1 квітня 2015 23:12
16

Сенаторы США просят ФИФА лишить Россию чемпионата мира

Группа сенаторов США написала письмо имя президента ФИФА Иозефа Блаттера.

В письме сенаторы с «настоятельной рекомендацией» просят пересмотреть решение о праве России на проведение ЧМ-2018 из-за ситуации в Украине и аннексии Крыма.

Письмо подписали 13 демократов и республиканцев, среди них Джон Маккейн, Роберт Менендес, Рон Джонсон, Ричард Дурбин.

Только факты... Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) не поддержала инициативу нескольких американских конгрессменов лишить Россию права провести чемпионат мира 2018 года. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщает Associated Press со ссылкой на электронное письмо директора ФИФА по коммуникациям Делии Фишер. «Бойкот спортивных состязаний или политика изоляции или конфронтации не являются наиболее эффективными способами решения проблем», — написала Фишер. Состязания такого уровня могут стать толчком для конструктивного политического диалога. «Мы видим, что чемпионат мира способен быть силой, идущей во благо. И FIFA считает, что именно так и будет с чемпионатом мира в России», — подчеркнула представитель федерации. Asked to comment on the letter, FIFA spokeswoman Delia Fischer rejected the notion that it makes sense to strip Russia of the World Cup. "History has shown so far that boycotting sport events or a policy of isolation or confrontation are not the most effective ways to solve problems," Fischer wrote Wednesday in an email to The Associated Press, adding that hosting the World Cup "can be a powerful catalyst for constructive dialogue between people and governments, helping to bring positive social developments." Fischer also wrote that FIFA believes it "can achieve positive change in the world, but football cannot be seen as a solution for all issues, particularly those related to world politics." "We have seen that the FIFA World Cup can be a force for good," she said, "and FIFA believes this will be the case for the 2018 FIFA World Cup in Russia." http://www.kentucky.com/2015/04/01/3779777_us-senators-want-fifa-to-move.html?rh=1#storylink=cpy
Сховати
Ну правильно, МакКейн и Ко сейчас не у власти в Штатах, что бы к ним прислушивались. У власти демократ Обама, а он никаких этих шагов не предпринимает.
Сховати
Сенат недавно единогласно проголосовал за петицию к президенту о предоставлении летального вооружения Украине, а перед этим Конгресс подавляющим большинством. То что Обама ПОКА не принял этого решения - политическая игра. Не нужно принимать за чистую монету. В будущем если и когда будет необходимо (не для Украины - для США) Обама с легкостью примет это решение. Скажет, что до конца хотел мира, несмотря на то, что Конгресс и Сенат давно просили его об этом, весь цивилизованный мир умолял, но он верил и надеялся на мирный исход, а вот теперь, скрепя сердце, он вынужден...
Сховати
Тут согласен на все сто! Это бесспорно!
А нам то с этого что? Прочитаем новость, порадуемся. Вряд ли отжим ЧМа поможет решить ситуацию с Крымом и Донбассом
Сховати
мб кто-то из граждан включит мосх, раз уже такие меры были приняты
Все что бьет по внутреннему рейтингу ХВВ нам однозначно на руку! Недовольство приводит к сомнениям потом возможно наступит прозрение...
Радует поддержка отдельных сенаторов Америки, может чудо случится и у агрессора заберут праздник?
Демократы и республиканцы объединились?)) А вообще жалко, что сейчас президент США не МакКейн. И вообще не республиканцы у власти. Так бы давно уже поставили нам оружие или ввели свои войска в помощь - то, что они требуют постоянно на Конгрессе, тем самым требуя сделать Украину внеблоклвым союзником НАТО. Вообще, мне лично ближе демократы, не особо нравились республиканцы с их жесткими методами. Но вот именно сейчас лучше было бы, что бы у власти были они.
Сховати
Вообще-то США чаще воюет при демократах.
Сховати
При республиканцах, разумеется, чаще воюют - Афганистан, Гаити, Сомали, Панама, Гренада, дважды Ирак (90 и 00) При демократах из стоящих войн были Вьетнам и Югославия. Кстати Обама вывел войска из Ирака, которые ввё республиканец Буш. Оставив вроде 50 человек для контроля. Правда помог потом с авиаударами по режиму Каддафи :)
Сховати
Да ладно, какое нафиг Сомали, какая Панама и Гренада? Гаити кстати при Клинтоне случились, но не суть, ибо мелочь, все это кроме Ирака и Афганистана незначительные операции... Во все основные мясорубки влезли именно демократы: первая и вторая мировые войны, Корея и Вьетнам
Сховати
Что значит «какое нафиг»? Военное вторжение в Гренаду, Панаму и Сомали. Я не собирался мерять, где больше и масштабнее война длилась - просто говорю как факт, при республиканцах больше было военных вторжений. Любят они всегда свою силу показывать. Мировые войны тут ни к селу, ни к огороду не стоят - имею конкретные американские военные вторжения, а не когда мир воююет и вклиниться туда.
Сховати
Откройте википедию и посмотрите список военных конфликтов, в которыъ участвовали США, убедитесь, что их поровну и при республиканцах и при демократах. Иначе и быть не может, т.к. любая власть капиталистической страны представляет интересы крупного бизнеса, которому интересна война вне своей территории. Не важно как при этом назывется провластная партия. Просто так случилось, что в наиболее кровопролитные конфликты Америка вступила под управлением как раз демократов, которых у нас считают едва ли не "голубями мира", в отличие от "ястребов" республиканцев. Это заблуждение. Что значит мир воюет? Воюют конкретные страны против конкретных стран за свои конкретные интересы, и Америка могла бы не "вклиниваться", если бы Америке это было не интересно. Точно так же как и в Гренаду могли бы не вторгаться, если бы было не интересно. Нет никакой разницы. Разница лишь в масштабах конфликта и в количестве жертв.
Сховати
Я с самого начала имел в виду количество военных вторжений США. Не продолжительность, степень «мясорубки», последствия. А именно количество военных вторжений США! Именно когда они в страну вторгаются, а не когда весь мир итак уже воююет, а они просто «присоединились» к остальным. Так вот, начиная с 20-го века (1900), опять же не считая двух мировых войн, было 58 военных вторжений. 24 при демократах и 34 при республиканцах. Само собой согласен полностью, что демократы не такие уж и «голуби мира» как у нас их преподносят. Мне просто ближе их взгляды, чисто взгляды, а не то, что в итоге на практике иногда получается у них. Жёсткие республиканские взгляды о показании силы всему миру чуть что, не особо приветствовал.
При республиканцах, разумеется, чаще воюют - Афганистан, Гаити, Сомали, Панама, Гренада, дважды Ирак (90 и 00) При демократах из стоящих войн были Вьетнам и Югославия. Кстати Обама вывел войска из Ирака, которые ввё республиканец Буш. Оставив вроде 50 человек для контроля. Правда помог потом с авиаударами по режиму Каддафи :)