24 квітня 2015 19:11
1

Львов покажет и рассудит

В воскресенье "Арена Львов" увидит очередное противостояние "Шахтера" и "Динамо", в преддверии которого, как всегда, закипают нешуточные страсти.

Игорь Линник из Киева

Центральным событием 21-го тура чемпионата Украины станет воскресный матч донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо". На сей раз соперники сойдутся на "Арена Львов", ставшей в этом сезоне домашним очагом горняков. И, как всегда, цена результата в очном поединке главных соискателей титула предельно высока.

За шесть туров до финиша бело-синие лидируют, имея отрыв в пять очков от дончан и восемь - от "Днепра", который также пока рано списывать со счетов. В текущем сезоне "Шахтер" и "Динамо" уже встречались дважды. В игре за Суперкубок Украины на этом же стадионе успех сопутствовал подопечным Мирчи Луческу (2:0), но в первом круге чемпионата команда Сергея Реброва взяла в Киеве реванш - 1:0. Еще стоит вспомнить первое рандеву опытного и начинающего наставников - в кубковом финале 2014 года, когда динамовцы выиграли со счетом 2:1.

"Я очень уважаю команду "Динамо", - говорит 69-летний тренер "Шахтера". - Ведь без "Динамо" наши победы не были бы столь значимы. Даже не столь важно, кто выигрывает титул, а то, у кого ты его выигрываешь, кто на втором месте. Для всех, игроков, тренеров, болельщиков, эти матчи - большой праздник. В таких играх ты профессионально живешь, именно они делают чемпионат интересным". За 11 лет работы в украинском футболе Луческу выиграл восемь титулов, и до последнего времени - пять сезонов кряду - его команда диктовала моду в национальной лиге.

А вот для 40-летнего тренера "Динамо" текущая кампания является дебютной, хотя свой первый трофей он успел завоевать год назад, едва приняв столичный клуб. "Я очень уважаю Мирчу Луческу, мне очень интересно с ним общаться, - отмечает Ребров, воспитанник школы "Шахтера". - Этот специалист достиг очень многого в украинском, турецком, итальянском, румынском футболе".

Словесные перепалки сторон давно стали привычными в преддверии каждой новой дуэли "Динамо" и "Шахтера". Но на сей раз страсти закипали буквально на глазах. В предыдущий уик-энд лидер киевлян Андрей Ярмоленко в выездной игре на поле "Волыни" получил желтую карточку, вынуждавшую его пропустить воскресный матч с "Шахтером". Киевский клуб подал апелляцию, которую в четверг удовлетворил Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины.

Естественно, стороны по-разному отреагировали на этот вердикт, но факт остается фактом - Ярмоленко может помочь партнерам на поле "Арена Львов", чего не скажешь о другом дисквалифицированном динамовце Данило Силве. Положение гостей явно не облегчает и то обстоятельство, что в четверг они провели энергозатратный ответный матч 1/4 финала Лиги Европы УЕФА против "Фиорентины" (0:2), к тому же отыграв весь второй тайм в меньшинстве.

"Шахтер", в отличие от соперника, неделю целенаправленно готовился к принципиальной встрече с "Динамо". "Пока есть математические шансы, мы будем бороться за титул, - рассказывает капитан горняков Дарио Срна. - Я многое повидал в футболе, и пока еще все зависит от нас самих. А еще мы не должны забывать о борьбе с "Днепром" за второе место, за путевку в Лигу чемпионов УЕФА". Срна не сомневается в силе "Шахтера", признавая, что ему с партнерами не хватает поддержки "Донбасс Арены".

Ну ребята нужно показать свой максимум!Победа нужна даже больше чем в первом круге!