2 квітня 2015 09:18

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Украина - Латвия - 1:1.

 

Опыт морозной ноябрьской встречи с Литвой, следствием которой, кроме репутационных потерь, стало понижение в рейтинге ФИФА, заставил Михаила Фоменко строже взглянуть на перспективу так нелюбимых им кадровых экспериментов. Однако и весенний результат на «Арене Львов» оказался тем же, что поздней осенью на «Олимпийском».
 
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Львова
 
Даже если тренеры открыто эмоций не демонстрируют, советы болельщиков и прессы по кадровой части их страшно раздражают. Наставнику сборной от этого и подавно никуда не деться (как-никак главная команда страны), и тут существуют два варианта реакции на со всех сторон сыплющиеся рекомендации.
 
Напрочь игнорировать, если они радикальным образом расходятся с твоим мнением, вызывая огонь на себя при неудачах, - или, скажем, демонстративно пойти навстречу советчикам в малозначительном с точки зрения общей стратегии матче. Чтобы в случае неблагоприятного результата (а иначе ничью с Литвой или Латвией назвать трудно) подчеркнуть: экспериментировать не хотелось, но вы ведь настаивали…
 
***
 
Примером твердого убеждения в своей линии был Йожеф Сабо, а участие при нем нашей сборной в стыковых встречах за право сыграть на чемпионате мира во Франции и Европы в Бенилюксе говорит о том, что подобный тренерский подход имеет право на жизнь. Как критиковали Сабо журналисты, чьим коллегой он теперь стал, выступая в роли эксперта в телеэфире, лучше не вспоминать. Хотя порой кажется, что в студии перед камерой Йожеф Йожефович сжигает не меньше нервных клеток, чем прежде на тренерском мостике. Сабо любой работе отдается с полной выкладкой, потому что иначе - просто не умеет.
 
Ранний Олег Блохин в бытность тренером сборной на каждой пресс-конференции играл с репортерами в одинаковую игру. «У нас нет кадрового резерва для сборной! - восклицал он с тревогой в голосе. - Кого кроме тех, кто уже играет, можно пригласить? Назовите!» Мы втягивались в диалог, называли имена по отдельности и списком - но если Блохин с нами и не спорил, к рекомендациям не прислушивался. Это было категорически не в его характере, причем в отдельные моменты он с журналистами беспричинно ссорился или открыто конфликтовал, а те - платили ему той же монетой.
 
Михаил Фоменко - пример тренера, который выстраивает стратегию и тактику не только на поле, но и вокруг него. Недаром наставника, который прежде мог запросто устроить в раздевалке разнос почище сэра Алекса Фергюсона, а теперь - почти не повышает голос, игроки называют сильным мотиватором и относятся к нему с безграничным уважением. Частью его стратегии в отношении прессы стала осенью товарищеская встреча с Литвой. Сборная впечатляюще разгромила Люксембург на чужом поле, и спустя несколько дней в домашнем контрольном матче Фоменко сделал невероятное для консерватора - обновил состав по десяти позициям! Твердо заявив нам, что идет на это, как говорили встарь, «по многочисленным просьбам трудящихся».
 
***
 
Филипп Будковский вместо Романа Зозули на острие атаки, Дмитрий Хомченовский с Денисом Олейником на флангах полузащиты, Иван Ордец и Виталий Вернидуб в центре обороны плюс переквалифицированный в опорники Андрей Пилявский и Денис Бойко в воротах - подобную кадровую революцию не могли себе представить и наиболее заядлые фантазеры. «Мы получили достаточно информации», - деликатно прокомментировал ту нулевую ничью, которая запросто могла обернуться поражением, Фоменко, выпустивший по ходу второго тайма ряд опытных исполнителей. Те, впрочем, перелома в результат не внесли, а тренер дал понять, что, проводись игра до Люксембурга, а не после, пользы от нее обнаружилось бы значительно больше.
 
Спорить с Бойко, эмоционально уверявшим журналистов в принципиальности каждого поединка сборной, независимо от статуса и соперника, не возьмусь - тем более, что пока вратарю «Днепра» выпала честь (это не моя, а его формулировка) играть в ней только в товарищеских матчах. В ноябре на НСК «Олимпийский» он откровенно мерз, оставаясь почти без работы, да и в этот вторник на «Львов Арене» не был обременен сверх меры. Экспериментировал Фоменко с Латвией сдержанно: кроме Бойко в сравнении с игрой в Севилье выпустил в основе Дениса Гармаша с Романом Безусом под нападением, Олега Гусева на фланг полузащиты, Артема Кравца впереди да Ярослава Ракицкого в центре обороны вместо получившего микроповреждение в Испании Евгения Хачериди.
 
Можно сколько угодно не соглашаться с Сабо, назвавшим футболистов нашей сборной пижонами, и даже считать такую характеристику чрезмерной, но и отрицать недооценку соперника с их стороны было бы наивно. «Получили по шапке», - не стал долго думать над названием произошедшему Артем Федецкий. Подчеркнувший, что такие результаты помогут лучше сохранять концентрацию в официальных матчах. А Фоменко сразу после пропущенного гола поднялся со скамейки и ушел в раздевалку, не дожидаясь финального свистка.
 
***
 
Наверное, проще всего было бы, придя на пресс-конференцию, напомнить репортерам об их призывах к экспериментам. Ответив заочно и Гусеву, расплывчато намекнувшему нам в смешанной зоне львовского стадиона, что тяжело играть, когда тренерский штаб делает ставку максимум на дюжину футболистов, а из семи позволенных в товарищеском матче замен использует только четыре. Но главный тренер не стал никого винить, хотя прочесть одолевавшие в этот момент эмоции на лице обычно сдержанного внешне Фоменко можно было без труда…