24 квітня 2015 10:56
1

"Фиорентина" - "Динамо": обзор итальянской прессы

К сожалению, киевское «Динамо» бесславно завершило выступление в текущем розыгрыше Лиге Европы. Стоит признать, что в ответном поединке «Фиорентина» переиграла киевлян по всем статьям. Собственно это и было отмечено всеми без исключения итальянскими СМИ. Лично меня, как и, наверное, большинство украинских болельщиков интересовал лишь один вопрос: что думают итальянские журналисты по поводу удаления Ленса? Представители ведущих спортивных СМИ Италии, в свою очередь, разбору эпизода с падением голландца в штрафной «Фиорентины» должного внимания не уделили.

Например, журналист издания «La Gazzetta Dello sport» Андреа Пуглиезе не придает удалению голландца особого значения. Он называет контакт Ленса с Родригесом сомнительным, поет оду испанцу Хоакину, игру которого характеризирует как «волшебную», и отмечает недостаток «фиалок» - слабую реализацию. «Красивая игра «Фиорентины» позволила ей одолеть «Динамо» и впервые за семь лет пробиться в полуфинал европейского турнира. Команда Винченцо Монтеллы, ведомая Хоакином, задавала темп и ритм игре, особенно в первые 45 минут встречи. Огромное преимущество «фиалок» справедливо воплотилось в гол Гомеса. Хотя, конечно, в этом эпизоде не обошлось без доли везения.

Ребров попытался изменить ход игры, переместив на острие атаки Ярмоленко. Но после этого «фиалки» продолжили контролировать ход матча. Хозяева ожидали шанса нанести второй разящий удар, и, усилиями Варгаса, сделали это в компенсированное арбитром время», - пишет «La Gazzetta Dello sport».

«Украинцы были уничтожены. Учитывая происходящее на поле, итоговый счет 8:1 или 9:1 никого бы не удивил», - говорится в материале «Corriere dello Sport». Журналист издания Альберто Польверози оставил без внимания эпизод с удалением Ленса, лишь упомянув, что киевляне чуть менее часа играли в меньшинстве, а сделал акцент на великолепной игре «Фиорентины» и, в частности, Хоакина, которого назвал лучшим игроком матча. Он отметил, что флорентийцы забили голы во всех 12 матчах текущего розыгрыша, а в составе «Динамо» не нашлось футболиста, который смог бы спасти матч для киевлян.

«Полуфинал имени Гомеса и Варгаса», - с таким заголовком вышел отчет о матче на сайте Tuttosport. «Фиорентина» смяла «Динамо», а Марио Гомес вновь был «СуперМарио». Мяч уперто не хотел залетать в сетку ворот киевлян, но после удаления Ленса, получившего две желтых карточки (первую – за грубую игру, а вторую – за симуляцию), все же побывал там. После подачи Хоакина Марио Гомес заставил капитулировать 40-летнего вратаря «Динамо». Этот гол стал для немца 40-м в еврокубках, благодаря чему он превзошел достижение легендарного Карл-Хайнца Румменигге.

Во втором тайме «фиалки» продолжили доминировать, на что «Динамо», усилиями Ярмоленко, смогло ответить лишь на 85-й минуте. Но было бы очень несправедливо, если бы «Фиорентина» в итоге упустила победу. Гол Варгаса стал логичным завершением поединка и вывел флорентийцев в финал», - пишет Стефано Пиккери.

Отчет «La Repubblica Sport» оригинальностью не отмечался: «Бывают ночи, как сегодняшняя, увенчанная победой над «Динамо», которые навсегда останутся в сердцах болельщиков команды. Впервые за семь лет «Фиорентина» пробилась в полуфинал евротурнира. «Фиалки» владели огромным преимущество, порой устраивая настоящее шоу, но не реализовали множество моментов. И лишь гол Варгаса обеспечил команде выход в следующий раунд.

С самого начала поединка итальянцы попытались взять соперника на абордаж и принялись создавать моменты у ворот «Динамо» один за другим. Украинцы выглядели испуганными, и если поначалу «фиалкам» не удавалось воспользоваться этим, то ближе к концовке первого тайма, когда киевляне остались в меньшинстве, «фиолетовые» все же вышли вперед», - говорится в отчете. При этом журналист «La Repubblica Sport» отмечает, что решение арбитра удалить Ленса было спорным.

«Сомнительная симуляция со стороны Ленса была оценена арбитром желтой карточкой, которая стала для голландца второй в матче. Хозяева поля незамедлительно воспользовались численным преимуществом и Марио Гомес вывел «фиалок» вперед.

После перерыва «Фиорентина» длительным владением мячом пыталась усыпить соперника, но при возможности активно шла вперед в поисках шанса еще разок поразить ворота «Динамо». Ближе к концу встречи «Динамо» парочку раз огрызнулось, когда в течении пары минут воротам Нето угрожали Рыбалка и Ярмоленко. Однако жирный восклицательный знак в матче в компенсированное арбитром время поставил Варгас, гол которого окончательно развеял все сомнения по поводу победителя пары», - сказано в материале «La Repubblica Sport».

Итальянцы в восторге от того, что восстанавливается на европейской арене их футбол - Юве в Лиге чемпионов в полуфинале, Наполи с Фиорентиной - в Лиге Европы. Поэтому такие субъективные оценки типа "волшебная игра" и др. Наверное так газеты во Франции комментировали победу Генгама над 9 нашими футболистами. Все-таки надо быть по-объективнее итальянцам. Неизвестно как бы сложилась игра, не удали Швед Ленса...