23 квітня 2015 11:50

Александр ИЩЕНКО: "Ярмоленко более командный игрок, чем Салах"

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Почему на «Артемио Франки» не следует ждать лихой перестрелки вроде той, которую мы наблюдали в матче «Динамо» – «Эвертон». Как может отразиться на «Фиорентине» очередное поражение в Серии А. Какие выводы можно сделать на основании интервью футболистов «Брюгге»...

Один из самых авторитетных отечественных экспертов Александр Ищенко поделился с «Футбольным клубом» своим мнением по поводу сегодняшних матчей «Динамо» и «Днепра» в Лиге Европы.

– Всем понятно, что «Динамо» достался более сложный соперник в 1/4 финала Лиги Европы. Это подтвердили и первые матчи. В частности, многие специалисты отметили, что «Динамо» в игре с «Фиорентиной» неделю назад уступило в борьбе за центр поля. Как вы считаете, динамовцы целенаправленно отдали пространство или же это соперник заставила киевлян так сыграть?

– Такой была тактика киевского клуба. Пожалуй, это первый в нынешнем еврокубковом сезоне матч, когда «Динамо» сознательно уступило пространство. Ну а после забитого гола сказался еще и большой соблазн удержать 1:0. В общем-то, подопечные Сергея Реброва были очень близки к цели. Если бы не ответный мяч в самой концовке, план на игру был бы оправдан на все сто процентов, и сейчас уверенности было бы гораздо больше.

– Можно сказать, что Сергей Ребров, избирая такую тактику, хотел удивить соперника? Ведь Винченцо Монтелла наверняка подробно изучал игру нашей команды, и, скорее всего, рассчитывал, что в Киеве «Динамо» будет стремиться сыграть первым номером…

– Я бы не стал говорить о попытке удивить. У каждого тренера есть свой план на игру. И, как я уже отметил, план Реброва почти себя оправдал. Хотя, с другой стороны, есть доля закономерности в том, что «Фиорентина» все же отыгралась. Когда ты уступаешь инициативу, перехватить ее в противостоянии с таким соперником потом очень сложно.

– Ответный гол «Фиорентины» напомнил о том, чего нам частенько не хватает и что так необходимо будет динамовцам в ответной встрече. Я – о концентрации, которую в таких поединках нельзя терять ни на секунду…

– Очень важный нюанс! В том моменте игрокам «Динамо» нужно было расположиться так, чтобы футболист, который делал навесную передачу, мог сыграть только назад, а получилось, что он сумел переложить мяч под рабочую ногу и сделал нацеленную передачу.

– Многие ваши коллеги утверждали, что динамовцам в прошлый четверг не хватило физической готовности. Согласны?

– Нет, это просто впечатление такое создалось. Команда отдала инициативу, не включала высокий прессинг – отсюда и такие выводы. А с физикой у киевлян все в порядке. Вы же видели, как они прибавили во втором тайме матча с «Волынью»… Как команда задвигалась, какие скорости включила. Нет, все дело в плане на игру и тактических построениях, которые использовались в игре с «Фиорентиной». И, кстати, даже Монтелла отметил, что «Динамо» в плане «физики» – очень сильная команда.

– Артем Кравец на днях сказал: «У «Фиорентины» тоже есть слабые стороны, и мы постараемся их использовать». А какие слабые стороны можно отметить в игре итальянского клуба?

– Об этом можно говорить очень условно. «Фиорентина» – команда высокого уровня, у нее во всех линиях есть явные лидеры. И тут еще не нужно забывать, что на ее стороне – опыт. В частности, наша группа центральных полузащитников – Сергей Сидорчук, Виталий Буяльский и Сергей Рыбалка – в Лиге Европы на таком уровне еще не играли.

Попробуете предположить, как «Фиорентина» построит игру на своем поле?

– Подобные прогнозы – дело неблагодарное… Скажу так: я не думаю, что она в ответном поединке будет спешить и форсировать события. Это не в характере итальянских команд, а тут же еще цена гола очень велика… Решающим  же фактором станет то, кому удастся навязать сопернику свою волю, свой план на игру.

– А можете допустить, что матч на «Артемио Франки» в итоге превратится в перестрелку подобную той, которую мы видели в игре «Динамо» – «Эвертон»?  

– Исключено! Итальянские клубы почти никогда так не играют. Они стараются не дать сопернику разбежаться, уделяют повышенное внимание организации и ведению игры в обороне. Так что скорее нужно ждать борьбы характеров и нервов. Это и хорошо. Очередной серьезный экзамен для молодых динамовцев и их тренера. Матчи с «Фиорентиной», как бы они ни закончились, станут очень полезным опытом.

– «Фиорентина» в понедельник проиграла «Вероне» в Серии А. Это как-то может сказаться на ней?

– Перед первым матчем с «Динамо» она уступила не только в чемпионате, но и в полуфинале Кубка Италии, а в Киеве сыграла достойно во всех отношениях. Это лишь подтверждает, что «Фиорентина» очень решительно настроена на успех в Лиге Европы.

