23 квітня 2015 09:49

"Фиорентина" - "Динамо": творцы фиолетового настроения

Наверное, излишне говорить о том, что «Артемио Франки» - домашний стадион «Фиорентины» - сегодня будет заполнен до отказа. Киевским динамовцам, помимо опытного и мастеровитого соперника, предстоит бороться и с нешуточным давлением 12-го игрока. «Фиорентина» славится своими болельщиками.

А среди них немало известных людей. Так, знаменитый итальянский журналист и историк Индро Монтанелли дожил до 92 лет, родившись в начале ХХ века и отойдя в мир иной в начале ХХI столетия. Его перу принадлежат более сотни книг, первая из которых вышла в 1935 году, а последняя в 2001-м.

До самой смерти он работал в газете Corriere della Sera, а его последняя статья вышла на следующий день после кончины автора. Он брал интервью у Гитлера и Эйнштейна. Страстный болельщик «Фиорентины», в 1952 году Монтанелли написал посвященную любимому клубу книгу «Хищники во внутреннем дворике». 

Преданным поклонником «фиалок» является популярный итальянский эстрадный певец Пупо. Он спел не одну песню во славу своих любимцев. Известный итальянский писатель Антонио Табукки позиционировал себя как страстного болельщика «Фиорентины», «Бенфики» и «Пизы». Интересный набор? Он объясняется просто: в Пизе Табукки родился, в Лиссабоне как ученый-португалист провел значительную часть своей жизни вплоть до последних дней, а «Фиорентина» - сильнейший клуб его родного региона - была главной футбольной любовью литератора. У уроженца Флоренции режиссера, киносценариста и продюсера Франко Дзеффирелли «Скуадра Виола» - единственная футбольная любовь. В его фильме «Чай с Муссоллини» в футбольной сцене присутствует команда в фиолетовых футболках. Нетрудно догадаться, чувство к какому клубу зашифровал художник в этой киноленте.

Но не только богема болеет за «Фиорентину». У «фиалок» функционирует в общей сложности около 100 ультрас-группировок! Наиболее влиятельная - «Ультрас Виола э Коллетиво Аутономо». «Коллетиво Аутономо» (придерживалась левых политических взглядов, другие группировки фанов «Фиорентины» традиционно аполитичны) как отдельное образование существовало в 1983-2011 годах. А первая организованная группа тифози появилась у «Скуадры Виолы» в далеком 1965 году - полсотни лет назад! Она носила название «Вьессе» по имени исторической библиотеки во Флоренции. Почти одновременно с ней зародилась группа «Сеттебелло» («Великолепная семерка»). Примечательно, что оба объединения существуют и поныне: первое располагается на трибуне Ферровиа Стэнд, второе - на Курве Фьезоле, или, как говорят во Флоренции, в «сердце стадиона «Артемио Франки».

Одна из самых безбашенных группировок ультрас «Фиорентины» - «Ультрас Виола» - основана в 1973 году. Ее основатель Стефано Бьяджини говорил о том, что он сотоварищи сполна насладились бесшабашностью славных 1970-х. Насилие? Без него не обходилось. В 2001 году во Флоренции состоялась не имеющая аналогов акция «Вальпургиева ночь» - местные фанаты «охотились» на всех, кто носил атрибутику ненавистного «Юве». Но главной страстью все-таки всегда оставалась сама игра. До сих пор фаны из «Ультрас Виола», объединившиеся в свое время с «Коллетиво Аутономо Виола», слывут сторонниками чистого, некоррумпированного футбола. Считается, что именно эти ребята придумали так называемую «двухтрибунную систему». Сменяя друг друга каждые 15 минут, две трибуны фанов поддерживают своих любимцев, при этом за четверть часа голосовые связки отдыхают, и затем в саппорт можно включаться с новой силой. Крупнейшее ультрас-объединение «Фиорентины» тесно дружит с фанатами «Торино» и «Вероны».

Заметным объединением была команда «Алькооль Кампи», участвовавшая в ряде акций насилия против почитателей «Болоньи». Вследствие одной из них погиб 14-летний поклонник «россо-блу». Из других объединений отмечу «Афисионадос» (присутствовали в Киеве на первом матче «фиалок» с «Динамо»), «Либери дель Тифо», «Феделиссими», «Синдроме Виола», «Альтерати», «Урбан Крю»», «Группо Синья», «Грандукато», «Легионе Виола», «Гуэльфи», «Бомбер Груп». Они более дружелюбны, и силовым акциям предпочитают горячую поддержку любимой команды.

Если вы спросите у любого из итальянских ультрас, чем отличаются его коллеги из группировок «Фиорентины», то услышите ответ, что, мол, прежде всего, сарказмом и иронией. Иногда это выражается в остроумных баннерах, а иногда насмешками над трагедиями своих исторических врагов (особено велика вражда с поклонниками «Ювентуса»), что, конечно же, не красит поклонников «фиалок». Как бы то ни было, сегодня почитателям «Фио» будет не до иронии. Они наверняка обеспечат мощную поддержку своим любимцам. Надеюсь, что у динамовцев хватит психологической устойчивости для преодоления пресса чужих трибун и исполнительского мастерства вкупе с характером для преодоления сопротивления футболистов «Фиорентины». Удачи, киевляне!

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине