23 квітня 2015 14:42

"Фиорентина": блеск и нищета флорентийского клуба

В день ответного матча 1/4 финала Лиги Европы «Фиорентина» — «Динамо» MatchDay решил не только еще раз напомнить историю одного из самых популярных клубов Италии, но обратить пристальное внимание на его настоящее.

Александра Гулордава

СПАСИБО, ЧЕККИ ГОРИ!

«Фиорентина» — один из многочисленных клубов Серии А, который был образован при слиянии нескольких футбольных команд (в данном случае — «Фиренце» и «Либертас») воедино при поддержке фашистской партии. Как и остальные клубы, подвергшиеся слиянию, команда, образованная в 1927 году, изначально создавалась с целью повышения конкуренции и навязывания борьбы с гегемонией североитальянских соперников, таких, как «Дженоа», «Ювентус», «Торино», «Интернационале» и «Болонья».

В 1929-м футболисты «Фиорентины», ранее выступавшие в красно-белой форме, впервые вышли на матч в фиолетовых футболках с эмблемой в виде флорентийской лилии, которая, несмотря на периодические отмены, является действующей эмблемой клуба по сей день. К 1931 году «Фиалки», пройдя поэтапные повышения в классе, наконец добрались до Серии А, а спустя 10 лет выиграли свой первый Кубок Италии.

В 1950-1960-е послевоенные годы «Фиорентина» переживала настоящий расцвет, стабильно находясь в пятерке сильнейших команд Италии: в 1955-м «Фиалки» впервые стали чемпионами страны, при этом завершив сезон с 12-очковым отрывом от занявшего второе место «Милана». «Виола» стала первой итальянской командой, которой покорился европейский трофей: в 1961-м флорентийцы стали обладателями Кубка обладателей кубков, обыграв в финале шотландский «Рейнджерс».

В сезоне-1968/1969 «Фиорентина» взяла свой второй, и пока последний скудетто, при этом добившись неплохих успехов в Европейском кубке (в ноябре 1969 «Фиалки» обыграли киевское «Динамо», дойдя до четвертьфинала престижного турнира). В 1970-1980-е годы команда испытывала существенный игровой спад, выступая очень нестабильно: на смену очередной победе в Кубке Италии пришла борьба за выживание, в результате которой клуб все-таки понизился в классе, при этом вынужденно расставшись с целой плеядой своих ведущих игроков, самым ярким представителем которой был Роберто Баджо, перешедший в стан принципиального соперника — туринский «Ювентус».

После того, как права на клуб выкупил известный продюсер Марио Чекки Гори, в числе «его» фильмов и такие популярные кинокартины с Адриано Челентано как «Безумно влюбленный», «Укрощение строптивого», «Бинго-Бонго», команду начали пополнять высококлассные игроки (Штефан Эффенберг, Франческо Баяно и Габриэль Батистута), а с приходом на пост алленаторе Клаудио Раньери в сезоне-1993/1994 «Виола» подписала Руи Кошту, который уже вскоре стал главным любимчиком флорентийских тифози и капитаном команды. Под руководством Раньери «Фиалки» снова выиграли Кубок и впервые Суперкубок Италии, а также дошли до полуфинала Кубка обладателей кубков.

С Роберто Манчини у руля (который сменил на тренерском мостике турецкого специалиста Фатиха Терима) «Виола» выиграла свой шестой, и пока последний Кубок Италии, но в связи с огромными финансовыми проблемами, команда вынуждена была объявить себя банкротом и даже прекратить на некоторое время свое существование.

Впрочем, в 2002-м клуб был реорганизован под новым названием «Флоренция Виола» усилиями нового владельца Андреа Делла Валле, а уже в следующем сезоне команда вернула себе прежнее название «Фиорентина», начав свое стремительное восхождение из самых низов итальянских дивизионов. В 2004 «Фиалки» вернулись в Серию А, а в 2012-м с приходом на пост наставника молодого и амбициозного Винченцо Монтеллы, в клубе началась новая эпоха, которая длится по сей день.

Под руководством известного в прошлом форварда «Ромы» и «скуадры адзурры», «Виола» постепенно включилась в борьбу за высокие места, став грозной силой среди команд Серии А и завершив прошлый сезон на почетном четвертом месте. Несмотря на переход своего ведущего игрока Хуана Куадрадо в «Челси» и травмы таких ключевых футболистов, как Джузеппе Росси и молодого таланта Федерико Бернардески, «Фиалки» продолжают на равных конкурировать с ведущими итальянскими клубами и бороться за места в еврокубках. В текущем сезоне подопечные Монтеллы всерьез намерены финишировать на третьем месте, что позволит команде квалифицироваться в Лигу чемпионов.

