21 квітня 2015 21:14

Ключевое противостояние: Мохамед Салах vs Андрей Ярмоленко

В ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы между флорентийской «Фиорентиной» и киевским «Динамо» возможно основным ключиком, который откроет двери к победе в предстоящем поединке, станет то, какой вклад в успешные командные действия внесут флорентиец Мохаммед Салах и наш лидер Андрей Ярмоленко.

Талант из страны фараонов


Мохамед Салах – воспитанник школы клуба «Араб Контракторс» (известного также под названием «Мокавлун»), где он являлся игроком основного состава с 2010 года. После трагедии в Порт-Саиде в начале 2012 года чемпионат Египта был приостановлен. Возможно, именно это сподвигло Салаха уже летом того же года перебраться в Европу. Однако выбрал он отнюдь не топ-чемпионат Старого Света. Еще весной он подписал четырехлетний контракт со швейцарским «Базелем», который вступал в силу уже летом, в день 20-летия Мохамеда.

Дебют за новый клуб пришелся на матчи отборочного тура Лиги чемпионов. «Базель» не пробился в групповую стадию, зато в Лиге Европы дошел до полуфинала. Уже тогда Салах обратил на себя внимание всей футбольной Европы.

Еще более громко он заявил о себе в сезоне 2012/2013. В групповом раунде Лиги чемпионов «Базель» дважды обыграл «Челси» Жозе Моуриньо, и оба раза благодаря голам египетского форварда. В домашнем матче он стал автором единственного мяча, а на «Стэмфорд Бридж» сравнял счет, после чего команда Мурата Якина вырвала победу.

Отличительными чертами в игре Салаха являются его взрывная скорость и непредсказуемость в принятии решений, бесконечная импровизация на футбольном поле.

Зимой того же сезона Мохамед уже примерял футболку «Челси» с 15-м номером на презентации в Лондоне, после того, как он заключил с клубом пятилетний контракт, а Роман Абрамович перевел на счет «Базеля» 13 с половиной миллионов евро.

Стоит отметить персональные награды египетского дарования. Салах неоднократно признавался лучшим – по итогам 2013 года он стал лучшим игроком чемпионата Швейцарии, а в 2012 году получил титул лучшего молодого футболиста африканского континента.

Однако в новом сезоне Салах прочно засел на скамейке запасных, с чем форвард категорически не захотел мириться. Зимой поползли слухи о его возможном трансфере или аренде в другой клуб, которые поначалу Жозе Моуриньо опровергал, заявляя, что, учитывая кадровый дефицит, форвард нужен его команде. Однако удержать Мохамеда «особенному» не удалось, и в последний день трансферного окна Салах на правах аренды перебрался на Апеннины, в «Фиорентину».

За неполных три месяца во Флоренции Салах стал одной из ключевых персон в команде Монтеллы. В серии А он провел девять матчей (четыре – в стартовом составе), в которых забил четыре гола. Пожалуй, самым ярким для него пока является выездной кубковый матч «Фиорентины» против «Ювентуса», в котором дубль египтянина принес «фиалкам» победу. Один из голов в том поединке с он забил, протянув мяч через целых 70 метров. Хорош Салах и в подыгрыше партнерам, и в завершении атак – нередко его можно увидеть на острие, в штрафной соперника.

Салах выходил в стартовом составе во всех пяти матчах «Фиорентины» в Лиге Европы этого года, отметившись одним голом (в игре с «Тоттенхэмом»).

От парня со 130-го километра до лидера «Динамо»

В киевском «Динамо» есть игрок, пожалуй, имеющий намного большее влияние на вариативность и креативность игры команды в нападении, да и на рисунок игры в целом, чем Салах в «Фиорентине».

Этот игрок так же, как и египтянин, играет преимущественно на правом крыле атаки. Это один из лидеров «Динамо» и национальной сборной Украины – второй вице-капитан «бело-синих» Андрей Ярмоленко. Как и Салаха, Ярмоленко отличают его креативность, умение взять игру на себя и в одиночку решить любой эпизод в пользу своей команды. И в предстоящей игре, в которой «Динамо» нужно во что бы то ни стало забить гол, это его мастерство, как и умение оттянуть на себя, отвлечь внимание сразу нескольких игроков команды-соперницы, крайне важно.

Несмотря на упорные слухи о вероятном переходе Ярмоленко в один из европейских топ-клубов (в том числе и в «Челси», которому принадлежит контракт Салаха), активно муссирующиеся в прессе не только в периоды трансферных окон, но и посреди сезона, Андрей продолжает двигаться к своей цели – достичь успеха и завоевать трофеи, выступая за свой родной клуб, киевское «Динамо».

В нынешнем сезоне «бело-синие», ведомые Сергеем Ребровым, очень близки к успеху на внутренней арене. И в еврокубке команда добралась до поздней стадии – четвертьфинала Лиги Европы. Сделать еще один шаг, приблизиться еще ближе к заветной мечте своей команде должен помочь Ярмоленко, которого европейские соперники «бело-синих» чаще других называют главной звездой и самым опасным игроком в нынешнем «Динамо».

В текущем сезоне Ярмоленко уже достиг своего среднего показателя по количеству голов за сезон в Премьер-лиге. При том, что чемпионат проводится в 26 туров, а не в 30, на счету Ярмоленко на данный момент уже 11 мячей (в предыдущих четырех сезонах было 11, 12, 11 и 12). Деля с Артемом Кравцом титул лучшего бомбардира команды в чемпионате, Андрей является одним из лучших бомбардиров команды и в Лиге Европы, также как и Олег Гусев, забив уже 4 мяча (в десяти матчах, все в стартовом составе).

Ярмоленко на три года старше, и, следовательно, опытнее своего звездного визави. Но главное – он намного дольше играет за свою нынешнюю команду, намного лучше понимает и чувствует на футбольном поле своих партнеров, что дает ему несомненное преимущество, ведь Салах выступает за «Фиорентину» без малого три месяца, и пока все лучшие эпизоды с его участием зачастую являются лишь результатом высокого индивидуального мастерства.

У Андрея же на счету уже восемь голевых передач в УПЛ и шесть в Лиге Европы этого сезона. Осталось только продемонстрировать свои лучшие качества и лучшую игру на поле в поистине решающий момент – в четверг на поле «Артемио Франки».

Игорь Бондаренко