7 квітня 2015 00:30
9

Адвокат Эжидио: " Буду требовать от "Днепра" полной компенсации по контракту и запрета совершать трансферы на год"

Внезапно покинув Днепропетровск и подписав контракт с "Палмейрасом", теперь уже экс-игрок "Днепра" Эжидио оказался в эпицентре международного скандала. Вчера генеральный директор днепропетровского клуба Андрей Стеценко заявил, что "Днепр" будет подавать иск в ФИФА о признании соглашения между Эжидио и "Палмейрасом" недействительным, потому что клуб выплатил футболисту все деньги, причитающиеся по контракту.

Эжидио покинул "Днепр" после того, как, по его утверждению, клуб не заплатил ему заработную плату за три месяца - январь, февраль и март. Вскоре после этого он подписал контракт с "Палмейрас", но не смог принять участие в матче чемпионата штата Сан-Паулу против "Можи Мирим" в субооту, так как его контракт еще не зарегистрирован Бразильской конфедерацией футбола.

Маркуш Мотта, юрист, организовавший "побег" Эжидио из "Днепра", утверждает, что шансы выиграть это дело ФИФА у днепрян равны нулю.

"Они не платили ему зарплату. Я предлагаю "Днепру" предоставить доказательств хоть каких-то платежей в пользу Эжидио, сделанных до его отъезда", - говорит адвокат.

"Все, игрока больше нет, о разрыве контракта проинформированы ФИФА и УЕФА, поэтому футболиста эта ситуация больше не касается. То, что "Днепр" заплатил позже, уже не имеет никакого значения", - добавляет Мотта.

Адвокат продолжает критиковать украинский клуб, утверждая, что тот оставил Эжидио без единого евро на банковском счету, что вынудило футболиста пользоваться общественным транспортом и покупать продукты со своей кредитной карты.

"Ситуация была настолько абсурдной, что когда я попросил Эжидио распечатать выписку с его счета, чтобы показать, что на нем нулевой остаток, он не смог это сделать, потому что за эту выписку надо было заплатить со счета 1 евро. Его жене пришлось просто сфотографировать диалоговое окно банкомата. Это какой-то позор!".

"С 1 января Эжидио не получил ни копейки. Человек находился в Украине со своей женой, играл в Лиге Европы, но не получил зарплату в течение трех месяцев! Он расплачивался за еду своей кредиткой и ездил на тренировки на автобусе. Генеральный директор "Днепра" должен извиниться в прессе за все это".

Мотта говорит, что 4 раза обращался в клуб по поводу невыплаты зарплаты, но ни разу не получил ответа, поэтому контракт и был разорван.

"У меня 16 лет адвокатской практики, связанной с ФИФА и УЕФА, но это первый подобный случай. Повторяю, шансы "Днепра" разорвать контракт Эжидио и "Палмейраса" - ноль".

Юрист будет требовать, чтобы "Днепр" наказали за подобную ситуацию.      

По словам Мотты, он уже обратился в ФИФА и УЕФА с требованием наказать клуб. Его цель - добиться получения игроком полной компенсации по контракту, запрета для "Днепра" на новые трансферы и исключения клуба из Лиги Европы.

"Я подал два иска, в которых требую компенсацию за разрыв контракта и запрета регистрировать новые трансферы в течени года, а также расследования соблюдения "Днепром" финансового фэйр-плей. Если они его не соблюдают, то не смогут больше выступать в чемпионате стране", - продолжает юрист, который уже подавал подобный иск против "Бешикташа".

По словам Мотты, "Палмейрас" вообще ни причем в этом дело, потому что вступил в переговоры с игроком только после того, как узнал, что его предыдущий контракт разорван.

"Спортивный директор "Палмейраса" Алешандре Маттос прочитал об этой ситуации в газете и заинтересовался услугами Эжидио, но теперь они не должны ничего предпринимать. Украинцы могут говорит, что это "Палмейрас" подбил игрока на этот поступок, могут говорить все, что угодно, но это будет неправдой. У "Днепра" нет шансов разорвать контракт. Этот клуб показал свое лицо, проигнорировав права Эжидио", - заключает Мотта.      

По материалам espn.uol.com.br

 

Дураков так и учат. Сигнал для других наших клубов.
Вот гнида. Не ужели не поставят его на место ?
Селюк сказал же - афера, а он сам аферист, братьев раскусил... Будем смотреть, я не думаю, что так все просто будет.... Матузалема мы "помним".
поддержу мысль о том, что скорее всего игрок получал з/п в конверте(основную часть) а оф. зарплату действительно начислять не спешили - вроде как положение в стране такое. а гнилой народец бразильский уцепился за это намертво
Это позор на весь украинский футбол. Стеценко надо немедленно уволить и выплатить игроку все долги. Думаю, что ФФУ должна отреагировать на эту ситуацию, когда в ФИФА и УЕФА будут обливать грязью нашу страну. Зачем покупать игрока, если вы не собираетесь ему платить согласно контракта? Над нашими игроками можно издеваться по полной, они не будут протестовать (представляете майдан протестующих профессиональных футболистов). Но легионерам надо во время отдавать положенное по контракту. Ведь мы хотим в цивилизованную Европу, а не в Африку.
Сховати
А Коломойский давно в Европе, а сейчас и в Америке живет...
Жаль что именно братья-днепряне попали в эту ситуацию, но это тенденция всего нашего футбола,не профессиональное отношение к делу,по любому есть человек который должен следить за всема нормами и уставами международных футбольных организаций на него и стоило бы повесить весь убыток связанный с этим трансфером глядишь другому уже не повадно было бы. Ну конечно из всего этого вытекает тот фак, что наши клубы совсем обнаглели с выплатами по контрактам,платят когда хотят и сколько хотят,так что таких ситуаций стоит ожидать и в будущем.
Лажанулся Днепр по полной! Интересно будет понаблюдать, как Цыганик и Ко. будут из лжи "правду" лепить и оправдываться!:)
Весьма жестко...