– Многое будет зависеть от того, как сыграют лидеры команд – Андрей Ярмоленко и Мохамед Салах. В Киеве ярче выглядел игрок «Фиорентины»…

– Первая игра с точки зрения эффективности атакующих действий Андрею, действительно, не очень-то удалась, но спустя несколько дней он отлично проявил себя в матче с «Волынью». Фактически Ярмоленко и решил исход матча. Так что с ним все в порядке.

– Но ведь и оппоненты были попроще.

– Это так, но посмотрите его статистику в Лиге Европы – сколько он сделал голевых передач! (По данным официального сайта УЕФА – шесть, и это лучший показатель в турнире. – Прим. автора).

Можно точно сказать, что Ярмоленко – более командный игрок, чем Салах. Но египтянин, конечно, очень хорош. Для «Фиорентины» он фигура значительная, и, надо думать, у этого футболиста очень большое будущее. С ним нужно быть предельно внимательными.

– Во Флоренции из-за перебора желтых карточек не сможет сыграть Драгович. Как эта потеря может сказаться на «Динамо», какие варианты его замены вы видите?

– В обойму клуба, который ставит перед собой максимальные задачи во всех турнирах, входит не 11 игроков и даже не 18. Конечно, Драгович – это потеря. Но варианты его замены есть. А кому играть в центре обороне – решать Сергею Реброву. Думаю, он сам разберется, а «Динамо», надеюсь, сыграет в защите так, чтобы мы, образно говоря, не почувствовали отсутствия ключевого исполнителя.

За «Днепр» можно быть более спокойным, чем за «Динамо»?

– Ну как вы себе это спокойствие представляете? (смеется). Уже тот факт, что «Брюгге» прибыл в Украину за два дня до игры, о многом говорит. Футболисты этого клуба – не мальчики для битья. Хотя «Днепр» уже приучил нас к тому, что в решающий момент он дает результат. Так было и с «Карабахом», и с «Сент-Этьеном», и с «Олимпиакосом», и с «Аяксом». Те матчи свидетельствуют о наличии определенного класса у команды Мирона Маркевича. Есть все основания надеяться, что все пройдет успешно и в этот раз.

Умение давать результат в ключевых матчах – это уже работа Маркевича?

– Думаю, что так. Да и состав у команды стабильный, и атмосфера хорошая. Хотел бы обратить внимание на обстановку, которая царила на скамейке запасных «Днепра» во время недавнего матча с «Олимпиком» в чемпионате Украины. Это была вовсе не бровада. Просто у игроков – отличное настроение и они уверены, что, в любой момент, если потребует ситуация, могут выйти на поле и усилить игру.

– «Днепр» в первом матче с «Брюгге», как показалось, играл по счету. 0:0 на выезде вполне устраивали Маркевича с точки зрения стратегии, поэтому команда лишний раз не рисковала и все козыри не выкладывала.

– Так и есть. «Днепр» играл по счету и действовал очень правильно: достаточно строго и надежно в обороне, остро в контратаках. Типичная выездная игра для европейского турнира на стадии плей-офф. И, в принципе, наши футболисты тогда были ближе к победе. Только это еще ничего не значит. В ответной встрече команды могут поменяться ролями.

– Но все-таки «Брюгге» на своем поле не впечатлил, правда же?

– Да, ждали от этой команды большего. Не исключаю, сказалось то, что подопечных Мишеля Прюдомма после «Днепра» ждал важнейший матч чемпионата страны – против «Андерлехта», у которого они, кстати, выиграли. Ну а сейчас, конечно, футболисты «Брюгге» будут делать все возможное и невозможное, чтобы в Киеве зацепиться за свой шанс. Даже по их интервью чувствуется, что концентрация там запредельная. Так что «Днепр» ждет очень сложный поединок.  

– Когда «Днепром» руководил Хуанде Рамос, можно было точно предсказать, как команда начнет домашнюю встречу – постарается сходу подавить соперника агрессией и движением. Сейчас днепряне в дебютах выглядит гораздо спокойней. У какого варианта больше плюсов и минусов?

– У каждого тренера – своя тактика. С позиции зрелищности прессинг с первых минут, агрессия по всему полю и силовое давление выглядят привлекательно. Но это не единственный способ достигать результата, и не всегда такая тактика его обеспечивает. 

Маркевич играет более позиционно, более взвешенно. Давайте подождем матча «Днепр» – «Брюгге», и тогда можно будет ответить точно.   

– Могли бы вы в процентном соотношении прикинуть шансы наших команд на выход в полуфинал?

– Шансы, на мой взгляд, в обоих парах примерно равны. Не сказал, что какая-то из команд имеет явное преимущество перед соперником, к тому же тут еще может вмешаться его величество случай.

Так что хочу пожелать удачи и «Динамо», и «Днепру», и жду, что наши команды покажут содержательный и интересный футбол при стопроцентной самоотдаче. Матчи такого уровня – отличные примеры для воспитания молодого поколения.