1 квітня 2015 19:54

Была ли нужна игра с Латвией?

Судя по реакции футбольных экспертов, журналистов и болельщиков, ничейный результат контрольного матча сборной Украины с латвийцами многих поставил в тупик. Зачем была нужна такая игра? – спрашивают они себя и друг у друга.

На мой взгляд, ответ на этот вопрос лежит на поверхности – разумеется, для тех наблюдателей, которые внимательно относятся не только к разбору отдельных игр, но и способны взглянуть на ситуацию с высоты птичьего полета. Как делал, к примеру, еще Валерий Лобановский.

Так вот, если взобраться чуть повыше и оттуда окинуть взором график предстоящих матчей сборной Украины, в нем – на уровне осени – сложно не заметить сразу трех спаренных дат отборочного турнира ЕВРО-2016. А именно сентябрьской, когда нам предстоят поединки с Беларусью и Словакией (5-го и 8-го), октябрьской, когда играть придется с Македонией и Испанией (9-го и 12-го), а также ноябрьской, где предусмотрены матчи плей-офф.

Если оставить этот фактор без внимания, если не вспоминать и то, как сборная Украины выглядела в спарке плей-офф ЧМ-2014 против Франции или в марте 2013-го в спарке с Польшей и особенно с Молдовой, тогда, конечно, можно воспринять и спарринг с Латвией как самостоятельное и ни к чему не привязанное событие. Тогда уж и состав можно потребовать экспериментальный, с обилием молодых, дебютантов и прочими атакующими вольностями…

Но если предположить, что при подготовке к спарке с Испанией и Латвией Михаил Фоменко пытался смоделировать осенние испытания и заранее вскрыть сопутствующие им проблемы, тогда даже ничья с прибалтийской командой приобретает какой-то смысл, ну или материал для дальнейшей работы.

Но какой эксперт расскажет об этом украинскому зрителю? Какой человек с микрофоном поставит перед собой хоть какую-то арифметическую задачу? Какой болельщик задумается всерьез?..

И в самом деле – зачем?

Куда ведь проще возроптать на тему, а зачем вообще была нужна такая игра? Еще круче – тут же потребовать отставки Фоменко и замены его на иностранного тренера. Понятно, хоть на какого-нибудь. Нового.

И это мы уже проходили не раз...

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»