8 квітня 2015 09:55

Казахстан не будет возвращаться в Азию, борется с коррупцией и хочет принять ЧМ-2026

Обозреватель «СЭ» побеседовал с президентом федерации футбола Казахстана Ерланом Кожагапановым.

Президентом Федерации футбола Казахстана бывший заместитель акима (по-нашему - вице-мэр) Астаны стал недавно - 23 декабря 2014 года. Его предшественника Адильбека Джаксыбекова назначили главой Астаны, а столичная администрация финансирует одноименный клуб.

Бывший президент ФФК счел это конфликтом интересов и подал в отставку, порекомендовав себе на смену как раз Ерлана Кожагапанова. 46-летний выпускник таможенной академии несколько лет назад возглавлял министерство спорта Казахстана. А сейчас, будучи освобожденным президентом федерации, обещает серьезные реформы в футболе страны.

- Будет ли продлен контракт с главным тренером национальной сборной Казахстана Юрием Красножаном?

- Он истекает в декабре 2015 года. Решение, будет ли соглашение продлено, мы пока не приняли.

- Хорошо ли ходят на сборную?

- Наш современный стадион в Астане вмещает 30 тысяч зрителей. На матч с Исландией пришло чуть больше 13 тысяч. С учетом того, что игра началась в девять вечера и было очень холодно, это неплохой показатель. Но мы должны показывать более качественный футбол и привлекать больше болельщиков.

- 0:3 дома от Исландии говорят, увы, об обратном.

- Такому счету не порадуешься. Считаю, он был не совсем по игре, но главное не в этом. Главное - понять, откуда берется прогресс исландцев, то, что они обыгрывают Голландию, Турцию. Я встречался с президентом ФИФА Йозефом Блаттером. И когда мы обсуждали с ним проблемы футбола в Казахстане, он привел в пример Исландию. Климат там фактически такой же, как у нас. Более детально об этом рассказал президент исландской федерации. Лет 15 назад они были далеко за сотню в рейтинге ФИФА, но за это время построили семь полноразмерных футбольных манежей - и это на 300 тысяч населения! Вплотную взялись за детско-юношеский футбол. И сегодня - на 35-м месте в мире. То есть в таком прогрессе нет ничего невозможного. Мы хотим перенять опыт - в том числе строительства манежей. Ведь у нас в 70% страны на протяжении семи месяцев температура ниже минус пяти-семи. О том, сколько манежей у нас сейчас, даже говорить не хочу - стыдно.

- Не жалеете, что в начале 2000-х Казахстан перешел из Азии в УЕФА? Ведь у вас нет шансов выйти на чемпионат мира или Европы.

- Не жалеем. В Европе сложнее, но это позволяет нашим игрокам расти, а болельщикам - смотреть футбол на порядок выше уровнем, чем в Азии. УЕФА оказывает нам очень большую методическую помощь, проводит тренерские и судейские семинары.

- То есть слухи о том, что у Казахстана есть желание вернуться в Азию, неверны?

- Абсолютно. Шагов назад мы не будем делать никогда.

- Финансово пребывание Казахстана в УЕФА для вас выгоднее?

- Конечно. Солидарные выплаты УЕФА странам, в него входящим, гораздо выше.

- А каков на сегодня бюджет вашей федерации?

- В районе 15 миллионов евро. Он складывается примерно поровну из собственных средств и выплат УЕФА.

- В премьер-лиге Казахстана - лишь два тренера со своим гражданством. Это же катастрофа местной тренерской школы!

- Согласен. Сейчас формируем программу развития футбола с 2015 по 2022 год, и становление своей тренерской школы - один из пяти ее приоритетов. Наряду с развитием детско-юношеского футбола, инфраструктурой, борьбой с договорными матчами и предвзятым судейством, взаимоотношениями с ФИФА и УЕФА.

 - «Договорняки» и судейство - серьезная проблема для Казахстана?

- Да, она есть. И не только у нас. Об этой проблеме мирового футбола на конгрессе УЕФА в Вене говорил Мишель Платини. И мы будем бороться с этим самыми жесткими методами. Не случайно глава судейского комитета - независимый человек, итальянец Марио Треффолони. С судейским корпусом у нас уже состоялся очень жесткий разговор. Гарантирую, что будем привлекать нечистых на руку арбитров к ответственности. Любой договорной матч и нечестное судейство - это деньги. Если игра будет чиста, больше денег пойдет на детский футбол и инфраструктуру! А выявлять негатив и искоренять его - наша задача.

- Какой у вас лимит на легионеров?

- На поле может находиться не более пяти легионеров, а в заявке - не более восьми. В первой лиге мы со следующего года иностранцев уберем, а в премьер-лиге будем сокращать их число поэтапно. Скорее всего, по одному каждый год. Ведущие клубы, выступающие в Европе, призывают к увеличению количества легионеров. Но это - краткосрочная задача, а нам нужно мыслить стратегически. Например, нам очень нужны хорошие детские тренеры. В Англии на одного тренера приходится трое ребят, занимающихся футболом. В Германии - восемь. А у нас - 347!

- Правда, что Казахстан может подать заявку на проведение ЧМ-2026?

- Да. Сейчас проводим консультации с руководством страны, анализируем свои возможности. У нас экономика активно растет, страна развивается, так почему нет? Мы хотим провести зимнюю Олимпиаду 2022 года, а дальше в планах - побороться за ЧМ-2026.

 Игорь РАБИНЕР, Спорт-Экспресс