22 квітня 2015 11:58

"Фиорентина" - "Динамо": Задачка со звездочкой

Ничья 1:1 в первом домашнем матче плей-офф еврокубков обуславливает непростую борьбу в ответной игре. Шансы? Опыт свидетельствует, что они есть, но в большинстве случаев наши клубы после такого домашнего результата не побеждали своих оппонентов по сумме двух матчей.

Впервые такую задачку со звездочкой (в школьных учебниках так принято обозначать задания повышенной сложности) украинскому клубу - «Динамо» - довелось решать в сезоне-1977/78. Тогда на первом этапе Кубка УЕФА жребий определил в соперники команде Валерия Лобановского брауншвейгский «Айнтрахт».

Представитель западногерманского футбола (а именно западные немцы тогда носили титул чемпионов мира) пусть и не был столь именит, как уже знакомые к тому времени киевлянам «Бавария», менхенгладбахская «Боруссия», франкфуртский «Айнтрахт», но представлялся весьма крепким орешком. Достаточно сказать, что цвета этого клуба защищал чемпион мира Пауль Брайтнер, будущий вице-чемпион мира Вольфганг Дреммлер, югославский вингер Данило Попивода. У руля команды стоял авторитетный югослав Бранко Зебец.

В Киеве при 90-тысячной аудитории соперники обменялись голами к 35-й минуте (у киевлян отличился Владимир Веремеев, которого вывел один на один с вратарем «Айнтрахта» Виктор Колотов). От продажи билетов на домашний матч с гремевшим тогда в Европе «Динамо» брауншвейгский клуб выручил колоссальную по тем временам сумму - полмиллиона марок! 35 000 зрителей стали свидетелями нулевой ничьей, позволившей хозяевам поля квалифицироваться в следующий раунд евротурнира.

***

Спустя три года - похожий сюжет. В соперниках у киевлян на первой стадии Кубка УЕФА - софийский «Левски-Спартак». 40 000 зрителей, пришедших на Республиканский стадион, стали свидетелями голеобмена в первом тайме. К 38-й минуте установился счет 1:1 (у нашей команды пенальти, назначенный за снос Олега Блохина, реализовал Леонид Буряк). Больше голов в этом двухматчевом противостоянии забито не было: болгарам удалось выбить именитого соперника из еврокубка.

На стартовой стадии Кубка УЕФА в сезоне-1988/89 «Днепру» попался «Бордо». Ветер перестроечных перемен привнес новшество и в место проведения домашних матчей днепропетровского клуба. Эта игра стала первой еврокубковой для него в родном городе. До этого в город на Днепре, славившийся обилием секретных производств, путь иностранцам был заказан, а домашней ареной «Днепра» в еврокубках становился криворожский стадион «Металлург».

Этот паритет, состоящий из единичек, образовался после того, как гости открыли счет в первом тайме. В дебюте второй половины игры Владимир Лютый сравнял счет. А в Бордо днепряне стараниями Алексея Чередника открыли счет уже в самом дебюте. Увы, после перерыва жирондинцы отличились дважды - и «Днепр» остался за бортом евротурнира.

***

Через два года «Днепр» на той же стадии того же турнира не справился с шотландским «Хартсом». Пропустив на «Метеоре» в первом тайме, днепропетровцы стараниями Гудименко отыгрались после перерыва. А в Эдинбурге хозяева были заметно сильнее, забивая и пропуская в пропорции три к одному.

А вот спустя еще год наш клуб впервые преодолел сопротивление соперника - датского «Брондбю» - после домашних единичек. В Киеве динамовцы отыгрались благодаря пенальти, четко исполненному Олегом Саленко незадолго до финального свистка. А в Копенгагене в центре внимания был Павел Яковенко. Он открыл счет в самом дебюте, а незадолго до перерыва покинул поле, схлопотав красную карточку. Но динамовцы выстояли, квалифицировавшись в основной турнир Лиги чемпионов.

