22 квітня 2015 20:30

U-19 (группа 1). "Карпаты" - "Динамо" 3:0

В седьмом туре группы 1 чемпионата Украины среди команд U-19 киевское «Динамо» встретилось с лидером группы, львовскими «Карпатами».

Перед игрой гости опережали нашу команду на три очка, сыграв на одну игру больше, что добавляло интриги очной встрече, это был, по сути, матч за «шесть очков». Тем более, что в этом туре еще две команды из числа претендентов на чемпионство, «Черноморец» и «Шахтер», также встретились между собой.

По сравнению с игрой прошлого тура, в котором динамовцы на своем поле уступили «Черноморцу», в стартовом составе нашей команды произошло четыре изменения. В этот раз не было в старте Маханькова, не поехали на игру Нестеренко, Кныш и Ореховский.

Место в воротах занял Солдатенко, в защите справа налево расположились Тимчик, Чоботенко, Масалов и Дубинчак, в центре поля действовали Приймак, Калюжный и Яровой, на правом фланге – Нечай, на левом – Ковбаса, в центре нападения играл Удод.

Также произошло изменение в составе тренеров. В этой игре действиями динамовцев руководил не Юрий Лень, который проходит лицензирование на тренерский диплом категории А, а Юрий Мороз, который преимущественно работает с командой U-21, а помогал ему Сергей Шматоваленко.

На первых же секундах соперники проявили свою неуступчивость и бескомпромиссность, когда хозяева поля нарушили правила на своей половине поля, и Яровой исполнил штрафной удар.

В целом первые минуты прошли в равной, напряженной борьбе. Первый по настоящему опасный момент возник у ворот «Динамо», однако Карпенко не воспользовался передачей Богача, который подстерег обрезку Масалова, ворвался в штрафную и прострелил в центр. Динамовцы ответили быстрой атакой, которую завершал Удод, однако направил мяч слишком высоко.

Счет был открыт, когда истекли первые полчаса игры. Гол возник фактически из ничего. Львовяне пошли в прессинг в центре поля, динамовцы сыграли недостаточно жестко, позволив Вербному приблизиться с мячом к штрафной и откатить чуть левее на Полюганича, которому никто не мешал хорошо приложиться по мячу, отправив его под перекладину...

Динамовцы до перерыва ответили только несильным ударом Удода в створ, а также неточным ударом Тимчика после прорыва правым флангом. Зато «бело-синие» отметились предупреждениями, которых можно было избежать. Сначала Приймак вынужден был сорвать атаку «львов» после обрезки Ярового, а на последней минуте тайма Дубинчак при вводе мяча из-за боковой дал волю эмоциям, и также был предупрежден. В перерыве обоих предупрежденных тренеры «Динамо» заменили.

Вторую половину игры обе команды начали очень резво. Львовяне продолжали использовать прессинг, к прессингу прибегали и «бело-синие», в частности каждый раз защитников «бело-зеленых» прессинговал Яровой. И снова были нарушения и желтые карточки...

Как и в эпизоде с первым голом, второй тоже, казалось бы, возник из ничего. К взятию ворот привела комплексная ошибка нескольких игроков в обороне.

Калюжный не помешал принять мяч и выполнить острый пас Богачу, Карпенко опередил Чоботенко, а Масалов и Норенков не удержали Бусько, который отличился спустя всего пять минут после своего выхода на поле.

В составе «Динамо» произошли еще две замены, и нашей команде ничего больше не оставалось, кроме как бросить все силы, чтобы попытаться отыграться. Вместо этого третий гол забили «Карпаты». На 84-й минуте арбитр, который и до того был не слишком благосклонен к гостям, награждая их «горчичниками» не только за грубые нарушения, но и за дисциплинарные промахи, назначил пенальти в ворота «Динамо», трактовав толчок корпусом в исполнении Норенкова как препятствование явной возможности забить гол и наградив его прямой красной карточкой, при том что Денис ранее уже получил желтую за срыв опасной атаки. Пенальти реализовал Богач, установив окончательный счет в игре - 3:0.

Итак, динамовцы так и не сумели взять реванш у львовян за поражения в первом этапе, и отпустили «Карпаты» вперед в турнирной борьбе, завершив первый круг финального этапа поражением. В параллельной игре «Шахтер» обыграл «Черноморец», а значит «Динамо» осталось на четвертом месте.