЕЗОН-2002/2003

Завязка. 26-й тур (всего 30), у «Шахтера» 60 очков, у «Динамо» — 58


Кульминация. Получилось «зеркало» предыдущего сезона: «Динамо» кровь из носу нужна была победа, и «бело-синие» добились ее благодаря помощи соперника. Автогол был «только» один (тогдашний дончанин Адриан Пуканыч), но и его киевлянам хватило для волевых домашних 2:1.

Развязка. И снова отстающий превращается в лидера после очной встречи, и второй раз подряд проходит оставшийся отрезок без потерь, став чемпионом.

СЕЗОН-2006/2007

Завязка. 28-й тур (всего 30), у «Динамо» 67 очков, у «Шахтера» — 61


Кульминация. У «Шахтера» в домашнем матче был шанс воскресить слабо осязаемую интригу, но даже свое поле не помогло «горнякам». Два раза они выходили вперед, но каждый раз «Динамо» отыгрывалось — 2:2.

Развязка. По сути, все решилось еще до этого матча, а в итоге «Динамо» набрало на 11 очков больше «Шахтера».

СЕЗОН-2009/2010

Завязка. 29-й тур (всего 30), у «Шахтера» 71 очко, у «Динамо» — 68

Кульминация. Первый сезон «Шахтера» на «Донбасс Арене», и в концовке оного появилась возможность досрочно оформить чемпионский титул на новехоньком стадионе. Как такой возможностью не воспользоваться?! В принципе, хватило бы «горнякам» и ничьей, но они победили 1:0 благодаря голу Илсиньо, а Жадсон еще и пенальти не забил.

Развязка совпала с кульминацией.

СЕЗОН-2011/2012

Завязка. 26-й тур (всего 30), у «Динамо» 67 очков, у «Шахтера» — 64


Кульминация. Матч имени Юрия Вакса. Удаление Гармаша. 2:0 в пользу «Шахтера». Еще комментарии нужны?

Развязка. Потрясенное и буквально вымучивающие голы семинское «Динамо» надломилось настолько, что не дотянуло даже до «золотого матча», оступившись против «Зари» и «Таврии», ну а «Шахтер» следующие очки потеряет аж 16-м туре чемпионата-2012/13, в котором турнирная значимость украинского Эль Класико заметно снизилась. Кстати, как и в предыдущем чемпионате тоже, тогда судьба золота решалась не в противостоянии «Шахтера» и «Динамо».

СЕЗОН-2014/15

Завязка. 21-й тур (всего 26), у «Динамо» 52 очка, у «Шахтера» — 47


Кульминация и развязка еще не написаны.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА


Мы нашли шесть более-менее сходных с нынешней ситуаций перед украинским Эль Класико, и в четырех из них побеждал тот, кто отставал перед очной встречей. Однако самые похожие — да что там, почти идентичные в плане персоны лидера и отрыва от ближайшего преследователя — вводные данные имели место в сезоне-2006/2007, и тогда «Динамо» добыло ничью, равную победе. Тот случай, когда статистику можно крутить и так, и эдак.

Но в целом в последние годы довольно часто в противостоянии «Шахтера» и «Динамо» побеждает тот, кому больше нужно по разным причинам — турнирным или морально-реваншистким. Финал Кубка-2014 и Суперкубок-2011, майский матч чемпионата-2010/2011, когда «Динамо» частично утоляло жажду трофеев и побед над «Шахтером». Или Суперкубок-2014, когда уже «Шахтер» брал реванш у киевлян. Банально, но сейчас больше нужно «оранжево-черным», а «Динамо» не выигрывало два подряд Эль Класико — внимание! — с мая 2003 года!

Ну и вопрос «Хватит ли „Динамо“ пуль на два фронта?» на этой неделе остается очень актуальным, повторимся.


Игорь Яслик

 

По этому набору все выглядит еще печальней))
Короче: якщо великий відрив - він не відігрувався. Невеликий, в два-три очки - відігрувався завжди. Але історія зберігає ще один приклад (який не згадав автор), коли на фініш, на очняк, прийшли "ноздря в ноздрю", причому в нашого Динамо була перевага в забитих/пропущених; але ж по ходу Чемпіонату було змінено Регламент і запроваджено "золотий матч"...