24 квітня 2015 21:08
2

Пять причин, почему Маркевич — лучший тренер Украины прямо сейчас

MatchDay отдает должное главному тренеру «Днепра», который с первой попытки вывел днепропетровскую команду в полуфинал Лиги Европы.

1. Не словом, а делом

Мирон Маркевич никогда не любил много говорить. Заступив на пост главного тренера «Днепра», он не раскидывался громкими обещаниями и красивыми фразами, а засучил рукава и принялся давать результат. Случайность то или нет, но обладатель двух Кубков УЕФА именитый Хуанде Рамос за весь период своей работы в «Днепре» не добился таких показателей на евроарене, которые его преемнику покорились в первый же сезон.

Маркевич — это не пафос, а немногословная эффективность. Даже историческое достижение «Днепра» в Лиге Европы получилось каким-то будничным, что ли. Лучше всего в данном случае подходит слово «трудовое». Все победы (и в квалификации над «Хайдуком», и после одного очка после первого круга в группе) добывались на жилах, на нервах. Вокруг них не было слишком много информационного шума, но было много непосредственно футбола.

Матеус, Стринич, Жулиано — три игрока, которые определяли лицо «Днепра» в минувшем сезоне, сейчас команде не помощники. Но точечная селекция и приобретения в лице Папа Гуйе, Павла Ксенза и Романа Безуса усилили команду и дали возможность проводить ротацию в столь насыщенном графике.

2. Строить — не ломать

Понятно, что нынешний «Днепр» — далеко не тот, который хочется видеть Мирону Маркевичу. Это касается и состава, и игрового стиля команды. При этом Маркевич не стал крушить и сносить под фундамент построенное предшественниками, сохранив все традиционные козыри «Днепра» — физическую мощь, напор, характер. Стойко переносились тренерским штабом и кадровые сложности — начиная от летней «санта-рубино-барбары» Ротаня и заканчивая травмами Мазуха с Зозулей, помноженными на побег Эжидио. Маркевич трезво оценивает свои силы и резервы и действует максимально прагматично.

Не стоит забывать и о факторе «чужого» поля. На «Олимпийском» днепряне не оставались без зрительских симпатий, но все-таки сравнить это с поддержкой на родном стадионе нельзя. Так далеко, не играя дома, украинские клубы еще не забирались.

3. Глоток свежего воздуха

Даже стойкий ненавистник «Днепра» оценит позитивный патриотический ореол, который исходит от днепропетровской команды. Помощь армии, участие в волонтерских проектах — все это не чуждо и тренеру, и его подопечным. Причем это не выглядит как-то искусственно или нарочито. Да и в целом, «Днепр» порадовал украинских болельщиков, сделав невозможное в такой сложной для страны ситуации. Хорошие новости нынче в дефиците.

4. Молодым везде дорога

«Маркевич не умеет работать с молодежью», — такой стереотип сложился относительно тренера в бытность его работы в Харькове. В «Днепре» мы видим обратное — отлично влился в командный механизм молодой Лучкевич, важные мячи забивает Шахов. Получали свой шанс попробовать вкус взрослого футбола Сваток, Близниченко, Мигунов и Васильев.

5. «...І на мене смуток навіваєте»

«Он говорит мало, но говорит смачно», — так Исаак Бабель оценивал своего героя в «Одесских рассказах». Похоже на харизму Маркевича, не правда ли? Мирона Богдановича болельщики любят, в том числе, за редкие, но сочные реплики.

— Если можно, прокомментируйте замену Селезнева на Гаму при счете 0:0.

— Счет 2:0.

— Но был же 0:0.

— А стал 2:0.

Оцените только этот диалог с репортером после летнего матча против донецкого «Металлурга». А фраза «Ви всі тут сидите пригнічені...» и вовсе попадет во все хрестоматии отечественного футбольного фольклора.

Маркевич в любой ситуации остается самим собой, а это в наше время очень редкое качество.

Лучший украинский тренер, т.к. в Украине есть Луческу, который "и словом, и делом"
да зря Суркис не взял его в Динамо