16 квітня 2015 18:50
2

"Фиолетовый" вратарь

Блогер MatchDay Роберто Моралес — о талантливом бразильском голкипере итальянской «Фиорентины» Нету, который, вполне вероятно, доигрывает во Флоренции последний сезон.

Мохамед Салах — символ «Фиорентины» здесь и сейчас, разговоров о нем больше, чем о ком-либо из этой команды. Среди лидеров и важных футболистов упоминают Диаманти, Писарро, Фернандеса, порой даже Борху Валеро, блиставшего годом ранее, могут вспомнить центрбека Гонсало и крайне редко в список самых важных фигур команды Винченцо Монтеллы записывают вратаря Нето. Нет, его игру, конечно же, ценят и спрос на этого бразильца сейчас очень высок, просто его спокойную, без особых эффектов игру считают уже чем-то само собой разумеющимся для «Фиорентины». Недаром клуб приложил все возможные усилия для переподписания с ним контракта, но успеха не достиг.

Нынешнее соглашение закончится летом следующего года, потому вероятность ухода Нето в ближайшее время максимальная: его хотят большие клубы и флорентийцы не станут упускать последний шанс хотя бы заработать на этом, раз уж сам игрок решил идти дальше. Среди претендентов на кипера называют «Ювентус», «Рому», «Ливерпуль».Первым клубом для Нето был «Крузейро». Детско-юношеская структура нынешнего чемпиона в те годы еще не прошла реформацию и считалась довольно посредственной. Потому приглашение от менее титулованного, зато традиционно более успешного в работе с молодыми «Атлетико Паранаэнсе» семья паренька, которому тогда было только 14 лет, одобрила. Через год Нето выиграл свой единственный пока трофей (разные локальные кубки не считаем) — Кубок страны для 15-летних. В главную команду его забрал тренер Антонио Лопес, когда вратарь подходил к своему 20-летию. Вспоминая те времена и сам Нето, и представители клуба откровенно говорят, что место в «основе» он получил совершенно неожиданно и отчасти случайно.

Основной вратарь — Родриго Галатто — вдруг понадобился испанской «Малаге», о чем она еще пожалеет, а его дублер — Жоао Карлос в воспитательных целях (злостный курильщик) был посажен в резерв. Нето же именно в то время выиграл борьбу за статус третьего вратаря и ... сразу же оказался в «основе».За менее чем полтора года, проведенных во взрослом футболе, Нето добился большого признания: Мано Менезес дважды вызвал его в главную сборную, следующего вызова он дождется в октябре прошлого года уже от Дунги.В «Фиорентину» Нето пришел посреди сезона в январе 2011-го за 3, 5 миллиона евро. Номер ему достался по году рождения — 89-й. Конкурентами же были трое иностранцев: француз Себастьян Фрей, поляк Артур Боруц и серб Влада Аврамов. Не удивительно, что игрового времени в официальных играх он не получил до следующего сезона. Основным же он стал с приходом в команду Винченцо Монтеллы, летом 2012-го. Бразилец считает, что его сидение в резерве было совершенно логичным — за это время к своим природным данным он добавил хорошую вратарскую школу.А до успехов в «Фиорентине» он еще съездил на лондонскую Олимпиаду. Как раз перед ней травмировался основной вратарь Рафаэл Кабрал. В первых двух матчах в группе стоял Нето, за это время грубо он ошибся лишь однажды, однако к голу его оплошность не привела. Тем временем Жуан и Марсело, да и другие полевые игроки «чудили» напропалую, что едва не стоило бразильцам больших неприятностей в мачтах против Египта и Беларуси. Но из «основы» выпал именно Нето. Его заменил Габриэл. Кстати, очень талантливый паренек, отлично проявлявший себя на тренировках в «Милане», однако так и оставшийся глубоким резервистом. Сейчас он с успехом играет за «Карпи», этот малоизвестный клуб в следующем сезоне будет выступать в Серии А.

Что же до Нето и сборной, то он пока так и не заиграл в главной «селесао». Во-первых, виной тому мощнейшая конкуренция — времена, когда мировую корону в составе этой сборной добывал посредственнейший Феликс, давно минули. Хороших киперов в Бразилии сейчас больше, чем классных форвардов. Теперь важно приглянуться тренеру. Именно потому на последнем Мундиале стоял старичок Жулио Сезар, впрочем, он и не подвел команду, это сделали многие другие.Минусами для Нето в сборной являются от него независящие факторы: падение авторитета Серии А и то, что он сам покинул родину недостаточно знаменитым. Вот Рафаэл из «Наполи» всегда кандидат для «селесао», ибо с «Сантосом» времен Неймара собрал внушительную коллекцию титулов, главный из которых Либертадорес. Если же Нето Мурара перейдет в большой клуб (наиболее вероятен «Ювентус»), то родная «селесао» станет гораздо ближе. Пока же бразилец доигрывает свой фиолетовый период в карьере, и претензий к нему нет, даже после двух разгромов прошлой недели со счетом 0:3 от «Юве» и «Наполи».

Классный вратарь, главное что бы он падло кураж не поймал сегодня если будет играть.
"Нынешнее соглашение закончится летом следующего года" - а я десь читав, що через місяць. Оскільки на початку січня йому запропонували новий контракт, від якого він відмовився. І навіщо новий контракт за 1,5 року до закінчення старого? Аже буржуї також вміють бабло рахувати; зазвичай - за півроку починають розмови по новому контракту...