26 квітня 2015 10:02

"Шахтер" — "Динамо". Азбука отношений

В день главного матча чемпионата MatchDay составил алфавитную историю противостояния двух самых титулованных украинских клубов.

А. Ахметов. Именно под патронатом одного из самых влиятельных людей страны горняки сумели не только навязать борьбу гегемону отечественного футбола, но и отобрать у него пальму первенства.

Б. Бангура. Техничный и щуплый африканец во время одного из «Класычных» едва не дрался с легендарным Езерским. Поскольку Владимир знает толк в боксе, пришлось бы гвинейцу очень несладко. Но Бангура убежал.

В. Вакс. Арбитр, устроивший один из самых громких скандалов за историю поединков.

Г. Гармаш. Скандал был связан с хавбеком «Динамо». Имея «горчичник» в пассиве, Денис вышел на поле после оказанной ему медицинской помощи не в положенном месте, и был награжден второй желтой карточкой. Это было больно.

Д. Домагой Вида. Голы хорвата позволили киевлянам одержать две последних победы над дончанами.

Е. Езерский. Бангура защитник так и не догнал, но красной карточки тоже не избежал. Кроме этих двоих удаления схлопотали Брандао, Гладкий и Диакате. Такому результату даже «Реал» с «Барселоной» позавидовали бы.

Ж. Жадсон. Умный техничный бразилец стал настоящим бичом для «Динамо» во время своих выступлений за «Шахтер». Потом ему захотелось домой, и он оставил киевлян в покое.

З. Зубов. Еще один удаленный в «Класычном» футболист. Тот матч, сыгранный 26 мая 2002 года, принес «Шахтеру» волевую победу и Кубок Украины в придачу.

И. Илсиньо Автор гола, который вывел «Шахтер» в финал Кубка УЕФА-2009. Это было самое болезненное поражение «бело-синих» от принципиального соперника.

К. Кучер. Являясь воспитанником столичного футбола, Александр стал символом футбола донецкого. Наносил вред киевлянам не только уверенной игрой в защите, но и голами и провокациями. Одна из них привела к памятному удалению Вукоевича.

Л. Луческу. Мистер и его шапка давно стали неотъемлемыми символами отечественного футбола. К нему можно относиться по-всякому, но спорить с тем, что успехи «Шахтера» напрямую связаны с румынским специалистом, не представляется разумным.

М. Михел. Словак, будучи арбитром, работал на «Класычном», а после ухода на футбольную пенсию стал лицом «Шахтера». В шутку его называют «лучшим трансфером дончан в истории».

Н. Ндиайе Автор победного гола в матче, сыгранном 7 апреля 2001-го еще на РСК «Олимпийский». Звездный час сенегальца, в молодом возрасте уехавшего на родину и умершего там от загадочной болезни.

О. Олег Гусев Дубль вингера принес «Динамо» последнюю на сегодня крупную победу киевлян над соперником — 3:0. Дело было 1 мая 2011-го.

П. Побег В 2008 году в преддверии финала Кубка Украины молодые звезды киевлян Алиев и Милевский сбежали из расположения клуба и нарушили спортивный режим. На следующий день они едва ходили по полю, а их команда потерпела поражение.

Р. Ребров Воспитанник «Шахтера» оказался в «Динамо» в 1992-м и стал легендой столичного клуба. Сейчас Сергей Станиславович работает над тем, чтобы вернуть киевлянам чемпионство.

С. Семин Российский тренер наряду с Олегом Блохиным добился худших результатов в личных встречах против горняков. Немудрено, что его уволили после очередного поражения в «Класычном».

Т. Тимощук. Капитан сборной Украины был лидером того «Шахтера», который только начал навязывать «Динамо» борьбу за чемпионство.

У. Указания Футболисты обеих сторон не стеснялись общаться и с болельщиками. Рыбка и Рац показывали столичной торсиде средний палец, Луис Адриано их расстреливал из воображаемого автомата, а Гармаш демонстрировал ребятам из Донбасса старый добрый жест «от локтя».

Ф. «Федерация, браво!». Эта фраза Мирчи Луческу, произнесенная им по мотивам одного из «Класычных», вошла в национальный футбольный эпос.

Х. Хауге. Норвежский арбитр — один из тех, к кому возникли претензии после матча. На сей раз со стороны «Шахтера». Виной тому пенальти в ворота Лаштувки, а также удаление Марики.

Ц. Цифры. В чемпионате Украины «Динамо» одержало 18 побед над соперником, 15 раз проиграло, 12 встреч завершилось вничью. Всего же статистика еще более на стороне киевлян: +70=39-44.

Ч. Четверка. «Динамо» и «Шахтер» — два клуба из четырех, которые ни разу не покидали украинскую вышку с дня ее основания

Ш. Шовковский. Ветеран из ветеранов стал героем матча за Суперкубок в 2004 году. Александр является специалистом по 11-метровым ударам, но на сей раз он не только отбивал, но и забил решающий пенальти, переиграв с «точки» Лаштувку.

Э. Эдуардо. За свою не слишком продолжительную карьеру в «Шахтере» хорватский бразилец знатно насолил киевлянам. В историю дончан он вошел, как любитель забивать важные голы.

Ю. Юниоры. Команды соперничают не только в главном турнире УПЛ, но и в соревнованиях U-19. Так получилось, что матч между юниорами клубов состоится за день до основной баталии — 25 апреля.

Я. Ярмоленко Главная надежда киевлян в ближайшем матче. Ведь ни для кого не секрет, что Андрей проводит лучший сезон в карьере.

Николай Кизилов