24 квітня 2015 10:16

Александр "Фоззи" СИДОРЕНКО: "Синхронный футбол"

Синхронный футбол — это вам не синхронное плавание с клипсами на носу, синхронный футбол — это чистое издевательство над болельщиком, которому предлагается одновременно смотреть два матча. Под девизом «то пусто, то густо» я неоднократно пробовал смотреть синхронно две игры. И дома пробовал, в сухости и покое, и в пабе, где все наоборот. Результат был один и тот же — не то пальто, смотришь две игры — и не видишь ни одной.

Четвертьфиналы Лиги Европы по какой-то, непонятной мне причине игрались одновременно, будто нельзя было сделать хотя бы две пары, как в групповом турнире. По крайней мере, Украине и Италии было бы интереснее смотреть две игры подряд, а не внахлест.Но вчера вечером синхронный футбол впервые в моей болельщицкой истории пошел на пользу — я решил, что тратить последние нервы на Флоренцию будет глупо и воспользовался злой оказией, которая сослала «Днепр» в Киев. Думаю, и нервы поберегу, и вынужденных переселенцев поддержу.Еще недавно подобная мысль вряд ли пришла бы в голову, «Днепр» играл в Днепре, а на родине, в Харькове, я наверняка был бы, мягко говоря, не понят. Но с тех пор почти все поменялось и вот я иду на «Днепр», который в самый страшный период нашей истории может впервые выйти в полуфинал еврокубка и собирается это сделать на глазах скромной аудитории.Оказалось, все не так плохо — это был наверняка самый массовый выезд в истории «Днепра» и, как мы теперь уже знаем, проживет этот рекорд недолго. На трибунах преобладали приезжие, а в душе поселилась тревога — Швецова на поле не выпускали, но за судейство было как-то боязно.

Не то, чтобы злые футбольные массоны строили козни, но будем откровенны — вылет украинских команд несколько облегчил бы житие УЕФА: ни тебе развода с командой генерального спонсора, но поездок туда, где сейчас красные стрелочки по карте рисуют. Оно им надо, короче? Но в результате судья ничего не выдумывал, Мальенко — гарне прізвище.«Днепр» никуда не торопился, даже в перспективные контратаки не выбегали — выходили, и на трибунах самым распространенным фразеологизмом, помимо мата, была фраза «отдать некому». А еще я обогатил свой лексикон выражением «нападающий баранного типа». Безус напоминал себя же киевского периода и заслуженно уступил место Шахову, который, думается, теперь пропишется в основе. Ибо заслужил.Вообще у «Днепра» есть три варианта победной игры. Первый — Коноплянка, второй — стандарт, третий — неявка соперника. Трибуны если и оживлялись, то при штрафных в исполнении амбидекстра Ротаня. И тут сработал четвертый вектор, да как же красиво. Шахов-младший давно подавал надежды, очень давно, он ведь всего на год младше Коноплянки, и все никак не сходились шансы, время и место.

Они сошлись в «Бессарабке» и очень хочется, чтобы вчерашний гол стал для Шахова матовым — пора.Отдельно хотелось бы отметить Лучкевича, поначалу он никак не мог найти себя, но потом разбегался и какой же перспективной овацией провожали его трибуны во втором тайме. Это радует.И вот ведь какая забавная штука этот футбол — при Кучеревском с Рамосом «Днепр» до полуфинала еврокубка не доходил, а с Маркевичем получилось, с первой же попытки. Посмотрим, что будет дальше, кто бы ни попался сегодня Днепру на жеребьевке, в Киеве должен собраться аншлаг, чтобы поболеть за полуфиналиста совсем другого турнира, как говаривал еще один тренер «Днепра» с Днепра.