25 квітня 2015 10:36
12

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Ситуация в украинском футболе очень напоминает времена, когда "Стяуа" был командой Чаушеску"

Готовится к выходу свежий номер интерактивного клубного журнала. В нем представлен авторский материал главного тренера «Шахтера». Мирча Луческу анализирует нынешнюю ситуацию в украинском чемпионате, проводя аналогии с историей румынского футбола. Наставник «горняков» приводит конкретные примеры того, как детали могут изменить расклад сил по ходу турнира.

– Когда я только приехал в Украину, одна и та же команда выигрывала золото много лет подряд. И странным образом эта же команда из года в год проводила самые важные матчи только начиная с середины сезона… Первая же игра «Шахтера» под моим руководством – и мы сразу в первом туре встречаемся с «Динамо». Причем в Киеве. То есть сезон открылся суперпоединком, это нонсенс! Мы победили со счетом 2:0. Мячи забили Левандовски и Дуляй. Следуя спортивным нормам, второй круг должен был начинаться ответным матчем, только уже в Донецке. Но Федерация срочно изменила формат чемпионата – прямо в процессе его проведения: поединок «Шахтер» – «Динамо» был перенесен на последний тур. Тогда я понял, что происходит что-то не то.

Следующий пример: сезон – 2008/09 нам пришлось начинать с двух выездных встреч – обе во Львове, что, во-первых, некорректно по отношению к команде-чемпиону. Во-вторых, противоречит футбольной этике. Для команды чемпионат не может стартовать с двух выездных поединков подряд, потому что футболисты играют, прежде всего, для своих болельщиков! В результате «Шахтер» с первых же туров потерял пять очков и завершил круг в середине турнирной таблицы… При этом ранее ни одна команда не проводила два выездных матча на старте сезона. Как правило, всегда была одна домашняя игра и вторая на выезде. Почему я об этом вспоминаю? Потому что это яркие примеры того, как формат чемпионата может повлиять на результаты, демонстрируемые командой! Обращаю внимание: в том же году мы провели матч с «Барселоной», вышли в финал Кубка УЕФА и завоевали его, выбив «Динамо» по итогам двух встреч в полуфинале.

Я уже проходил через подобную ситуацию в Румынии, когда «Стяуа», команда семьи Чаушеску, побеждала в 100 матчах подряд! Просто невероятно! К счастью, в Украине до такого еще не дошло… Хотя по сути очень напоминает.

Мастер театрального жанра,цирк уехал,клоун остался.Оставить кротов без ЛЧ, лучший для них подарок от Динамо,надеюсь так и будет. Единственно стремно за арбитра,может крота сделать подарок,да еще кто "Жабченко" На такие игры сезона,нужно приглашать зарубежных арбитров. Не помню не одной игры Шахтер-Динамо,что бы арбитры помогали Динамо,а вот кротам помогали через игру.
Чем ближе к концу ЧУ, тем больше начинает этот мудак лить помои на наш чемпионат.А то что кроты имеют 6-7 одноклассников которые дарят им очки,он молчит.А то что Зоря раз в 5 лет отобрали у них очки,так это для замыливание глаз,что б было меньше разговоров.
Сховати
неточність. Зоря відібрала очки в них вперше за 20 років.
Мастер сказки Мирча Луческу- пора уже выступать на сценах Румынии, только та м и слушать его будут. Ахметкина дуда опять дудлит...
Нагнетают уроды
Сховати
не на нас. І навіть не стільки на футболістів - ті вийдуть на поле, і про всю передматчеву писанину не згадають аж до фінального свистка. Нагнітають на арбітрів. От якраз ті - можуть зламатися. Ще перед матчем.
А времена президенства Януковича тебе не напоминают, Румынию времен Чаушеску ? Где игрокам Шахтера разрешалось играть в волейбол в собственной штрафной, причем не обнократно, где нарушения из штрафной выносили за штрафную, покажите мне такую команду в Европе в ворота которой не назначали пенальти в течении 70 с небольшим игр ЧУ, а это 2,5 чемпионата, а Мирча Трамваевич Цыганеску или после столкновения с трамваем у вас ретроградная амнезия ?
А вот мне не сильно нравятся последние события.
Ох уж и разговорились в стане соперника перед воскресным дерби. Не уж то и впрямь так боятся?
"Почему я об этом вспоминаю?" Да потому что опустили тебя по полной ФК Львов и Карпаты. До сих пор не отпускает.
Не просто так он это все говорит, чувствую матч в воскресенье будет очень сложным для нас и есть подозрение, что футбола не будет, а будет очередной аля "вакс" Очень большие ставки на этот матч, если мы сыграем даже в ничью, то чемпионство практически будет в наших руках, поэтому все средства донецкая сторона будет принимать, в том числе и давление на судью, симуляции и т.д....
МИРЧА ЛУЧЕСКУ: "КОГДА ЯНУКОВИЧ БЫЛ ПРЕЗИДЕНТОМ, ТО СИТУАЦИЯ В УКРАИНСКОМ ФУТБОЛЕ ОЧЕНЬ НАПОМИНАЛА ВРЕМЕНА, КОГДА "СТЯУА" БЫЛ КОМАНДОЙ ЧАУШЕСКУ"