25 квітня 2015 12:05
5

"Динамо" vs "Шахтер": самые памятные голы (+ВИДЕО)

Завтра во Львове состоится ключевой матч чемпионата Украины: «Шахтер» принимает «Динамо». Впрочем, где бы и когда бы ни играли эти команды, какое турнирное значение не имел бы матч, а повышенный интерес и интрига их противостоянию всегда гарантированы. Ну а мы предлагаем вспомнить наиболее эффектные и важные голы, забитые в поединках горняков и динамовцев за последние годы.

25 мая 2003 года. Финал Кубка Украины. «Динамо» – «Шахтер» – 2:1 (Хацкевич, 56, Ринкон, 90+1 – Воробей, 18).


Удивительно, но это был всего лишь второй финал Кубка Украины, в котором встретились флагманы нашего футбола. Годом раньше удача была на стороне «Шахтера» (3:2 в дополнительное время), а в 2003-м сильнее оказались подопечные Алексея Михайличенко, для которого, кстати, это был первый трофей на тренерском мостике родного клуба.

Вскоре он добудет и второй – золото национального первенства. Ну  а кубковый финал-2003 запомнился, прежде всего, эффектными голами Воробья и Хацкевича, ну и, конечно же, драматичной развязкой в компенсированное время матча. Решающий гол забил бразилец Ринкон, но как же здорово в том эпизоде сыграл Шацких!..

***

10 апреля 2004 года. Матч 20-го тура ЧУ. «Шахтер» – «Динамо» – 2:4 (Левандовски, 45, Тимощук, 48 – Верпаковскис, 17, Ринкон, 35, Леко, 61, Чернат, 87).


Пожалуй, этот матч предопределил исход чемпионской гонки в том сезоне. Домашнее поражение подкосило горняков, которые в следующем туре не смогли обыграть «Арсенал», а 2-го мая получили 0:2 в Одессе от «Черноморца», после чего был отправлен в отставку немецкий наставник Бернд Шустер.

Ну а мы восхищаемся редким голом в исполнении Верпаковскиса (невольно, при этом вспоминая удар Реброва с еще более острого угла по воротам «Барселоны»), отдаем должное «самбе» Ринкона и, конечно же, суперголу от Тимощука.   

***

10 июля 2004 года. Суперкубок Украины. «Динамо» – «Шахтер» – 1:1 (Гусев, 21 - Левандовски, 76). Серия пенальти – 6:5.

Состоявшийся в Одессе первый матч за Суперкубок Украины – это бенефис Шовковского. Мало того, что в послематчевой серии пенальти он парировал удары Воробья, Тимощука и Бэркэуана, так еще и гол победный забил, исполнив 11-метровый удар так надежно и эффектно, что самым заправским пенальтистам не снилось. Настоящий футбольный шедевр!

***

14 мая 2006 года. Золотой матч. «Шахтер» – «Динамо» – 2:1 (Марика, 60, Агахова, 100 – Родольфо, 80).

Этого матча могло и не быть, не упусти подопечные Анатолия Демьяненко верную казалось бы победу над «Шахтером» в 30-м туре (вели 2:0, но во втором тайме расслабились и позволили соперникам сравнять счет). Ну и как часто бывает в таких случаях, вскоре последовало наказание. В золотом матче, который прошел в Кривом Роге, решающим стал гол Агаховы. И важный, и красивый. Для нигерийца он стал главной памяткой о донецком периоде карьеры.

***

7 мая 2009 года. ½ финала Кубка УЕФА (ответный матч). «Шахтер» – «Динамо» – 2:1 (Жадсон, 17, Илсиньо, 89 – Бангура, 48).


В первом матче была зафиксирована ничья – 1:1, во втором – все решило индивидуальное мастерство Илсиньо, который под занавес матча эффектно разобрался с Каддури и Юссуфом в штрафной киевлян. Но не меньше впечатлил гол динамовцев: не столько удар Бангура, сколько – сама комбинация.  

***

1 мая 2011 года. ЧУ, 27-й тур. «Динамо» – «Шахтер» – 3:0 (Гусев, 24, с пенальти, Шевченко, 62, Гусев, 90).


Эта победа на чемпионскую гонку никак уже повлиять не могла – слишком велик был отрыв горняков на финише. Но, конечно, самолюбие футболисты «Динамо» малость потешили. Ну и как тут не отметить редкий по красоте гол Шевченко! Да и Гусев тоже удивил…

***

23 сентября 2012 года. 1/16 финала Кубка Украины. «Шахтер» - «Динамо» – 4:1 (Адриано, 22, Тейшейра, 41, Фернандиньо, 76, Срна, 83 – Тайво, 27).

Самая убедительная победа горняков над киевлянами за все времена подкрепилась тремя голами-красавцами. Неимоверный финт от Тейшейры (если это, конечно, не случайность), уникальная гроссмейстерская пауза и неуловимые движения Фернандиньо и плотный штрафной в исполнении Срны. В общем, мячи – на любой вкус. 


***

7 апреля 2013 года. ЧУ, 23-й тур. «Динамо» – «Шахтер» – 1:2 (Ярмоленко, 10 – Мхитарян, 44, 75).

А это – голы поединка киевлян и донетчан двухлетней давности. Выдающимися их назвать сложно, но один из них вызвал слишком уж много пересудов. Я – о первом мяче в исполнении Мхитаряна, отличившегося в тот момент, когда резервный арбитр долго не позволял Ярмоленко вернуться в игру…



***

15 мая 2014 года. Финал Кубка Украины. «Динамо» – «Шахтер» – 2:1 (Кучер, 40, автогол, Вида, 43 – Дуглас Коста, 57).

Чуть ниже – взятия ворот из завершающего очного противостояния грандов в сезоне-2013/14, припавшего на кубковый финал. Победу, а с ним и трофей, добыли динамовцы, к тому моменту лишь месяц тренировавшиеся под началом Сергея Реброва. Пожалуй, наиболее эффектным здесь получился мяч Домагоя Виды, поучаствовавшего, к слову, и в первом голе своей команды. Вовремя выпрыгнул хорват на подачу Мигеля Велозу, опередил Ярослава Ракицкого и четко так пробил, акцентированно – под руку голкипера. Азбука.

***

5 октября 2014 года. ЧУ, 8-й тур. «Динамо» – «Шахтер» – 1:0 (Вида, 71).

Киевляне впервые за три года победили горняков в чемпионате страны, Вида заявил о себе, как о специалисте по «Шахтеру», ну а гол получился, пожалуй, самым курьезным в противостоянии сильнейших команд Украины. Можно только лишь посочувствовать неплохому в общем-то голкиперу Антону Канибалоцкому, который почему-то забыл о том, что он должен быть настоящим хозяином в своей вратарской. Как по-хорошему, в этой ситуации Антон должен был выносить мяч вместе с некстати решившим помочь Луисом Адриано. А получилось вот что…

А самое интересное произошло после матча. Во время флэш-интервью Мирча Луческу неожиданно для всех заговорил на... русском языке. Судя по всему, настолько сильно его возмутило совершенно справедливое удаление Вячеслава Шевчука в конце первого тайма. Ну и необычный гол, надо думать, повлиял.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

А где же https://vk.com/doc11233489_217302441
на першому відео, за 2003 рік-на 8:50 маленький Зозуля Рінкону хлопає))))
Сховати
чи футболку просить
Спасибо. Улыбнуло)))
Хороший состав был в 2004, Ринкон и Марис впоряде были.