Уже в новом веке был близок к преодолению сопротивления бельгийского «Брюгге» «Шахтер». В сезоне-2002/03 горняки обидно упустили победу дома. На гол Агаховы точным ударом с пенальти минут за пять до финального свистка ответил и ныне защищающий цвета бельгийского клуба Симонс. Причем «Шахтер» к тому моменту играл в большинстве!

***

Кстати, это первый случай в евробиографии украинских клубов, когда счет 1:1 в первом матче дома установился после того, как гостевая команда отыгралась. До этого единичный паритет был следствием дебютного гола гостей и нашего отыгрыша. И в гостях горняки вели почти в течение всего основного времени матча, но в итоге пропустили, игра перешла в овертайм, а затем и в серию пенальти. Увы, с ударами Пестрякова и Воробья опытный вратарь «Брюгге» Верлинден справился. Бельгийцы же били точно.

Спустя год другая донецкая команда - «Металлург» - не имела особых шансов после домашних 1:1 с «Пармой». Дома пармезанцы устроили настоящую круговерть у ворот дончан, проведя стараниями Джилардино и Маркионни три безответных мяча в ворота украинской команды.

А вот в следующем году клубу из Донецка удалось переиграть соперника после домашних 1:1. Горняки забили «Шальке» на выезде всего один гол, но при этом оставили свои ворота в неприкосновенности и прошли дальше в Кубке УЕФА. Подобный подвиг оранжево-черные повторили через два года с «Нанси». Этим примером вдохновился «Днепр», выиграв на выезде на одной из ранних стадий Кубка УЕФА сезона-2007/08 у польского ГКС (Белхатув) со счетом 4:2 после домашних 1:1.

***

Думаю, подвиги Артема Кравца в Валенсии в самом успешном постсоветском евросезоне для украинских клубов еще свежи в памяти. Шесть лет назад его стараниями динамовцы увезли из Валенсии ничью 2:2 после домашних 1:1 и путевку в следующую стадию Кубка УЕФА. Ну а украинское «класико» в полуфинале того розыгрыша занимает достойное место в истории отечественного футбола. Горняки после 1:1 в Киеве выиграли 2:1 дома и проследовали в финал, который провели успешно (был бит «Вердер»), привезя еврокубок в Украину.

В сезоне-2010/11 «Динамо» потерпело сразу две неудачи в разных евротурнирах после домашних единичек! В отборе к Лиге чемпионов «Аякс» дома забил на один мяч больше киевлян. А в четвертьфинале Лиги Европы «Брага», играя в меньшинстве, удержала устраивавшие ее домашние нули. Скалу стадиона в Браге киевляне так и не покорили. Неудачу потерпела и динамовская команда под началом Олега Блохина спустя два года. «Бордо», отстояв 1:1 в столице Украины, забил гол дома и проследовал дальше в Лиге Европы.

В нынешнем евросезоне дважды испробовала вариант домашних 1:1 в первой игре «Заря». В одном случае на выезде после паритета в Киеве был повержен норвежский «Мельде» - 2:1. В другом черно-белые обидно уступили «Фейенорду» - 3:4. Думаю, что перипетии этой игры еще не успели выветриться из памяти болельщиков, а рана от непопадания команды Юрия Вернидуба в групповой турнир Лиги Европы до сих пор саднит.

***

По силам ли «Динамо» решить задачку со звездочкой? Конечно, «Фиорентина» добилась в Киеве стратегически приемлемого результата и выглядит фаворитом двухматчевого противостояния. Однако задача, стоящая перед Сергеем Ребровым и его подопечными, не кажется нерешаемой. Безусловно, оборона без Драговича, перебравшего карточек, и Данилу Силвы вызывает определенное беспокойство. Впрочем, на «Артемио Франки» необходимо забивать. А подбор игроков для решения этого вопроса у киевлян имеется.