24 квітня 2015 16:20

"Раньше, бывало, атаковали вдвоем..."

Олег Семенченко

В футболе побеждает тот, кто забивает. Матчи с участием двух ведущих команд независимого украинского футбола не исключение.

Как правило, эти поединки, исход которых зачастую решал судьбу чемпионства или приза под названием Кубок Украины, были результативными. Хотя не трудно предположить, что поразить ворота принципиального и самого сильного соперника непросто, даже нападающим высокого класса. Как разворачивались события на поле в отечественном класико в былые годы, и чего стоит ждать от предстоящего поединка, мы спросили экс-форвардов «Шахтера» и «Динамо» – Андрея Воробья и Максима Шацких, ответивших на пять вопросов.

– Какой из голов в ворота главного оппонента вам больше всего запомнился?

А.В. – Мяч, забитый мною в финале Кубка Украины 2002 года, когда я огорчил Шовковского в дополнительное время, на 99-й минуте. Мой гол стал победным и принес «Шахтеру» трофей. К тому же, этот мяч был проведен после красивой комбинации, в завершение которой я на скорости обыграл защитника «Динамо» Федорова.

М.Ш. – В память врезался гол и матч, в котором он был забит. Это был финал первого турнира памяти Валерия Лобановского, в котором «Динамо» обыграло «Шахтер» со счетом 3:2. Тогда мы сумели порадовать болельщиков не только забитыми мячами, но и зрелищной игрой в исполнении обеих команд. А голевой пас мне отдал Валентин Белькевич.

– Назовите самый трудный поединок, а также вспомните, когда удалось одержать наиболее легкую викторию в принципиальном противостоянии?

А.В. – Матч, состоявшийся в Киеве в 2001 году. На стадионе «Динамо» нам пришлось очень тяжело. До 80-й минуты «Шахтер» проигрывал – 0:2, и только в самом конце встречи мы смогли сравнять счет. Тогда забили я и Ндиайе. А что касается легких поединков с «Динамо», то, когда я играл, таковых не было. Тогда если мы и добывали победы, то только волевые.

М.Ш. – Все наши матчи с «Шахтером» были непростыми. Редко получался футбол, когда шла атака на атаку. В противостоянии двух серьезных команд зрелища обычно мало бывает. Все раскрываются только в случае, если приходится отыгрывать пропущенный гол.

– Против кого из защитников соперника было сложнее всего играть?

А.В. – Отмечу Сергея Федорова. Он всегда действовал цепко, и чтобы пройти его, приходилось включать скорость и применять особые уловки. Остальные защитники «Динамо» ничем особым не выделялись. В мою бытность футболистом «Шахтера» не было такого игрока обороны «бело-синих», которого невозможно было заставить ошибиться.

М.Ш. – Таких в составе «Шахтера» я не припомню. Каждый защитник горняков был по-своему силен, но ужас на форвардов «Динамо» никто из них не наводил. Главное в противостоянии с «оранжевочерными» было использовать свои козыри. Если получалось, то мы всегда добывали положительный результат.

– Что изменилось в атакующей игре вашей бывшей команды с тех пор, как вы за нее выступали?

А.В. – Футбол движется вперед. Когда я выступал за «Шахтер», мы действовали впереди в два нападающих и двух крайних хавбеков, поддерживающих атаку, а сейчас горняки предпочитают играть с одним форвардом на острие. Акцент нынче делается на техничных мобильных полузащитников. Мы же, в свое время, действовали не столь изысканно, но более агрессивно, брали свое за счет работоспособности и огромного желания.

М.Ш. – Все меняется. Сейчас, конечно, не такой футбол, какой был в начале 2000-х. Мы тогда на чужой половине поля делали по два-три забегания в надежде получить мяч, а нынче такого нет. В команде другие люди, а значит, другая тактика. Главное, чтобы из футбола прошлых лет нынешние исполнители брали лучшее.

– Оцените нынешний потенциал «Динамо» и «Шахтера» в атаке.

А.В. – У горняков он, как всегда, высок. Ставка ведь делается на умеющих атаковать бразильцев. Динамовцы имеют очень качественную полузащиту, в которой особенно хороши Ярмоленко, Ленс, Сидорчук. Все они часто подключаются в атаку, могут забить. А что касается нападающих «Динамо», то, думаю, Кравец и Теодорчик ни в чем не уступают своим визави из «Шахтера». Возможно, динамовская атака сейчас даже сильнее, чем у главного соперника в борьбе за чемпионство. Как бы мы ни рассуждали о нападении, думаю, что результативный футбол в поединке «Шахтер» – «Динамо» вряд ли увидим. Мне кажется, матч пройдет в борьбе, ведь на кону стоит очень многое.

М.Ш. – «Шахтер» делает ставку на бразильцев, обладающих хорошей техникой. Но их еще нужно заставить сыграть в полную силу, нужен особый тренерский подход. Мастерство, конечно, у игроков атаки «оранжево-черных» есть, но «Бавария» четко показала, что не все так просто. В чемпионате Украины горнякам, без сомнения, легче разрывать чужие оборонительные порядки. В матче с»Динамо» горняки постараются выжать максимум, ведь на данный момент для них это игра года. Киевлян устроит в предстоящем поединке и ничья, а для футболистов «Шахтера» такой исход, мягко говоря, нежелателен, поскольку дальше на него ждет еще одно сражение – с «Днепром». Много голов болельщики вряд ли увидят. Если получить мяч в свои ворота, отыграться будет очень тяжело. Первый тайм матча во Львове, скорее всего, «Шахтер» и «Динамо» потратят на разведку.

 «Команда»