3 квітня 2015 16:40
2

Алекс ТЕЙШЕЙРА: "Почему бы не повторить этот подвиг, когда "Шахтер" отставал от "Динамо" на десять очков и стал чемпионом?"

Полузащитник «горняков» побывал в редакции портала СПОРТ bigmir)net и ответил на вопросы читателей. Алекс рассказал о своей карьере, чемпионате Украины, планах на будущее и многом другом. Вашему вниманию – самые интересные выдержки из онлайн-конференции.

О татуировках

– У меня очень много татуировок. Да, правильно, Edilson – это имя моего отца. На другой руке – имя моей матери. Эти люди всегда поддерживали меня, всегда были со мной, и для меня очень важно, чтобы они всегда были рядом.

Об анекдотах

– Они не очень распространены в нашей стране, но мы счастливый народ: всегда радуемся и улыбаемся, стараемся заражать своим хорошим настроением так же и украинцев, потому что для нас важно, чтобы другие люди тоже всегда улыбались.

О матче с «Динамо»

– Конечно же, я постараюсь забить мяч и помочь команде выиграть. Это же классика, самая интересная игра в нашей стране. Но хочу сказать, что «Динамо» сейчас – это одна из лучших команд Украины, они показывают действительно хорошие результаты. Думаю, об этом можно судить и по турнирной таблице.

О шансах стать чемпионами

– Не забывайте, впереди еще очень много игр. Посмотрим, кто станет чемпионом. Думаю, что хоть какие-то, но шансы у нас есть. Помню, что когда я прибыл в Украину, то «Шахтер» был позади «Динамо» с отличием в десять очков. И все равно смогли стать чемпионами. Почему бы не повторить этот подвиг?

Об украинской кухне

– Каждый раз, когда иду в ресторан, мне нравится традиционное украинское блюдо – украинский борщ. На данный момент оно мое любимое.

О сборной Бразилии

– Главный тренер бразильской сборной очень часто следит за «Шахтером», потому что там много бразильцев. Я просто выжидаю свой час, думаю, придет мое время и я также себя покажу. Очень рад за Дугласа и Луиса, которых туда достаточно часто вызывают. Я каждый раз за них болею, всегда надеюсь, что они выиграют и забьют гол и все будет хорошо.

О ситуации в Украине

– Все, что сейчас происходит в стране, – это очень тяжело, к сожалению. Донецк был для меня таким же домом, как и для всех дончан. К сожалению, сейчас там опасно, но многие люди остались. Я скучаю по своему родному городу – можно сказать, что он уже действительно стал мне родным за эти 5 лет, которые я прожил в Украине. Надеюсь, совсем скоро они придут к какому-то соглашению, наконец-то все закончится и на Донбассе вновь воцарится мир. Очень скучаю по игре на своем родном стадионе, по своим болельщикам. Поэтому прошу, чтобы как можно скорее все закончилось, снова воцарился мир.

О «Донбасс Арене»

– Конечно же, вне всяких сомнений, хочу вернуться на «Донбасс Арену». Мы там были очень счастливы и очень хотим туда вернуться, как я и говорил. Надеюсь, что, до того как уйду из «Шахтера», я вернусь в Донецк и сыграю на «Донбасс Арене», чтобы поблагодарить всех болельщиков, потому что они для нас очень важны.

О Викторе Коваленко

– Считаю его самым перспективным молодым футболистом в Украине. Он показывает достаточно хорошие результаты, дает хорошие пасы. Думаю, что у Виктора есть все возможности, чтобы в будущем постоянно играть в основе «Шахтере».

Об украинских друзьях в «Шахтере»

– Больше всего я на тренировках общаюсь с Гладким, но также и с Ракицким, и с Шевчуком, и с Антоном Каниболоцким. 

О рок-музыке и группе Sepultura

– Я не слишком много знаю о роке, потому что не очень люблю это направление в музыке. Но о группе Sepultura слышал, потому что она достаточно популярна в Бразилии. Думаю, что наши ребята из «Шахтера» больше любят самбу. Они слушают другие направления музыки.

О планах на будущее

– У меня есть контракт, и я собираюсь остаться здесь. Не хочу уезжать: мне нравится «Шахтер» и я здесь счастлив. Но, конечно же, если будут какие-то хорошие предложения, мы их обязательно обсудим с клубом и выберем то, что будет лучше – как для моей жизни, так и для «Шахтера».

 

Цветные могут только помечтать.Сейчас все зависит только от Динамо.
по заголовку - фігня: на десять очок, таке було - відставали; але не обганяли. На сім відставали і обганяли, таке було, да, при псу-парашисту... в сезоні 2009/10