1 квітня 2015 12:52
1

Семен СЛУЧЕВСКИЙ: "Сборной Украины не хватает такого креативщика, как Калитвинцев или Белькевич"

Известный спортивный журналист Семен Случевский в эфире радио "Эра" в программе "Овертайм" ответил на впопросы Александра Жураховского касательно сборной Украины.

- Можно ли воспринимать поражение от испанцев, как данность?

- Любое поражение - это поражение. Мы потеряли три очка. Поэтому радоваться тут нечему. Но нужно взвесить все за и против. У команды есть настоящий боевой дух. Команда старалась быть коллективом. И потом - не нужно говорить, что нынешняя Испания уже не та. Это чепуха. Да, у них идет смена поколения, нет Хави, у Иньесты не та скорость, но там играют ведущие игроки "Реала", "Атлетико" и "Барселоны". Некоторые из них остались на скамейке запасных, которой у нас и близко нет. Почему так? Об этом можно говорить долго. Это и проблемы детского футбола, и перегибы с количеством легионеров. Я понимаю, когда легионеры высочайшего класса, как это было у нас недавно - Мхитарян, Фернандинью. Это одна история. И совсем другая, когда у нас легионеры покупались пачками, наживались агенты и другие. Тем самым задерживался рост наших футболистов. К тому, же очень много футболистов, которые подавали надежды, остановились в росте, потому что они получали такую зарплату, какой нет даже у европейских игроков.

В Польше Премьер-лига в прошлом году заработала 40 миллионов, а у нас ноль благодаря "великой коммерческой деятельности" УПЛ. А какие зарплаты у поляков? На порядок ниже, чем у украинских. Хотя Польша в экономическом плане гораздо выше нас.

Вот эти все факторы сложились, и пошли обвинения в адрес Фоменко, потому что он тренер. Говорят, что он консерватор. Да, он консерватор, но один раз рискнул. С Францией. Тогда мы набрали полную калитку. В состав на матч с испанцами вошли определенные игроки, потому что других у нас нет. И все равно были споры касательно средней линии. Не слишком ли у нас много опорников? По факту их двое - Тимощук и Степаненко. Ротань же, по сути, играл второго нападающего и упустил три момента.

Испанцы прессинговали, их игроки быстрее. Наши фланги крыли по два-три игрока, но тот же Леоненко опять обвиняет Ярмоленко. У него одна и та же любимая песня. Но не забывайте, кто играл против него и против Коноплянки. Это Хуанфран и Альба - люди, которые входят в элиту европейского футбола. У Ярмоленко таких матчей, когда на нем сидят двое-трое игроков, всего пара в году. Испанцы не позволили Андрею показать свою фирменную игру.

- Может быть, у нас просто какие-то завышенные ожидания от нашей сборной? Почему мы должны обыгрывать Испанию на ее поле?

- Все-таки есть дух спортсмена. Есть масса примеров, когда не фавориты обыгрывали фаворитов. Нужно всегда биться и бороться, но не вслепую. Наша главная беда - короткая скамейка запасных. У нас есть молодежь и есть ветераны. Однако нам не хватает игроков в "золотом" возрасте 25-28 лет. Тот же Кравец. Я всегда со скепсисом относился к этому игроку после знаменитого матча с "Валенсией". То он травмирован, то в борьбу не идет. Сейчас он борется будь здоров, цепляется, получает травмы, но он форвард и должен больше забивать.

- Нужно ли сейчас более серьезно относиться к Беларуси?

- Если до нового года мы могли не сильно обращать на нее внимания, то сейчас с приходом одного единственного человека она станет очень сильной командой. Этого человека мы все знаем. Это Алексанр Хацкевич. Что ему удалось сделать? Поменять в команде микроклимат. Это школа Лобановского. Хацкевич очень умный и толковый психолог. Сейчас Беларусь представляет для нас определенную опасность.

- Что вас больше всего беспокоит в игре нашей сборной? Где вы видите ее самые слабые стороны?

- В первую очередь, это креативное созидание. А у нас есть два вида оружия - стандарты и контратаки. В матче с испанцами по количеству угловых у нас было преимущество 5-2. А вот по контролю мяча 64-36 в пользу Испании. Нам не хватает креативщика, как Юрия Калитвинцева или Белькевича, хотя он никогда не играл за сборную Украины. Таковым у нас был Руслан Ротань. Молодец, старался. Многие говорили, что Фоменко нужно было ставить Рыбалку. Он и опорник, и креативщик, но новичков Михаил Иванович никогда не бросает сразу в бой. И потом нельзя было грешить против Тимощука. Он с Федецким был лучшим по ТТД. Безус? Он пока не раскрылся на полную катушку. И здесь проблема в самом Безусе и его психологии.

- Почему же все-таки вышел Тимощук?

- Я думаю, что у тренерского штаба перед глазами намного больше статистики, чем у нас. Фоменко наверняка посмотрел данные и Тимощука, и Рыбалки. В итоге предпочел Тимощука. К тому же, Анатолий - лидер на поле и вне его. Думаю, что есть его заслуга в том, что мы были не хуже испанцев по боевому духу. Хотя есть пример с Вукоевичем из "Динамо". Честный, не подлый на футбольном поле, но очень ограниченный по своему арсеналу футбольных действий. Он только разрушитель. Рыбалка в этом плане выше его и если Сергей не остановится в своем росте, то может достичь очень многого.

- Недавно у нас произошла перезагрузка ФФУ? Она была ожидаемой?

- Можно по разному относиться к Конькову, как к менеджеру и президенту ФФУ, но никто не может отнять у него заслуг великого футболиста. Он один из корифеев украинского и советского футбола. Как тренер он проявил себя слабо, потому что является плохим психологом и был узурпатором  в команде, как говорили люди. Поэтому он плохо проявил себя в ФФУ. Понятно, что он был ставленником Януковича. К тому же за прежним руководством ФФУ тянется шлейф довольно неприятных дел. История с пакистанским мячами и тд. Павелко? Он довольно молодой, но уже 15 лет был президентом федерации днепропетровского футбола. Он знает насквозь проблемы детского, женского и областного футбола. Чья креатура Павелко? Сначала думал, что Коломойского. Но потом, когда тот резко выступил, могу сказать, что он ничья креатура. Да, он близкий человек к Порошенко. Возможно, это его креатура, хотя я сомневаюсь, что Павелко выполняет какую-то волю Порошенко в футболе. Павелко приписывают к людям Суркиса? Сейчас многие посты в ФФУ заняли люди, которые работали при Суркисе. Но ведь при нем аппарат ФФУ работал не так уж плохо. Ведь кто привел к нам Евро-2012? Многие из тех людей, которые сейчас в ФФУ. Недаром ведь Григория Суркиса переизбрали на пост в УЕФА. Если Павелко возьмет от него только лучшее, то я буду только за.

Очень адекватный взгляд на ситуацию. но как по мне...добавил бы, что кроме креативщиков, у нас и нормальных нападающих, на данный момент, с гулькин ...