ПСВ - "Херенвен" 4:1. Первое чемпионство Коку

Голы: Де Йонг, 3, 41, Депай, 23, Нарсинх, 88 – Ван ден Берг, 27

ПСВ: Зут, Брене (Тамата, 36), Брума, Рекик, Виллемс, Гуардадо, Махер (Хендрикс, 78), Вейналдум, Нарсинх (Локадия, 90), Де Йонг, Депай

«Херенвен»: Нордфельдт, Марцо, Отигба (Бикель, 65), Сент-Джус, Ван Анхолт, Ван ден Берг, Де Роон, Терн (Намли, 86), Слагевер, Ут (Веерман, 56), Ларссон

Предупрежден: Слагевер, Марцо

Свою последнюю серебряную салатницу ПСВ выиграл в 2008 году. За семь лет команда изменилась до неузнаваемости, ею руководили шесть тренеров, а из чемпионского состава-2007 не осталось ни одного футболиста. Интересно, что тогда чемпионами стали экс-защитник «Днепра» Алсидес и нынешний соперник днепрян в Лиге Европы, капитан «Брюгге» Тимми Симонс.

Чтобы официально взойти на чемпионский трон, команде Коку было достаточно просто обыграть «Херенвен». Задача на первый взгляд казалась простой, но если присмотреться, можно было обнаружить, что «Лампочки» не могли победить «Суперфризов» с января 2013 года, так долго эйндховенцы не могли обыграть ни одну команду. Тем не менее, в Эйндховене верили в успех своих любимцев и всю неделю готовились к празднованию.

Огорчить своих поклонников в такой день футболисты ПСВ просто не могли и уже на третьей минуте матча открыли счет. Нарсинх разогнал контратаку, сделал классную подачу с правого фланга, а Де Йонг в очередной раз здорово сыграл головой, пробив в противоход вратарю.

Гол окрылил хозяев, которые третий матч кряду проводят в одном и том же составе. Возможно, именно поэтому действия ПСВ были слаженными, отточенными и продуманными. Каждый знал свой маневр, знал, как использовать свои лучшие качества и воспользоваться слабостью соперника. В середине тайма одно из своих лучших качеств продемонстрировал Мемфис Депай. «Лампочки» заработали хороший штрафной в 18-ти метрах прямо по центру ворот. Депай подошел к мячу и отправил его в верхний угол – 2:0. Это пятый гол вингера прямым ударом со штрафного в этом сезоне, а это больше, чем Месси и Роналду.

Столь феерическое начало чемпионского матча расслабило лидера, чем тут же воспользовались фризы. Гости в контратаке бросили в прорыв по флангу Марцо (Брума не выдержал линию), тот прострелил вдоль ворот, а Ван ден Берг спокойно переправил мяч в сетку. На волне успеха гости создали еще один момент благодаря лучшему игроку в составе «сердец» Сэму Ларссону, но швед, обыграв защитников, не смог справиться с вратарем.

Ближе к перерыву ПСВ вновь прибавил скоростей и на 41-й минуте Де Йонг оформил дубль. Сработала классическая комбинация «крестьян», настоящая визитная карточка этого сезона. Йетро Виллемс своей коронной левой выполнил подачу на дальнюю штангу, а Люк головой пробил Нордфельда – 3:1.

В начале второго тайма скорости немного спали, хозяева отдали инициативу сопернику, стало больше единоборств. И «Херенвен» создал парочку отличных шансов, чтобы сократить отставание, но великолепный Йерун Зут вытащил отличный удар Ларрсона и Ван ден Берга. ПСВ тоже не сидел у своих ворот, а подгоняемый трибунами «Филипса», который начал отмечать чемпионство еще в первом тайме, создавал момент за моментом в контратаках. Никак не унимался Депай, который в одном из моментов едва не закинул мяч за шиворот голкиперу, на противоположном фланге активничал Нарсинх, а Вейналдум не смог поразить ворота с двух метров. Но все же свой четвертый гол эйндховенцы забили, поставив красивую точку в чемпионском матче. Йерун Зут выручил своих партнеров, отразив сложный удар кого-то из фризов, после чего тут же пошла «ответка» и Де Йонг выкатил мяч вдоль ворот на Нарсихна – Лусиано забил четвертый мяч.

В итоге, ПСВ разгромил «Херенвен» и впервые с 2008 года стали чемпионом Голландии, а тренер «крестьян» Филлип Коку стал третьим человеком в истории ПСВ, которому удалось выиграть чемпионство в составе команды из Эйндховена в роли тренера и футболиста.