23 квітня 2015 20:35

В "Зените" считают, что Идову спекулирует на тему расизма

Спортивный директор «Зенита» Хенк ван Стее прокомментировал высказывания бывшего футболиста клуба Брайна Идову. Защитник, ныне выступающий за пермский «Амкар», заявил, что в «Зените» ему намекали о невозможности закрепиться в команде из-за цвета кожи. 22-летний футболист, являющийся воспитанником петербургской школы футбола «Смена», выступает за «Амкар» с 2010 года.

«Мы всегда подчеркивали, что игроком „Зенита“ может стать любой футболист — независимо от цвета кожи. Единственный критерий — игровые качества. Ежегодно в силу объективных причин отсев проходят десятки ребят из академии. Брайан Идову — наш воспитанник, он перешёл в „Амкар“ с нашего согласия — мы хотели дать игроку возможность развиваться и получать игровую практику. Мы не исключали возможности его возвращения в „Зенит“, однако с сожалением вынуждены констатировать, что по состоянию на сегодняшний день он не соответствует уровню игрока Премьер-Лиги. Об этом говорит и тот факт, что даже в „Амкаре“ — команде, находящейся на грани вылета в ФНЛ, — он выходит на поле крайне редко.

Мы сожалеем, что в данном случае происходит попытка подменить понятия и игрок, на данный момент объективно не имеющий шанса пробиться в основу команды Премьер-Лиги, начинает спекулировать на тему расизма. В любом случае мы желаем Брайану дальнейшего роста в игровом плане и успехов в карьере», — приводит слова ван Стее агентство ТАСС.