26 квітня 2015 13:00

"Шахтер" — "Динамо": на "нейтралке" преимущество горняков

Сегодняшняя встреча украинских грандов, станет 12-м матчем, в котором «оранжево-черные» и «бело-голубые» сыграют между собой не на родной арене одного из клубов. MatchDay — о «классычных» украинских дерби, которые прошли на нейтральных полях.

Сегодня донецкий «Шахтер» встретится с киевским «Динамо» на «Арене-Львов». Номинально, львовский стадион — домашний в этом сезоне для «горняков», однако де-факто — вряд ли в воскресном поединке команда Мирчи Луческу сможет рассчитывать на полную поддержку арены: скорее всего, преимущество в зрительских симпатиях будет на стороне «бело-синих». Хотя и «Динамо» «домашним» стадионом «Арену-Львов» точно не назовет. А раз так, то мы решили вспомнить все матчи двух грандов украинского футбола, проходившие на нейтральных полях.

До сегодняшнего поединка команды провели между собой 11 матчей не на родной арене одного из клубов. Пока небольшое преимущество на стороне дончан, которые выиграли шесть поединков, потерпев пять поражений. В эти шесть побед «горняков» вместились «золото» чемпионата, добытое в Кривом Роге, два Кубка страны, выигранных в Харькове и Сумах, а также три Суперкубка, полученных в Одессе, Полтаве и Львове. В активе киевлян победы над принципиальным соперником в финале Кубка страны в Полтаве и четыре выигрыша Суперкубка Украины (три в Одессе, один — в Полтаве).

Кривой Рог: победа «Шахтера»
Согласно Регламенту нынешнего чемпионата, в случае равенства очков у двух команд, которые заняли по итогам 26 туров два первых места в турнирной тблице, будет сыгран «золотой матч». В истории украинского футбола такой поединок пока что проводился лишь раз — в сезоне-2005/2006. Тогда, в Кривом Роге «горняки» вырвали победу в дополнительное время — 2:1 (решающий гол Агахова забил на 100-й минуте), получив очередной комплект золотых наград.

Одесса: три победы «Динамо», одна — «Шахтера»

Южная Пальмира четырежды принимала матчи за Суперкубок Украины. Трижды победу в Одессе праздновали киевляне (дважды — в серии послематчевых пенальти), раз — удача в футбольной лотерее улыбнулась дончанам. Что интересно, лучшим бомбардиром «одесского варианта класычного» является Тарас Михалик, оформивший дубль в пока что последней встрече «горняков» и динамовцев на берегу Черного моря в июле 2007-го.

Харьков: победа «Шахтера»
Харьков, куда перенесли финал Кубка страны из Киева из-за реконструкции «Олимпийского», оказался счастливым для «Шахтера». В мае 2008-го дончане обыграли «Динамо» на «Металлисте» — 2:0.

Сумы: победа «Шахтера»

Как, к слову, и Сумы, которым в 2011-м году выпала честь принимать решающий матч второго по значимости национального турнира. Вновь дончане были сильней «Динамо», забив в ворота «бело-синих» два «сухих» мяча (отличились Эдуардо и Адриано).

Полтава: две победы «Динамо», одна — «Шахтера»

А вот Полтава — фартовый город для киевлян. Достаточно сказать, что именно здесь, на домашней арены «Ворсклы» нынешний наставник «Динамо» Сергей Ребров завоевал свой первый трофей во главе столичного клуба. В мае прошлого года «бело-синие» обыграли «Шахтер» в финале Кубка страны, вернув трофей в Киев. До этого на стадионе «Ворсклы» команды обменялись победами в матчах за Суперкубок: «горняки» выиграли в 2008-м (в серии послематчевых пенальти), киевляне — в 2011-м (в основное время).

Львов: победа «Шахтера»
Отметим, что сегодняшний матч во Львове — вторая встреча «Динамо» и «Шахтера» на «Арене-Львов» в текущем сезоне. В июле 2014-го, в матче-открытии нового «футбольного года», «горняки» победили «бело-синих» — 2:0, выиграв свой шестой Суперкубок Украины в истории.


Сергей Дрыга