18 квітня 2015 12:02

Вспомним невероятный гол Василия Турянчика, открывший дорогу к чемпионству в 1961-м (+ВИДЕО)

Вчера легендарному капитану киевских динамовцев 60-х Василию Турянчику исполнилось 80 лет!

 
Появился повод, и мы с удовольствием его используем, чтобы молодые болельщики нашего клуба, их отцы и деды могли еще раз увидеть великолепный гол юбиляра, забитый 11 октября 1961 года в Москве в ворота «Торпедо», который открыл дорогу к первому историческому для нашего клуба завоеванию золотых медалей чемпионов СССР.
 
Итак, за пять минут до финального свистка угловой удар, исполненный Валерием Лобановским был мастерски использован Василием Турянчиком (на фото). Из трудного положения, стоя спиной к воротам противника, он в падении направил мяч в цель!  
 
«Советский спорт» сообщал: «Итоговой счёт 1:1 как раз и нужен был киевскому «Динамо»', чтобы сохранить разрыв в три очка, отделяющий киевлян от «Торпедо» и «Спартака», и проложить себе путь к званию чемпиона. Это было важно ещё и потому, что впереди предстоял матч между московскими командами «Локомотив» и «Спартак». В случае выигрыша спартаковцы могли вплотную приблизиться к лидеру. При успешном выступлении «Спартака» в последних играх и неудаче киевлян очки у обеих команд могли быть равными. В таком случае дополнительная игра между ними должна была решать судьбу золотых медалей. Но этому не суждено было сбыться. «Локомотив» заслуженно победил - 3:1 и тем самым исключил спартаковцев из числа претендентов на звание чемпиона СССР.
 
Каким же образом результат этой игры отразился на положении киевского «Динамо»? Сильнейшей команде Украины достаточно в двух оставшихся играх взять два очка, и она будет недосягаема. Таким образом, не исключено, что впервые за всю историю советского футбола переходящий приз первенства страны в этом году может оказаться в столице Украины. Этот тур для киевлян оказался счастливым...»