20 квітня 2015 21:50

"Динамо" U-12 приняло участие в Izmir Cup

Пока вторая команда киевского «Динамо» футболистов 2003-го года рождения выступала на турнире Ateitis Cup-2015 в Литве, условно первая группа ребят отправилась на международный турнир в Турцию Izmir U-12 Cup.

Соревнования проходили недалеко от Измира, в них принимали участие 48 ведущих команд из Германии, Италии, Испании, Франции, Португалии, Голландии, Греции, и даже Австралии, а также представлены школы местных, турецких топ-клубов.

Все участники были поделены на восемь групп по шесть команд в каждой. Каждая игра состояла из 25 минут в формате 8+1 на полполя. По итогам соревнований динамовцы заняли 17-е место. Отметим, что на первом этапе каждая группа была посвящена памяти одного из турецких футболистов и носила его имя. Так, группа, в которую попали динамовцы, была посвящена Сулейману Себа

«Алтинорду» (Турция) - «Динамо» – 1:0

Подробнее о выступлении своих подопечных рассказал их наставник Валерий Краснощек:

- Судя по всему, этот турнир традиционный, но нас пригласили впервые, очевидно, благодаря Сергею Реброву, с которым общались организаторы во время одного из сборов. Они взяли на себя все расходы по перелету, проживанию, транспорту, питанию.

Формат проведения достаточно жесткий. Только в первый день мы провели пять матчей в подгруппе. Из шести команд в следующий этап выходило четыре, а остальные участвовали в утешительном финале. Три команды набрали поровну очков, «Аугсбург» занял первое место, разница мячей у нас с «Порту» также была одинаковая, но по жребию они заняли второе место, а мы третье. Это имело очень большое значение, ведь на следующий день был образован новый групповой этап, по четыре участника, и если бы мы заняли первое место, к нам в подгруппу попали бы команды, занявшие второе, третье и четвертое места в других группах, а так пришлось играть против первого, второго и четвертого. Из этого квартета в следующий этап выходило уже четыре команды. В последнем матче нас устраивала ничья,  но, к сожалению, мы проиграли местной академии 0:1.

В итоге, в основную финальную часть мы не вышли, а принимали участие в утешительных финалах, где так же был образован новый групповой этап. На третий день мы уже играли лучше, в первый день у ребят была заметна определенная скованность, нервозность, допускали много не вынужденных ошибок из-за того, что нервничали. А потом стали играть гораздо лучше, раскрепостились, и мы выиграли этот утешительный турнир из 16-ти команд.

В конечном счете из 48-ми команд заняли 17-е итоговое место. Должен сказать, что нам было реально попасть в  основную сетку, ведь мы обыграли 3:0 тот же «Бешикташ», с которым накануне сыграли вничью. Основной финал мадридский «Атлетико» выиграл у французского ПСЖ - 2:1. Все было красочно, красиво, интересно, считаю, обе команды заслужили играть в  финале.

Подводя итоги, могу сказать, что нам непросто было в физическом и моральном планах, ведь за три дня мы сыграли 15 матчей. В целом, проходных игр не было вовсе, всего 5-6 команд были уровнем немного ниже. Все остальные выглядели достойно, видно, что хорошо подготовились к этому турниру. Мы уже переходили на игру в 11 полевых игроков, тренировались так целую зиму, именно в таком формате стартует чемпионат города. А в Турции пришлось немного перестроиться.

Безусловно, польза от этого турнира огромная, побольше бы таких, чтобы ребята быстрее набирались опыта международных встреч. На фоне хороших команд лучше видно, где у нас есть слабые места, какие позиции необходимо усиливать, чтобы в дальнейшем быть более конкурентоспособными. Занятое место, казалось бы, не очень высокое, ведь до этого мы выигрывали многие международные соревнования, но в таком жестком формате без стыковых матчей не играли.