23 квітня 2015 11:54

Флорентийская интрига

Дмитрий Ильченко (из Флоренции)

В среду утром динамовцы улетели во Флоренцию – без работающих пока в Конча-Заспе индивидуально Мигела Велозу и Дьемерси Мбокани, а также пропускающего ответный матч из-за перебора карточек Александара Драговича.

Можно до хрипоты спорить о литературных достоинствах сочинений Дэна Брауна, по сюжету которых американский профессор чуть ли не за сутки находит разгадки вековых тайн, но трудно отрицать актуальность этих книг в качестве… путеводителей по городам, в которых развивается действие. Очень полезно прочитать «Код да Винчи», отправляясь в Париж, «Ангелы и демоны» перед визитом в Рим и Ватикан, а «Утраченный символ» – до поездки в Вашингтон. Что до «Инферно», то, читая роман, без труда представляешь себя в Венеции, Стамбуле и, конечно же, во Флоренции.

– Читал эту книгу, – Олег Гусев был так удивлен, услышав от меня в аэропорту перед вылетом вопрос не о футболе, что даже отложил в сторону планшет, в котором изучал результаты чемпионата мира по снукеру. – Но насчет путеводителя не согласен – лично меня значительно больше увлек сюжет. И если бы не напомнили – не сказал бы вот так, навскидку, в каком городе он начинается. А развязка этого романа меня удивила: честно говоря, ожидал от автора значительно большей интриги.

– «Код да Винчи» в свое время не осилил, предпочтя фильм, но подаренный сестрой еще осенью на день рождения «Инферно» как раз дочитываю, – Андрей Ярмоленко, однажды признавшийся, что книги действуют на него как надежное снотворное, хитро улыбнулся. – Роман мне понравился, но сказать, что при чтении возникло желание увидеть своими глазами какие-то достопримечательности Флоренции, не могу: музеи и картинные галереи – это явно не мое.

Что следует знать о городе, в котором киевлянам предстоит сегодня решать непростую турнирную задачу, кроме того, что стадион «Артемио Франки», где состоится матч, был построен легендарным архитектором Пьерлуиджи Нерви (его имя носит один из холлов в Ватикане) и считается – для футбольной арены это редкость – одним из самых значимых в городе сооружений? Как минимум то, что Флоренция, положившая начало Возрождению, дала миру литературный итальянский язык, а Европе – эталонную монету, флорентийские художники первыми разработали и применили законы перспективы, а Данте именно здесь написал свою «Божественную комедию». В разные годы и века тут родились Леонардо да Винчи, Микеланджело, Макиавелли и Галилей, а также – Америго Веспуччи, имя которого носит здешний аэропорт и получили сразу два континента.

К слову заметим, что прилетело «Динамо» вчера во Флоренцию, а улетать после поединка будет… из Болоньи. Воздушные ворота Тосканы закрываются ровно в полночь – чтобы не дожидаться утра, команде придется преодолеть на автобусе лишние сто километров. Надо сказать, что вчера, любуясь из окна живописными горными массивами, это же расстояние проехали прилетевшие на матч украинские журналисты. Если на крошечный бразильский Embraer с командой на борту взлетная полоса флорентийского аэропорта еще рассчитана, то на вместительный аэробус с репортерами и вип-болельщиками – уже нет.

Резиденцией динамовцев во Флоренции стал один из лучших пятизвездных отелей Westin Excelsior, с балконов которого и расположенной на крыше террасы ресторана открывается отменный вид на реку Арно и мосты через него, включая единственный уцелевший в ходе Второй мировой войны легендарный Понте Веккьо. Расстояния тут небольшие, до галереи Уффици рукой подать, однако у футболистов и тренеров времени для экскурсии в галерею не найдется: по словам Сергея Реброва, они ограничатся прогулкой по набережной. Хотя, как убежден влюбленный в этот город Мирон Маркевич, полотна да Винчи, Боттичелли, Рафаэля и Тициана оказывают поистине вдохновляющее воздействие.

Вдохновить команду Сергея Реброва должны бы, с одной стороны, волевая победа над «Волынью» в чемпионате страны, с другой – третье кряду поражение будущего соперника на внутренней арене. Хоть и проиграла «Фиорентина» «Вероне» не основным составом, не забив в концовке пенальти и пропустив на последней минуте из-за ошибки Нету. Даже при том, что слабые стороны флорентийцев в этом матче будут приняты во внимание, за основу при подготовке к ответной встрече динамовский штаб наверняка возьмет не его, а первый поединок на «Олимпийском».

Первым, кого встретили динамовцы, выйдя вчера на тренировку на газон «Артемио Франки», оказался… Винченцо Пинколини. Бывший тренер команды по физподготовке, не нашедший в свое время, как многие другие, общего языка с Олегом Блохиным, теперь преподает в расположенном неподалеку знаменитом центре Коверчиано. Но даже если бы для встречи с друзьями пришлось преодолеть пол-Италии, его бы это не смутило.

С ходу заключив в объятия Ярмоленко и пожав руку Реброву, он заметил рядом с газоном корреспондента «СЭ». И не дожидаясь вопросов, поделился мнением о предстоящей игре. «Киевлянам очень важно забить гол в первые десять минут, – Пинко был по обыкновению эмоционален. – Если нет, «Фиорентину» будет непросто сдержать. Хотя сейчас она далеко не в лучшей форме, и болельщики больше критикуют команду чем хвалят. Монтелла, вне всяких сомнений, делает ставку на Лигу Европы, но у «Динамо», мне кажется, сейчас есть все шансы не пустить его команду в полуфинал…»

Динамовцы прибыли вчера во Флоренцию без Мигела Велозу, продолжающего залечивать воспаленный ахилл, и Дьемерси Мбокани, которому напомнило о себе прооперированное колено. Поговаривают, конголезец за пару дней до ответного поединка с «Фиорентиной» сообщил Реброву, что чувствует себя неплохо и готов играть, но тренер решил все-таки не рисковать – ни здоровьем нападающего, ни результатом. Ожидается, что на острие выйдет не Лукаш Теодорчик, а Артем Кравец, в пользу которого, помимо манеры игры, говорит и результативность в воскресном матче с «Волынью».

Кроме трехсот «не опасных», по определению флорентийской полиции, украинских болельщиков, которых карабинеры станут сопровождать от момента прибытия в город до стадиона, «Динамо» поддержат на «Артемио Франки» шесть прилетевших с командой на выезд раненых воинов АТО. Впервые они были приглашены на ответный матч киевлян с «Эвертоном» – и, как считают в клубе, принесли команде удачу. Сложившуюся традицию решено было продолжить во Флоренции…