О нынешнем наставнике «Фиалок» сказано немало. Больше — позитивного (а как иначе относится к одному из самых прогрессивных итальянских специалистов), но и негатива тоже хватало. Несмотря на то, что нынешний рулевой «Фиорентины» довольно молод (Монтелле 40 лет), он уже имеет за плечами тренерский опыт в «Роме» — клубе, цвета которого Винченцо защищал на протяжении 10-ти лет. Монтелла возглавлял римский клуб в течении четырех месяцев с февраля по июнь 2011 года, сменив на тренерском мостике уволенного ранее Клаудио Раньери. В том же году молодой наставник стал у руля «Катании», а спустя один сезон возглавил «Фиорентину», которая под его руководством значительно прибавила, за несколько лет вернув себе былые амбиции и право выступать в Лиге Европы.

В Италии говорят, что Монтелла просто помешан на тактике, о чем свидетельствует и то, что он постоянно варьирует игровыми модулями и перестраивает тактические схемы в зависимости от соперника. Также молодой алленаторе просто обожает эксперименты со стартовым составом, периодически давая шанс проявить себя абсолютно каждому футболисту команды, поэтому в «Фиорентине» такое понятие, как «глухой запас» отсутствует в принципе (о чем, кстати, перед ответным матчем говорил и тренер «Динамо» Сергей Ребров) . Своим кумиром Монтелла считает Лучано Спалетти, которого без колебаний называет одним из лучших тренеров современности.

РЕАКТИВНЫЙ ЕГИПТЯНИН

Что такое современный скоростной футбол болельщики киевского «Динамо» в первом матче с «Фиорентиной» смогли убедиться, наблюдая за действиями легионера «Фиалок» из Египта Мохамеда Салаха. 22-летний футболист, арендованный у «Челси» и ставший частью сделки по переходу в лондонский клуб Хуана Куадрадо, уже успел громко заявить о себе на всю Италию: на счету молодого хавбека четыре гола и «ассист» в Серии А, два гола в Кубке Италии, а также гол и результативная передача в матчах Лиги Европы.

Монтелла считает, что быстрее египтянина с мячом бежит только Месси, а Моуриньо утверждает, что самые сильные стороны Салаха — его феноменальная скорость и умение открываться на острие атаки. К перечисленным плюсам хавбека можно добавить его непредсказуемость и универсальность — при желании вингер может сыграть как на левом фланге полузащиты, так и на позиции оттянутого нападающего. Впрочем, комфортнее всего египтянин чувствует себя справа, где и приносит наибольшую пользу команде.

«ПОДАРОК» ДЛЯ «ДИНАМО»

Злой гений киевского клуба Хума Эль-Бабакар, точный удар которого позволил «Фиорентине» увезти из Киева ничью, в ответном матче не сыграет. В матче чемпионата против «Вероны» сенегалец получил травму и выбыл до конца сезона. Насколько это серьезная потеря для «Фиалок» все могли убедиться по киевскому матчу.

Изначально Монтелла начал доверять место в «старте» 22-летнему сенегальцу не от хорошей жизни, а в силу травм ключевых форвардов «фиалок» Марио Гомеса и Джузеппе Росси. Габаритный нападающий своими шансами сумел воспользоваться с лихвой, оформив семь голов и два «ассиста» в Серии А, гол в Кубке Италии. Классический «таранный» форвард, как и многие другие молодые игроки, не отличается стабильностью, но порой вполне может решить исход важного матча (как, например, в поединке с «Кьево», когда Бабакар вырвал победу для «Фиалок», выйдя на замену на 25 минут, или же в игре с «Динамо» в Киеве).

«ДИНАМО»: КОНЦЕТРАНЦИЯ В ДЕБЮТЕ

В текущем сезоне команда Монтеллы провела ряд очень удачных матчей в Лиге Европы (к примеру, в групповом этапе обыграла «Генгам» и минское «Динамо» с одинаковым счетом 3:0), разгромила в чемпионате «Удинезе» (3:0), «Кальяри» (4:0) и «Чезену» (4:1). Впрочем, наиболее триумфальными поединками «Фиалок» можно смело назвать разгром «Интера» на «Артемио Франки» с «любимым» счетом 3:0 (к слову, тогда гол и «ассист» на свой счет записал все тот же Бабакар) и сравнительно недавний «винос» «Ромы» на «Стадио Олимпико» в рамках Лиги Европы, когда «Виола» в течение 20-ти стартовых минут оформила в ворота «джаллоросси» три безответных мяча, добыв себе путевку в четвертьфинал европейского турнира.