22 квітня 2015 23:13
3

Анатолий БЫШОВЕЦ: "Ярмоленко? Нет, я был ближе к Блохину, Шевченко"

Известный советский футболист, бывший нападающий киевского «Динамо» и сборной СССР, олимпийский чемпион 1988 года Анатолий Бышовец в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Олегом Лысенко сравнил себя в молодости со звёздами более поздних поколений украинского клуба.

«На Ярмоленко я точно похож не был – поскольку не играл на фланге. Я был инсайдом при схеме 3-2-5, пока Маслов не переквалифицировал в центрального нападающего. Я был ближе к таким выдающимся игрокам, как Блохин, Шевченко. Мне было бы сложно с ними конкурировать в физических качествах – в этом смысле они форварда Бышовца, конечно, превосходили. А в личностных – думаю, не уступил бы. Всё-таки играл на чемпионатах мира и Европы, входил в символическую сборную…

Мы знаем, что такое чемпионат мира. Видим, как Криштиану Роналду, например, не демонстрирует своих лучших качеств на этом уровне. Тот же Блохин или Шевченко тоже не реализовали своих возможностей на «мире». Или возьмите Ярмоленко в стыковых матчах с французами. В ключевых играх, где нужно включать личностные качества, он себя проявить не смог», — рассказал Бышовец.
 

Я начал футбол смотреть во второй половине 60-х - и больше всех ждал Бышовца на поле. Феноменальный дриблер был. С техникой, ударом все сложилось. Но слишком тянул одеяло на себя. И, похоже, Решко прав: характера не хватало.
Чем то напоминает мне Бышовец,тренера Блохина. Как футболисты сильные,как тренера никакие.(Сеул, я считаю,как и четверть финала ЧМ не большая их заслуга)
Был гораздо техничнее и Блохина, и Шевченко,но уж очень любит себя.Да,ещё-был существенно медленнее их обоих,но и время другое было:только в косиос полетели,настольные телефоны были у едениц,а на машинах каких раньше ездили?!.Эх,скоростя да техника какие были!..