17 квітня 2015 21:06

Олег САЛЕНКО: "Динамо" нужно перепрыгнуть через себя, чтобы пройти дальше"

ФИФА и УЕФА могут исключить команды Греции из турниров из-за позиции государства
ФИФА и УЕФА могут исключить греческие клубы и сборные из всех международных турниров из-за вмешательства властей государства в местный футбол. Заместитель министра спорта Греции Ставрос Контонис обнародовал планы государства ввести аудит и надзорную роль во всех аспектах греческого спорта, что не находит понимания у генерального секретаря ФИФА Джерома Вальке и его коллеги из УЕФА Джанни Инфантино. Согласно зарегистрированному законопроекту, правительство получит право налагать штрафы на суммы от € 10 тыс. до € 25 млн, инициировать отсрочку или отмену спортивных мероприятий и даже запрещать командам играть в еврокубках.

«Мы считаем, что законопроект поможет государству справиться с цунами насилия в спорте. Правительство и парламент являются единственными узаконенными органами греческого народа. Там, где используются государственные деньги, никого нельзя лишать права их контролировать. Мы хотим, чтобы федерации работали самостоятельно, но все спортивные федерации будут контролироваться и управляться единым образом, без каких-либо исключений», — приводит позицию чиновника Insideworldfootball.

Международные футбольные структуры в свою очередь обратились к властям с официальным совместным письмом, призывая внести поправки в законопроект. В противном случае ФИФА и УЕФА пригрозили исключением Греции из международных футбольных соревнований.

- Я был на игре на «Олимпийском». Я ожидал, что у «Динамо» с «Фиорентиной» будет непростая игра. Итальянцы всегда успокаивают игру. Да и видно было, что «Динамо» физически подсело, после игры с «Зарей» киевляне, видимо, не смогли набрать хорошую форму. Им сложно выдерживать такой график игр.

А то, что «Фиорентина» - хорошая команда, это известно. И всегда «Динамо» очень рудно играть с итальянскими командами, которые держат мяч.

Первый гол «Динамо» получился, конечно, таким курьезным, но хорошо, что смогли забить. А дальше вот физическое состояние подвело. Конечно, обидно так пропускать на последней добавленной минуте, после того, как выдержали последние 20 минут, которыt были очень трудными.

- Согласны ли вы, что «Динамо» проиграло центр поля?

- На самом деле в футбол же играет вся команда. Центр поля – это одно, вот то, что сели и пытались удержать счет – это более важно. Это опять же говорит о том, что команда не восстановилась физически. Потом и Ярмоленко устал, да и вообще было видно, что в конце матча динамовцам уже тяжело убегать.

Я просто знаю, что у них был такой подготовительный период, когда форму набирали через игры. А сейчас этой физики не хватает. Сейчас уже нужно дотянуть до конца, завершить чемпионат и уже летом работать так, чтобы закладывать физический фундамент.

- Вы уже сказали, что у Ярмоленко не все получалось. Сильно ли это повлияло на игру «Динамо» в целом?
- Я бы не выделял только Ярмоленко. Нужно брать всю команду. Когда команда устает, то игроки не успевают один под другого открываться, это очень хорошо видно. Вот в такие моменты лидеры должны брать игру на себя, а когда человек устал, то он не может качественно это сделать. И вот матч с «Фиорентиной» показал, в чем сейчас проблема «Динамо». Несмотря на то, что итальянцы последние игры проиграли, видно, что они в хорошей форме, они контролируют игру, держат мяч, а отнимать мяч всегда тяжелее.

- Согласны ли вы с решением арбитра, который не поставил пенальти в ворота «Динамо» за игру рукой Хачериди?
- Когда есть игра рукой в штрафной, то арбитр может назначить пенальти в двух случаях: когда мяч попал в руку или когда игрок специально сыграл рукой. Но это было решение арбитра, хотя могли поставить. Да, это было на пользу «Динамо» Киев. И все складывалось к тому, что даже в такой сложной игре киевляне могли отстоять хороший результат.

- Чего вы ждете от матча во Флоренции?
- Сейчас будет очень тяжело. Сложно рассчитывать на то, что команда успеет набрать физическую форму. Я думаю, Сергей Ребров должен правильно выстроить игру. Сначала нужно сыграть от обороны, держать мяч, а уже потом добавить в атаке и выпускать игроков, нацеленных на атаку. Вот я думал, что вчера должен был выйти Олег Гусев, когда нужно было добавлять команде. Вот и Реброву нужно будет добавлять, выпускать свежих игроков. Это будет одним из возможных шагов.

- На кого из форвардов «Динамо» вы бы ставили в ответном поединке, где нужно будет забивать?
- Вот дело в том, что с итальянцами сложно, они держат мяч, играют в закрытый футбол, и здесь нужно говорить о том, что Реброву нужно будет найти способ продавить эту оборону. Поэтому, возможно, лучше было бы поставить изначально, например, Теодорчика, который бы навязал борьбу, а потом можно выпустить Кравца, который может убежать.

Сейчас тренеру уже нужно выработать тактику на игру, потому что просто так будет сложно обыграть «Фиорентину». В этом и будут проявляться профессиональные навыки тренера.

- Удалось ли вам посмотреть обзор матча «Днепра»?
- Да, обзор я посмотрел. И результат достаточно хорош. Особых моментов у «днепрян» не было, они выдержали, не пропустили. Видимо, они такую задачу и ставили, чтобы не пропустить, потому что ответный матч домашний, и должно быть легче психологически. Судя по обзору, так и получилось сыграть у «Днепра». И судя по результату, со своей задачей справился и Лео Матос, для которого это был такой экзамен.

- Как думаете, украинские клубы пробьются в полуфинал ЛЕ?
- Судя по футбольным результатам, у «Днепра» сейчас ситуация лучше и дома им должно быть проще добиваться результата. А «Динамо» нужно перепрыгнуть через себя, чтобы пройти дальше. У «Днепра» больше шансов быть в полуфинале.